КГД стал органом валютного контроля с 1 января 2024 года

Дата создания: 26.01.2024
Дата изменения: 26.01.2024
  • 1613
  • ID: -

    Date: 28:04:2024

  • <неавторизован>

С 1 января 2024 года Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан становится одним из органов валютного контроля.

В соответствии с Законом РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 2 июля 2018 года на КГД МФ РК возложена функция по мониторингу и контролю репатриации национальной и (или) иностранной валюты, отработке информации по предполагаемым нарушениям, осуществлению документальных проверок и иных форм валютного контроля, практике привлечения к ответственности за нарушения требования по репатриации национальной и (или) иностранной валюты, а также сроков предоставления информации и подтверждающих документов по валютным делам, в том числе передача в правоохранительные органы.

Комитетом приняты меры, направленные на репатриацию (возврат) валюты, борьбы с нарушениями валютного законодательства и содействия возврату незаконно выведенного капитала.

Получен доступ к информационным системам Национального Банка Республики Казахстан для осуществления мониторинга экспортно-импортных операций. Разработаны инструкции по бизнес процессам, рассмотрены  материалы по нарушениям валютного законодательства.

В 2024 году планируется провести подготовительные работы по разработке информационной системы Комитета государственных доходов  по валютному контролю. Ведется соответствующая работа по автоматизации процессов, также прорабатывается вопрос дальнейшей интеграции в ИС Комитета государственных доходов.

В данном направлении также проделана большая норматворческая работа, а именно внесены изменения в следующие законодательные акты:

Источник: КГД МФ РК

КГД валютный контроль

Валютный контроль КГД

Нравится
1

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев