Как рассчитать сумму корректировки дохода в случае возврата товаров по сделкам в иностранной валюте, если курс на дату продажи отличается от курса валюты на дату возврата (корректировки)?

Дата создания: 04.09.2023
Дата изменения: 06.09.2023
  • 1471
  • ID: -

    Date: 22:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Возврат ТМЗ от покупателя

Вопрос:

Прошу разъяснить, как правильно следует отражать корректировку дохода при возврате товаров покупателем, если взаиморасчеты ведутся в иностранной валюте и курс на дату возврата изменился. 

Пример

Отгрузили товар на 1000 по курсу 450 тенге. В тенговом эквиваленте признали доход на сумму 450 000 тенге. 

Покупатель возвращает товар и курс валюты на дату возврата составил уже 500 тенге. Т.е. при возврате возникает корректировка взаиморасчетов на 1000 у.е * 500 тенге = 500 000 тенге. 

Как в данном случае следует отразить доход и сумму взаиморасчетов с покупателем? 

  • 1210 - 6010 Реализации 450 000
  • 1210 - 3130 НДС начисленный 54 000
  • 6020 - 1210 Корректировка 450 000 или 500 000?

Если корректировка 500 000, то куда отнести разницу?

Как в этом случае корректировать оборот по НДС? 

Исходя из курса 450 тенге за 1 у.е или 500?

Согласно ст.286 НК РК «Корректировкой признается увеличение или уменьшение размера дохода или вычета отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного дохода или вычета в случаях, установленных статьей 287 настоящего Кодекса». 

Какая сумма дохода подлежит корректировке в указанном примере?

Ответ:

Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области на Ваше обращение № ЖТ-2023-01250174 от 10 июля 2023 года сообщает следующее.

Относительно корпоративного подоходного налога (КПН)

В соответствии с пунктом 3 статьи 190  Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета.

Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Пунктом 4 статьи 192 Налогового кодекса предусмотрено, что учет курсовой разницы, в том числе определение суммы курсовой разницы, в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно пункту 1 статьи 225 Налогового кодекса,  совокупный годовой доход юридического лица-резидента Республики Казахстан состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса, в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза, в том числе доход от реализации,  превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы.

При этом, статьей 262 Налогового кодекса предусмотрено, в случае, если сумма отрицательной курсовой разницы превышает сумму положительной курсовой разницы, величина превышения подлежит вычету.

Учитывая вышеизложенное, доходы и расходы по курсовой разнице определяются на основании МСФО и требований законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В целях исчисления КПН в доход включается превышение положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, а вычету подлежит превышение отрицательной курсовой разницы над суммой положительной курсовой разницы.

В соответствии со статьей 286 Налогового кодекса, корректировкой признается увеличение или уменьшение размера дохода или вычета отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного дохода или вычета в случаях, установленных статьей 287 Налогового кодекса.

Подпунктом 1) пункта 1 статьи 287 Налогового кодекса предусмотрено, что доходы или вычеты подлежат корректировке в случаях, в том числе полного или частичного возврата товаров.

В соответствии с пунктом 2 статьи 287 Налогового кодекса, корректировка производится при соблюдении одновременно следующих условий: 

  1. наличие первичных документов, подтверждающих возникновение требования; 
  2. отражение требования в бухгалтерском учете на дату корректировки дохода либо отнесение на расходы (списание) в бухгалтерском учете в предыдущих периодах.

Корректировка дохода производится в пределах суммы списанного требования и ранее признанного дохода по такому требованию.

Согласно пункту 4 статьи 287 Налогового кодекса корректировка доходов и вычетов производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в пункте 1 статьи 287 Налогового кодекса.

Таким образом, в целях исчисления КПН при возврате покупателю стоимости товара корректировке (уменьшении) подлежит доход налогоплательщика в пределах суммы ранее признанного дохода (в Вашем случае -450 000 тенге), при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 287 Налогового кодекса.

Вместе с тем, корректировка такого дохода производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи возврата товаров.

Относительно налога на добавленную стоимость (НДС)

В соответствии с пунктом 1 статьи 380 Налогового кодекса, если иное не предусмотрено статьей 381 Налогового кодекса, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

Пунктом 6 статьи 380 Налогового кодекса предусмотрено, что операция в иностранной валюте в целях раздела 10 Налогового кодекса пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.

На основании вышеизложенного, размер оборота определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, пересчитывается в национальную валюту с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.

Согласно пункту 1 статьи 383 Налогового кодекса при изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных пунктом 2 данной статьи, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 383 Налогового кодекса корректировка производится в случаях, в том числе полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта.

Согласно положениям пунктов 4,5,6 статьи 383 Налогового кодекса корректировка размера оборота налогоплательщика производится при наличии документов, на основании которых изменяется размер облагаемого (необлагаемого) оборота.

Сумма корректировки размера облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

Корректировка размера облагаемого (необлагаемого) оборота в сторону уменьшения не должна превышать размер ранее отраженного облагаемого (необлагаемого) оборота по реализации товаров, работ, услуг.

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случае корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 Налогового кодекса.

Таким образом, при наступлении случая  возврата товара производится корректировка размера облагаемого оборота по экспорту товара и выписывается дополнительный счет-фактура не ранее даты совершения оборота на сумму корректировки и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты в порядке, предусмотренном статьей 420 Налогового кодекса.

При этом, корректировка размера облагаемого оборота в сторону уменьшения не должна превышать размер ранее отраженного облагаемого оборота.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что в соответствии  с пунктом 4 статьи 60 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V «О правовых актах» такие разъяснения не имеют обязательной юридической силы и носят рекомендательный характер.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 22 и статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан заявитель имеет право подавать жалобу на административный акт, административное действие (бездействие).

Согласно пункту 2 статьи 89 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан ответ предоставляется на языке обращения.

Источник:  обращение на eOtinish

ЖТ-2023-01250174

ЖТ-2023-01250174

ЖТ-2023-01250174

  • 1471
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев