Новый способ администрирования НДС для услуг в электронной форме

Дата создания: 12.12.2022
Дата изменения: 12.12.2022
  • 922
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

9 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств ЕАЭС подписали протокол, вносящий изменения в порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме на территории Союза.

Согласно новым правилам, при трансграничной покупке услуги в электронной форме на территории ЕАЭС налогообложение НДС будет происходить по месту нахождения покупателя. До этого не было общего подхода по данному вопросу, что приводило к двойному налогообложению или к ситуации, когда такая коммерческая деятельность не облагалась налогом ни в одном из государств-членов.

Кроме того, утвержденный протокол обеспечил возможность налогоплательщикам, оказывающим услуги в электронной форме покупателям на территории ЕАЭС, зарегистрироваться в государстве-члене в качестве плательщика НДС дистанционно, в упрощенном формате подавать электронную декларацию и уплачивать налог.

Также были урегулированы технические вопросы порядка налогового администрирования НДС при оказании услуг в электронной форме на территории ЕАЭС.

Протокол и перспективы развития налогового законодательства ЕАЭС в сфере электронной коммерции прокомментировал министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев:

«Сегодня подписан важный протокол, закрепляющий наднациональный порядок администрирования НДС при оказании налогоплательщиками услуг в электронной форме в государствах – членах ЕАЭС. Достигнутая договоренность способствует развитию конкурентной среды в этой области, еще большей экономической интеграции, а также вносит ясность для бизнеса в вопросах налогообложения НДС услуг в электронной форме на территории ЕАЭС. Отмечу, что работа в этой области еще не закончена и в настоящее время Комиссия приступила к утверждению перечня услуг в электронной форме, на которые будут распространяться новые правила. Кроме того, Комиссия проводит активную работу по утверждению проекта Протокола, направленного на урегулирование вопросов налогообложения НДС электронной торговли товарами между странами ЕАЭС».


Источник:  Евразийская экономическая комиссия


Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев