Надо ли отражать в ФНО 300.00 приобретенные у нерезидента услуги, если они не являются облагаемым оборотом для начисления НДС за нерезидента?

14.11.2022
  • 333

Вопрос

Должен ли плательщик НДС отражать в Декларации по НДС приобретенные у нерезидента РК работы и услуги, в случае если местом их реализации не является территория РК и они в соответствии с пунктом 2 статьи 373 НК не являются оборотом по приобретению работ, услуг от нерезидента? 

В случае если приобретенные работы и услуги у нерезидента являются облагаемым оборотом, то итоговая сумма облагаемого за отчетный период оборота отражается в строке 300.00.014 А (переносится из итоговой суммы графы G приложения 300.05). 

Должны ли отражаться в ФНО 300.00 приобретенные у нерезидента работы и услуги, которые не подлежат обложению НДС за нерезидента, просто в качестве оборотов по приобретению товаров, работ и услуг без НДС в строке 300.00.015? 

Например, нерезидентом выполнен ремонт оборудования, которое было вывезено за пределы РК (ремонт выполнен на территории государства организации оказывающей услуги по ремонту), в какой строке Декларации по НДС необходимо отразить оборот по приобретению данных услуг?

Ответ

Жаналинов Д.Е. 03.11.2022, 11:19

Согласно пункту 1 статьи 31Налогового кодекса налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет, а также авансовые и текущие платежи по ним, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки. Исполнение налогового обязательства зависит от конкретных условий гражданско-правовых сделок и финансовых взаимоотношений между участниками сделок. 

Информация, изложенная в обращении не позволяет представить исчерпывающее разъяснение, применимое к указанным обстоятельствам, в связи, с чем даются разъяснения, применимые в зависимости от условий сделки и ее признания в бухгалтерском учете. 

В соответствии с подпунктом 2) статьи 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан. Если иное не установлено данной статьей, место реализации товаров, работ, услуг определяется в соответствии со статьей 378 Налогового кодекса. Место реализации товаров, работ, услуг в государствах-членах Евразийского экономического союза определяется в соответствии со статьей 441 Налогового кодекса. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса если иное не предусмотрено пунктом 2 данной статьи, выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом. 

На основании вышеизложенного, если услуга по ремонту товара осуществляется нерезидентом, из третьих стран, не входящих в государства-члены Евразийского экономического союза и такая услуга не признается оборотом по приобретению работ, услуг от нерезидента в соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового кодекса, то сумма приобретения отражается в Декларации НДС (ф.300.00) в строке в строке 300.00.015 «Товары, работы, услуги, приобретенные без НДС и по которым зачет не разрешен».

Источник: блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 333
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев