Надо ли в Декларации по НДС - ФНО 300.00 (в какой строке) отражать приобретенные и проданные за пределами РК товары (на территорию РК не завозились)?

21.11.2022
  • 220

Вопрос

Подскажите пожалуйста: в какой строке формы 300.00 отражать товары, приобретённые за пределами РК и проданные потом также за пределами РК? 

Экспорта и импорта не было. Продажу отражаем в строке 300.00.004. А покупку? Надо ли её вообще отражать в форме 300.00? Для такого товара вроде бы не предусмотрены строки.

Ответ

Жаналинов Д.Е. 17.11.2022, 06:15

В соответствии с подпунктами 9), 10) пункта 17 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00)», утвержденного приказом Первого заместителя Премьер – Министра Республики Казахстан-Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39, в строке 300.00.015 А указывается сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным без НДС, а также сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС, но по которым НДС не подлежит отнесению в зачет в соответствии со статьями 402 и 403 Налогового кодекса. 

  • В строке 300.00.015 А указывается сумма оборота по приобретению без учета НДС. 
  • В строке 300.00.015 В указывается сумма НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС, но по которым НДС не подлежит отнесению в зачет в соответствии со статьями 402 и 403 Налогового кодекса. 

Сумма оборота и сумма НДС отражается в налоговом периоде, в котором получены такие товары, работы, услуги. 

На основании вышеизложенного, товары, приобретенные за пределами Республики Казахстан (государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза), и не импортированные на территорию Республики Казахстан, подлежат отражению в строках 300.0015А, 300.00.015В Декларации по НДС (форма 300.00).

Источник: блог-платформа государственных органов Республики Казахстан


  • 220
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев