Отменен пилот по маркировке алкоголя. Упрощена маркировка сигарет

Дата создания: 28.09.2021
Дата изменения: 28.09.2021
  • 1667
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Упрощена работа по маркировке табачных изделей. Также принято решение отменить действующий пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции. 

16 сентября текущего года под председательством Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан А. Смаилова состоялось очередное совещание по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров в Республике Казахстан.

В частности, рассмотрены вопросы реализации пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости молочной продукции, табачной и алкогольной продукции.

В ходе совещания Первым Заместителем Премьер-Министра А. Смаиловым отмечено, что система маркировки товаров несет определенную нагрузку розничным реализаторам-малому бизнесу.

«По итогам указанного совещания Министерству финансов поручено продолжить маркировку табачных изделий только на уровне производителей/импортеров и оптовых реализаторов

При этом розничным реализаторам достаточно будет подтвердить получение товаров в информационной системе Единого оператора по маркировке без приобретения и применения 2D сканеров. 

Таким образом, исключается дополнительная финансовая и административная нагрузка на малый бизнес», - сообщили в Комитете государственных доходов.

Также принято решение отменить действующий пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции, при этом недобросовестные участники рынка и нелегальная продукция будет выявляться путем налогового и гражданского контроля.

Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» были полностью поддержаны решения, озвученные в ходе данного совещания.

Вместе с тем, с целью защиты потребителей от потребления контрафактной продукции, Министерству торговли и интеграции поручено усилить разъяснительную работу о положительных сторонах системы маркировки и прослеживаемости товаров.

Источник: КГД МФ РК

Отменен пилот по маркировке алкоголя. Упрощена маркировка сигарет


Нравится
1

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Таня Кан
    21.11.2021
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте, напишите пжл, а в каком законе написано что отменили ?
    Ольга Мурзинцева
    22.11.2021
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. Данный материал опубликован с официальной интернет-страницы КГД МФ РК.