С 30 ноября 2018 года ИС ЭСФ переходит на новый интерфейс с модулем «Виртуальный склад»

Дата создания: 29.11.2018
Дата изменения: 29.11.2018
  • 7593
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Важно!

В настоящее время отсутствуют разъяснения о том, по какому адресу будет функционировать система ИС ЭСФ с 1 декабря 2018 года!

При поступлении разъяснений данные для подключения к серверу будут опубликованы в текущей статье.

Добавьте страницу в закладки, чтобы отслеживать изменения!

На сайте КГД МФ РК для пользователей ИС ЭСФ опубликована важная информация:

«30 ноября 2018 года с 22:00 часов по времени Астаны планируется обновление информационной системы «Электронные счета-фактуры» (ИС ЭСФ). Одним из важных изменений будет расширение функциональных возможностей системы, в связи с чем, система переводится на новый интерфейс, который будет единым для всех пользователей ИС ЭСФ.

Наличие в новом интерфейсе системы модуля «Виртуальный склад» не подразумевает обязательства для всех налогоплательщиков по его использованию.

Перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля «Виртуальный склад» размещен на сайте КГД МФ РК по ссылке: http://kgd.gov.kz/ru/content/virtualnyy-sklad-1.

Вместе с тем процесс работы через API-сервис не изменится и форматы импорта ЭСФ из внешних систем будут сохранены».

Полезно!

В период обновления система будет недоступна: ИС ЭСФ недоступна с 22:00 30.11.2018 до 20:04 01.12.2018

В данный момент доступно 2 портала для работы с веб-приложением ИС ЭСФ:

  1. Портал https://esf.gov.kz:8443/esf-web/login – это стандартный портал ИС ЭСФ, который сейчас использует большинство налогоплательщиков.
  2. Портал - https://esf-vs.gov.kz:8443/esf-web/login – это новый интерфейс системы ИС ЭСФ, в нем можно и выписывать счета-фактуры, и работать с модулем «Виртуальный склад». 

Сейчас оба портала  работают в общем информационном пространстве. То есть те налогоплательщики, у которых пока нет товаров, подлежащих отражению на виртуальном складе, могут выписывать электронные счета-фактуры на любом из них. При этом ЭСФ, выписанные на прежнем портале (esf.gov.kz), видны в журнале счетов-фактур нового портала (esf-vs.gov.kz), и наоборот.

Для тех пользователей, которые уже зарегистрированы в ИС ЭСФ, для работы с новым порталом не требуется отдельная регистрация. Можно войти на новый портал используя тот же ключ и тот же пароль, под которым вы уже работаете в системе электронных счетов-фактур.

С 30 ноября 2018 года все налогоплательщики перейдут на работу в новом портале (вне зависимости от того требуется ли им использовать модуль «Виртуальный склад» или нет). В своем сообщении КГД уточнил, что переход на новый портал ЭСФ не накладывает на пользователей каких-либо обязательств по использованию Виртуального склада. Предприятие просто будет выписывать электронные счета-фактуры и не использовать модуль ВС.

Обязательство по отражению товаров на Виртуальном складе остается только для тех товаров, которые содержатся в специализированном утвержденном Перечне.

Важно!
В случае, если новая система будет установлена на сервере esf-vs.gov.kz, пользователям типовых решений для перехода на работу с новым порталом необходимо скорректировать настройки подключения к серверу ИС ЭСФ (приведены ниже).

Если новая система будет установлена не портале esf.gov.kz, то никаких дополнительных настроек со стороны пользователя не понадобится.

В данный момент отсутствуют разъяснения о том, по какому адресу будет функционировать система ИС ЭСФ.      

В случае, если новая система будет установлена на сервере esf-vs.gov.kz, для работы с новым порталом в типовых решениях на платформе 1С:Предприятие 8, необходимо указать адрес нового сервера сервера  ИС ЭСФ.

В 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана это можно сделать в разделе Администрирование - Общие настройки - Электронные счета-фактуры.

В Настройках электронных счетов-фактур на закладке Подключение к ИС ЭСФ, необходимо указать новый адрес сервера: https://esf-vs.gov.kz:8443/esf-web/ws/ в строке Адрес.

Обновление адреса сервера ИС ЭСФ

Затем выполнить перезаполнение связанных параметров подключения к серверу при помощи кнопки Заполнить параметры подключения к серверу.

Перезаполнение параметров подключения к серверу

После изменения адреса сервера не забудьте проверить подключение к новому серверу ИС ЭСФ. Наличие зеленых галочек будет означать успешное изменение данных и наличие подключения к серверу.
Проверка доступа к серверу ИС ЭСФ

Для работы с новым порталом не требуется внесение изменений в конфигурацию, так как процедуры API на новом портале не изменились.

После обновления адреса и данных параметров подключения, можно переходить на работу в новом портале! 

Нравится
2

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев