Надо ли при реализации ГСМ по талонам выписывать СНТ в ИС ЭСФ?

30.09.2022
  • 311
  • Документ Сопроводительная накладная на товары
  • Документ Электронный документ ВС

Вопрос

ИП имеет небольшую АЗС в селе. Реализация производится физическим лицам. Намечается контракт на заправку техники ГСМ по талонам. Взаиморасчеты между ТОО и ИП будут проходить в безналичной форме. 

Необходимо ли оформлять СНТ по розничной реализации для техники ТОО по талонам? 

  • если СНТ не оформляется то ЭСФ для данного ТОО выписывается как NON SNT? 
  • необходимо ли оформлять СНТ на розничную реализацию физ лицам? 
  • как будет списываться остатки с виртуального склада, если мы будем приходовать СНТ и подтверждать их от поставщиков, но не будем выписывать в розницу?

Ответ

Жаналинов Д.Е. 12.09.2022, 04:54

В соответствии с подпунктом 1) пункта 16 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104 «Об утверждении Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот», сопроводительные накладные на товары (далее – СНТ) не подлежит оформлению при розничной реализации товаров. 

Таким образом, при розничной реализации оформление СНТ по талонам и топливным картам с АЗС не требуется

При этом ЭСФ оформляется без привязки к СНТ, для этого необходимо выбрать категорию «розничная реализация» с указанием ИИН/БИН покупателя (при необходимости). 

Также имеется возможность осуществить списание товаров с виртуального склада, указав в форме «Списание» причину «Реализовано по талонам».

Источник:  Блог-платформа государственных органов РК

Должен ли розничный реализатор выписывать СНТ на физическое лицо?
  • 311
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев