В 2023 году по КПН планируется ввести 300% супервычет по расходам на науку

Дата создания: 04.09.2023
Дата изменения: 04.09.2023
  • 1084
  • ID: -

    Date: 30:04:2024

  • <неавторизован>

На сайте «Открытые НПА» опубликован ряд законопроектов, вносящих законодательные изменения в вопросы регулирования науки и технологического развития:

Хотите высказаться по проектам?

Проекты находятся на публичном обсуждении до 15.09.2023 года.

Все заинтересованные пользователи могут оставлять к проектам свои комментарии и предложения на портале «Открытые НПА».

В Налоговый кодекс планируется внести поправки, позволяющие уменьшать налогооблагаемый доход (НОД) по КПН по научно исследовательским работам до 300% от понесенных расходов. То есть появляется такой механизм, как «супервычет» по КПН.

Кроме этого, субъекты предпринимательства, приобретающие услуги по договору на научно-исследовательские, научно-технические, опытно-конструкторские работы, смогут относить на вычеты по КПН 100% таких расходов.

Об этих и других изменениях в сравнительной таблице:

Текущая редакция НК РК

Планируемая редакция НК РК

Комментарий от PRO1C

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе 

1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения: 

отсутствует

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе 

1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения: 

22-1) налоговый контракт по льготам на научно-исследовательские, научно-технические работы – договор между субъектом предпринимательства и уполномоченным органом на предоставление налоговых льгот для проведения научно-исследовательских, научно-технических и опытно-конструкторских работ либо строительства и (или) создания научно-исследовательских лабораторий и организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области науки

Добавляется новое понятие «налоговый контракт по льготам на научно-исследовательские, научно-технические работы»

Статья 254. Вычет по расходам на научно-исследовательские, научно-технические работы и приобретение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности

1. Расходы на научно-исследовательские и научно-технические работы, кроме расходов на приобретение фиксированных активов, их установку и других расходов капитального характера, относятся на вычеты.

Основанием для отнесения таких расходов на вычеты являются фактически исполненные техническое задание на научно-исследовательскую и научно-техническую работу и акты приемки завершенных этапов таких работ.

 

Статья 254. Вычет по расходам на научно-исследовательские, научно-технические работы и приобретение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности

1. Расходы на научно-исследовательские и научно-технические работы, кроме расходов на приобретение фиксированных активов, их установку и других расходов капитального характера, относятся на вычеты.

Основанием для отнесения таких расходов на вычеты являются налоговый контракт по льготам на научно-исследовательские, научно-технические работы, предусмотренный статьей 274 настоящего Кодекса, а также фактически исполненные техническое задание на научно-исследовательскую и научно-техническую работу и акты приемки завершенных этапов таких работ. 

Наличие налогового контракта по льготам на научно-исследовательские, научно-технические работы, является одним из оснований для отнесения расходов на вычеты по КПН.

Статья 288. Уменьшение налогооблагаемого дохода

1. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:

6) в размере 50 процентов от суммы отнесенных на вычеты в соответствии со статьей 254 настоящего Кодекса расходов (затрат) на научно-исследовательские и научно-технические работы в связи с созданием объекта промышленной собственности, по которому имеется выданный охранный документ, а также на приобретение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности у высших учебных заведений, научных организаций и стартап-компаний по лицензионному договору или договору уступки исключительного права с целью коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности.

Положения настоящего подпункта применяются в случае внедрения результата указанных работ и (или) результатов научной и (или) научно-технической деятельности на территории Республики Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья 288. Уменьшение налогооблагаемого дохода

1. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды расходов:

6) в размере 50 процентов от суммы отнесенных на вычеты в соответствии со статьей 254 настоящего Кодекса расходов (затрат) на:

- научно-исследовательские, научно-технические и (или) опытно-конструкторские работы в связи с созданием объекта промышленной собственности, по которому имеется выданный охранный документ;

- приобретение исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности у организациий высшего и (или) послевузовского образования, научных организаций и стартап-компаний по лицензионному договору или договору уступки исключительного права с целью коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;

- услуги по договору на научно-исследовательские, научно-технические и (или) опытно-конструкторские работы, проводимые организацииями высшего и (или) послевузовского образования, научными организациями.

Основанием для применения положений настоящего подпункта является уведомление уполномоченного органа в области науки.

Уведомление уполномоченного органа в области науки выдается на основании договора или отчета за налоговый период о проведении научно-исследовательских, научно-технических и (или) опытно-конструкторских работ, имеющего положительное заключение государственной научно-технической экспертизы.

Основными критериями положительного заключения государственной научно-технической экспертизы является:

-соответствие приоритетным фундаментальным и прикладным научным исследованиям;

- научная новизна и актуальность;

- перспективность и степень разработанности научных, научно-технических проектов и программ, а также проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности;

- экономическая обоснованность объема финансирования.

 

6-1) в размере 100 процентов от суммы отнесенных на вычеты в соответствии со  статьей 254 настоящего Кодекса расходов (затрат) на научно-исследовательские и научно-технические работы, проводимые лицом нерезидентом Республики Казахстан.

Положения настоящего подпункта применяются на основании налогового контракта по льготам на научно-исследовательские, научно-технические работы, осуществлямые за пределами территории Республики Казахстан.

6-2) в размере 300 процентов от суммы отнесенных на вычеты в соответствии со  статьей 254 настоящего Кодекса расходов (затрат) на научно-исследовательские и научно-технические работы, проводимые лицом резидентом Республики Казахстан.

Положения настоящего подпункта применяются на основании налогового контракта по льготам на научно-исследовательские, научно-технические работы, осуществлямые на территории Республики Казахстан.

Основанием для заключения указанных в пп. 6-1) и 6-2) налоговых контрактов по льготам на научно-исследовательские, научно-технические работы является договор на проведение научно-исследовательских, научно-технических работ и положительное заключение экспертизы уполномоченного органа в области науки.

Подтверждением осуществления научно-исследовательских, научно-технических работ является отчет о выполнении договора на проведение научно-исследовательских, научно-технических работ и положительное заключение экспертизы уполномоченного органа в области науки.

При установленных условиях, налогоплательщик имеет право на уменьшение НОД по научно исследовательским работам в размере 50%, 100% (для нерезидента) и даже 300% (супервычет резиденту, для стимулирования инвестирования в научные проекты).

Статья 293. Налогообложение прочих категорий налогоплательщиков

4-4. Отсутствует.

Статья 293. Налогообложение прочих категорий налогоплательщиков

1. Положения настоящей статьи применяются следующими налогоплательщиками:

7) субъекты предпринимательства, приобретающие услуги по договору на научно-исследовательские, научно-технические и (или) опытно-конструкторские работы, проводимые организацииями высшего и (или) послевузовского образования, научными организациями в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 288 настоящего Кодекса;

...

4-4. Налогоплательщик, указанный в подпункте 7) пункта 1 настоящей статьи при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 302 настоящего Кодекса корпоративного подоходного налога на сумму расходов, направленных на научно-исследовательские, научно-технические и (или) опытно-конструкторские работы на 100 процентов.

Субъекты предпринимательства, приобретающие услуги по договору на научно-исследовательские, научно-технические и (или) опытно-конструкторские работы, проводимые организацииями высшего и (или) послевузовского образования, научными организациями, относят на вычеты по КПН 100% таких расходов.


Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев