Профессиональная выплата за счет средств работодателя. Что это?

Дата создания: 04.12.2023
Дата изменения: 05.03.2024
  • 8189
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

С 1 января 2024 года в Казахстане введена Специальная социальная выплата за работников, занятых во вредных условиях труда. По данным Министерства труда на эту выплату смогут претендовать порядка 37 тыс. работников.

Одной из составных частей такой выплаты является профессиональная выплата за счет средств работодателя. В этой статье рассмотрим подробнее что это за выплата, в каких случаях, в каком размере и при каких условиях, работодатель должен ее выплачивать.

В Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан опубликован Приказ № 526 от 26.12.2023  «Об утверждении Правил осуществления, приостановления, возобновления и прекращения профессиональной выплаты за счет средств работодателя».

Что такое «Профессиональная выплата за счет средств работодателя»?

Профессиональная выплата за счет средств работодателя (профессиональная выплата) – денежная выплата, которая производится при наступлении условий, предусмотренных статьей 127-3 Трудового кодекса РК.

В соответствии со статьей 127-3 ТК РК такими условиями являются:

  • достижение работником 55-летнего возраста
  • прекращение работником трудовой деятельности на работах с вредными условиями труда или перевод на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов.
  • уплата за работника обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ) в совокупности не менее восьмидесяти четырех месяцев.

Размер профессиональной выплаты работодателя составляет величину 1 прожиточного минимума2024 году - 43 407 тенге).

Работник, имеющий право на получение профессиональной выплаты, предоставляет работодателю заявление по утвержденной форме на расторжение трудового договора с работодателем либо переводе на другую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов.

Приложение 1


Работодатель на основании заявления работника запрашивает информацию и получает из ИС МТСЗН сведения о наличии факта уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее восьмидесяти четырех месяцев

И в течение 3 рабочих дней регистрирует в ЕСУТД факт прекращения трудового договора либо перевода сотрудника на другую работу исключающую воздействие вредных производственных факторов, на основании заявления работника.

В дальнейшем при достижении работником пятидесятипятилетнего возраста, при условии наличия в ЕСУТД зарегистрированной информации от работодателя о факте прекращении работы во вредных условиях труда, и наличии факта уплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее восьмидесяти четырех месяцев ЕСУТД направляет сведения в Автоматизированную информационную систему (далее АИС) «Е-макет» для осуществления профессиональной выплаты.

Порядок перечисления профессиональной выплаты работодателем

В соответствии с Правилами, заключительным этапом оформления выплаты является получение через Электронную биржу труда (далее ЭБТ) согласия работодателя, подтвержденного ЭЦП, на осуществление профессиональной выплаты работнику. 

После чего у работодателя возникает обязательство на осуществления профессиональной выплаты через Государственную корпорацию не позднее 5 (пятого) рабочего дня месяца, следующего за месяцем поступления информации о согласии на осуществление профессиональной выплаты.

Выплата за первый месяц определяется исходя из размера выплаты, установленной пунктом 4 статьи 127-3 Кодекса, рассчитанной пропорционально количеству календарных дней, оставшихся после даты прекращения работником трудовой деятельности на работах с вредными условиями труда.

Последующие платежи работодатель осуществляет после получения уведомления из ИС МТСЗН ежемесячно не позднее 5 (пятого) рабочего дня месяца, предшествующего месяцу выплаты. Суммы на осуществление профессиональной выплаты переводятся на счет Государственной корпорации с обязательным указанием периода выплаты.

Государственная корпорация в свою очередь не позднее 10 (десятого) рабочего дня каждого месяца выполняет перечисление денежных средств получателям (работникам).

Налогообложение профессиональной выплаты за счет средств работодателя

Расходы предприятия на выплату профессиональной выплаты за счет средств работодателя будут относится на вычеты по КПН. В статью 257 НК РК будет включен соответствующий вид расхода.

При этом выплата будет включена в перечень доходов, исключаемых из  состава доходов физического лица (дополнить пункт 2 статьи 319 НК РК подпунктом 9-1)). Это означает, что профессиональная выплата за счет средств работодателя не будет облагаться ИПН, социальным налогом, социальными отчислениями, взносами и отчислениями на ОСМС, пенсионными взносами и т.д.  

  • (8189)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • Ольга Ляпунова
    23.02.2024
    [1]
    |
    [0]
    Добрый день, у нас есть такой бывший сотрудник. Договор аннуитетного страхования принесли сегодня, но не могу найти как правильно это начисление оформить в 1с и на какие реквизиты это нужно перевести до 5 марта. Очень надеюсь на вашу помощь.