Как отразить в ФНО 910.00 профессиональную выплату за счет средств работодателя?

Дата создания: 08.12.2023
Дата изменения: 15.12.2023
  • 431
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Добрый день, вопрос от редактора портала PRO1C.kz. Подскажите пожалуйста, как отражать профессиональную выплата за счет средств работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан в ФНО 910.00?

Правильно понимаем, что в соответствии с проектом Налогового кодекса РК, данная выплата не относится к доходам физического лица? (добавляется пп. 9-1) в п 2. Ст. 319 НК РК)

Верно ли утверждение, что данная выплата никак не учитывается в ФНО 910.00, включая следующие строки: строка 910.00.004, 910.00.016 I по 910.00.016 VI, а так же в приложении 910.01 в графе F и графе P? 

Если утверждение неверное, просьба показать на примере в каких строках/графах и как должна отражаться данная выплата.

Ответ:

В рамках проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее – Закон о введении), инициированного депутатами Парламента Республики Казахстан, с целью снижения финансовой нагрузки на работодателей в связи с введением профессиональной выплаты работникам, занятым на работах с вредными условиям труда за счет средств работодателя, предусмотрена поправка в статью 319 Налогового кодекса в редакции статьи 33 Закона о введении, которая позволяет выплату за счет средств работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан не рассматривать в качестве дохода физического лица-работника.

На данный момент проект Закона принят Парламентом Республики Казахстан и направлен на подписание Президенту Республики Казахстан.

На основании изложенного, поскольку профессиональная выплата за счет средств работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан не рассматривается в качестве дохода физического лица, соответственно не подлежит отражению в упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса (форма 910.00).

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Источник:  обращение на eOtinish

№ЖТ-2023-02486256

№ЖТ-2023-02486256

  • 431
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев