Ответы линии консультаций


    • 17.01.2019

      Может ли физическое лицо давать деньги в долг ТОО под проценты?

      Вопрос: Может ли физическое лицо предоставить ТОО процентный займ.  Если да, то при ставке вознаграждения 7%, что ниже ставки рефинансирования, будут ли ТОО вменены доначисления до ставки рефинансирования либо до рыночной ставки и как определить рыночную ставку? Ответ: Султангазиев М.Е. 21.12.
    • 15.01.2019

      Порядок подписания документов работником, временно исполняющим обязанности, за отсутствующего сотрудника

      Вопрос: Согласно действующего трудового законодательства предусмотрено, что работник, в одной и той же организации наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, может выполнять дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, а так же с освобождением.  Поручаемые работникам дополнительные работы могут осуществляться путем:  1) совмещения должностей - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности;  2) исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника - выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.  В случае, если работник исполняет обязанности на период временного отсутствия основного работника, законно ли ему подписывать документацию с указанием "исполняющий обязанности....
      • Настройки пользователя
    • 10.01.2019

      Нужно ли корректировать ОПВ, СО, ОСМС и социальный налог при расчете заработной платы работников с доходом менее 25 МРП?

      Вопрос: С 2019 года в Налоговый Кодекс РК вносится изменение, связанное с уменьшением размера индивидуального подоходного налога (ИПН) по работникам с низким уровнем заработной платы (дохода) в целях поддержки таких работников. Изменение взнесено Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения» от 2 июля 2018 года № 165-VI: «Статья 341. Корректировка дохода 1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее – корректировка дохода): 49) облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода. Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25 - МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года».  В соответствии с данным изменением, если доход работника за месяц менее 25 МРП, при расчете ИПН, к налогооблагаемому доходу применяется корректировка (уменьшение) в размере 90%.  Однако, данное изменение, внесенное в НК РК и связанное с расчетом ИПН, коснулось также и других НПА, которые регулируют порядок расчета и определения социальных отчислений (СО), пенсионных взносов (ОПВ и ОППВ), положений по обязательному социальному медицинскому страхованию (ОМСМ), а также положений в НК в части социального налога (СН).  Пенсионные взносы.  Порядок расчета ОПВ и ОППВ установлен в Правилах исчисления и перечисления (ППРК от 18 октября 2013 года № 1116). В соответствии с пунктом 6 главы 2 Правил: «6. Обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ НЕ удерживаются с выплат и доходов:  2) указанных в пункте 1 статьи 341 НК, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 48)пункта 1 статьи 341 НК, а также подпунктами 42), 43) пункта 1 статьи 341 НК в части утраченного заработка (дохода). При этом обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с доходов, предусмотренных абзацем шестым подпункта 17) пункта 1 статьи 341 НК».  В соответствии с действующими нормами, при расчете ОПВ и ОППВ, в 2019 году из объекта обложения исключается облагаемый доход в размере 90% от суммы такого дохода (пп49) п1 ст341 НК РК).  Порядок расчета ОПВ и ОППВ в 2019 году по работникам, доход которых за месяц составил менее 25 МРП, будет выглядеть следующим образом:  Объект исчисления = Доход работника – Выплаты статьи 319 НК РК – Доходы статьи 341 НК РК (корректировка 90%).  Пример Доход работника за месяц 50 000 тенге (менее 25 МРП).  Расчет ОПВ в 2018 году: 50 000 * 10% = 5 000 тенге.  Расчет ОПВ в 2019 году: (50 000 – 90%) * 10% = 2 828 тенге (в соответствии с мин. ограничением объекта в 1 МЗП).
    • 03.01.2019

      Производится ли корректировка доходов, подлежащих налогообложению, у работника – нерезидента в соответствии со статьей 341 НК?

      Вопрос: В соответствии со статьей 655 НК РК: «Исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса (прим. 10%)…»  Таким образом, с дохода сотрудника-нерезидента производится удержания ИПН в размере 10% без предоставления налоговых вычетов.  Производится ли корректировка доходов, подлежащих налогообложению, у работника – нерезидента в соответствии со статьей 341 НК? Ответ:
    • 29.12.2018

      Является ли облагаемым оборотом по НДС приобретение у нерезидента услуг подписки и предоставления доступа к сайту?

      Вопрос: Компания заключила с поставщиком - резидентом Российской Федерации договор на электронную подписку по отраслевой тематике компании, согласно которому еженедельно получает на почту электронный журнал в pdf формате. С другим поставщиком резидентом Российской Федерации компанией был заключен договор на предоставление доступа к сайту, на котором публикуется информация по отраслевой тематике компании.  В статье 378 Налогового кодекса РК в случае предоставления нерезидентом (не членом ЕАЭС) услуг по предоставлению информации и предоставлению доступа к интернет-ресурсам у налогоплательщика возникают обязательства по уплате НДС за нерезидента, независимо от места оказания услуг. В статье 441 Налогового кодекса РК: в случае оказания услуг нерезидентами, являющимися членами ЕАЭС по услугам, по которым у налогоплательщика возникают обязательства по уплате
      • Документ Поступление ТМЗ и услуг
      • Регламентированный отчет форма 300.00
    • 27.12.2018

      Вычет в размере 75 МЗП в пределах календарного года применяется вне зависимости от срока снятия инвалидности

      Вопрос: В компании работает сотрудник, который является инвалидом III группы. Каждые 3 года работник должен проходить медицинское освидетельствование на подтверждение инвалидности.   В октябре 2018 года срок инвалидности истек, нужно повторное медицинское освидетельствование.Согласно положениям пп. 2) п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК сотруднику применялся стандартный вычет 75 МЗП. На момент истечения срока инвалидности (октябрь 2018 года) данный вычет 75 МЗП за 2018 год полностью работником не использован (заработная плата 100 000 тенге).  Учитывая, что в октябре 2018 года истек срок инвалидности и новые подтверждающие документы об инвалидности работник не предоставил, можно ли далее (до конца 2018 года) применять неиспользованную сумму данного вычета? Или с октября месяца мы должны прекратить применение вычета 75 МЗП? Пример Налоговые вычеты по ИПН, предоставляемые в 2018 году Предоставление разрешенного вычета в месяце отсутствия дохода
      • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН
      • Отчет Расчет по исчислению и удержанию ИПН и исчислению СН
      • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций
      • Регламентированный отчет форма 200.00
    • 25.12.2018

      В какой строке Декларации по КПН (формы 100.00) должен отражаться вычет стоимостного баланса группы, не превышающего 150 000 МРП?

      Вопрос: В соответствии с пунктом 5 статьи 273 НК РК недропользователь, осуществляющий добычу твердых полезных ископаемых, вправе отнести на вычеты величину стоимостного баланса подгруппы (группы) на конец налогового периода, не превышающей 150 000 МРП.  Подскажите, в какой строке Декларации по КПН (формы 100.00) необходимо отражать данный вычет? Ответ: Султангазиев М.Е. 27.11.2018, 06:35 В соответствии с пунктом 5 статьи 273 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) недропользователь, осуществляющий добычу твердых полезных ископаемых, вправе отнести на вычет величину стоимостного баланса подгруппы (группы) на конец налогового периода.
      • Регламентированный отчет форма 100.00
      • Регистр сведений Фиксированные активы организации
    • 21.12.2018

      Об обязательной выписке электронных счетов-фактур в 2019 году при реализации товаров иностранного производства

      Вопрос: Предприятие не является плательщиком НДС и участником ВЭД. Осуществляет розничную и мелкооптовую реализацию товаров иностранного производства, не входящих в Перечень, за наличный расчет. Товар приобретается в РК у резидентов Казахстана.  Возникает ли у налогоплательщика (предприятия) в 2019 году обязательство по выписке счетов-фактур в электронном виде. Полезно Кто обязан выписывать счета-фактуры в электронном виде (ЭСФ) в 2018 году и у кого возникнет обязательство с 2019 года? PRO ответственность за нарушение сроков выписки или не выписку электронного счета-фактуры
      • Документ Электронный счет-фактура
    • 20.12.2018

      Определение размера облагаемого оборота по НДС при начислении и использовании опционов (бонусов)

      Вопрос: Организация занимается реализацией товаров. При продаже покупателям начисляются бонусы, которые они в дальнейшем могут потратить, оплатив ими часть следующей покупки.  МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями»: если опцион предоставляет существенное право покупателю, то покупатель фактически авансом оплачивает организации товары или услуги, которые будут переданы в будущем, соответственно, организация признает выручку только тогда, когда такие товары или услуги передаются либо когда истекает срок действия опциона.  Налоговый кодекс статья 227 Доход от реализации:  Доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 228 – 240 настоящего Кодекса, а также доходов, указанных в пункте 4 статьи 258 настоящего Кодекса, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 258 настоящего Кодекса.  Доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы налога на добавленную стоимость и акциза.
      • Документ Реализация ТМЗ и услуг
      • Отчет о реализации товаров и услуг
      • Справочник Скидки (наценки, ограничения)
    • 18.12.2018

      Определение размера дохода при реализации товаров с учетом бонусов и скидок

      Вопрос: Организация занимается реализацией товаров. При продаже покупателям начисляются бонусы, которые они в дальнейшем могут потратить, оплатив ими часть следующей покупки.  МСФО 15 «Выручка по договорам с покупателями»: если опцион предоставляет существенное право покупателю, то покупатель фактически авансом оплачивает организации товары или услуги, которые будут переданы в будущем, соответственно, организация признает выручку только тогда, когда такие товары или услуги передаются либо когда истекает срок действия опциона.  Например, при продаже телевизора за 112 000 тенге, покупателю начисляется бонус в размере 5 000 тенге. В следующую покупку, покупатель приобретает утюг за 20 000 тенге. Оплата за утюг составит 15 000 тенге, остальную часть покупатель оплачивает накопленными бонусами (5 000 тенге). При первой продаже доход признается в размере 107 000 тенге (товар – начисленный бонус), при второй в размере 20 000 тенге (товар + использованный бонус).
      • Документ Реализация ТМЗ и услуг
      • Регламентированный отчет форма 100.00
    Ответы 1 - 10 из 185