В какие сроки должны быть внесены изменения в программное обеспечение ККМ?

27.06.2019
  • 541
  • Справочник Кассы ККМ

Вопрос:

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» от 02/04/19 года № 241-VІ в статью 22 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» внесены изменения, согласно которых в чеке ККМ должна быть указана цена товара, работы или услуги ЗА ЕДИНИЦУ. 

Ранее в пп.7 п.7 статьи 166 было указанно, что чек ККМ должен содержать информацию о цене товара, работы, услуги и (ИЛИ) СУММУ ПОКУПКИ, то есть в случаях, когда невозможно определить за какой именно товар или услугу производилась оплата (предоплата, частичная оплата), в чеке ККМ указывалась сумма оплаты. А так же в пункт 7 статьи 166 внесены дополнительные требования по наличию информации о наименовании, количестве и единицах измерения реализуемых товаров, работ и услуг. 

  1. Закон принят 02 апреля 2019 года, для пунктов изменяющих требования по содержанию информации в чеке ККМ указана дата вступление в действие 01 января 2019 года. В какие сроки должны быть внесены изменения в программное обеспечение и произведена перенастройка ККМ? 
  2. Что должно быть указано в чеке ККМ индивидуального предпринимателя, освобожденного законодательством от ведения бухгалтерского учета и не имеющего учетной системы?

Ответ:

Султангазиев М.Е. 04.06.2019, 03:01

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» от 2 апреля 2019 года № 241-VI ЗРК (далее - Закон) внесены изменения в Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» по порядку применения контрольно-кассовых машин (далее – ККМ). 

Закон вступает в действие в течение 10 дней с момента официального опубликования. Соответственно, учитывая, что норма прямого действия, в течение вышеуказанного срока программное обеспечение ККМ должно быть приведено в соответствие.

Перечень информации подлежащей отражению в чеке ККМ указан в пункте 7 статьи 166 Налогового кодекса. 

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

ккм-онлайн, чек ккм

  • 541
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев