Сервис 1С: Маркировка. Продажа маркированной обуви в интернет-магазине. Выбытие маркированной продукции

Дата создания: 10.06.2022
Дата изменения: 10.06.2022
  • 1898
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Внимание! Данная статья находится в архиве!

Это означает, что она содержит материалы, которые на текущий момент могут быть не полностью актуальны. Однако она все еще может помочь вам ознакомиться с общей информацией о функционале и бизнес-процессах модуля маркировки.

Описываемый функционал актуален до версии 1.0.4.7 (включительно) сервиса 1С: Маркировка для конфигураций новой линейки, поддерживающих торговый контур (ERP, КА, УТ, БК и Розница).  В более поздних релизах модуля маркировки могут присутствовать отличия в интерфейсной или методологической части.

Информация о значительных изменениях функциональности модуля отражается в сопроводительной документации соответствующих релизов.


При продаже маркированного товара конечному потребителю, т.е. при розничной реализации, вывод кодов маркировки из оборота осуществляется с помощью Чеков ККМ, в которых необходимо указывать коды маркировки реализуемого товара.

После пробития чека данные о марках вместе со сведениями о товарах отправляются в ОФД, а после синхронизации ОФД и ИС МПТ (Информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров) происходит списание (вывод из оборота) указанных в чеке кодов. 

Продажа маркированной обуви в интернет-магазине

Полезно по вопросу

Подробнее про маркировку обувной продукции в Рознице и схему выбытия через чеки  ККМ - PRO маркировку обувной продукции в 1С:Рознице для Казахстана ред. 2.3

Однако при интернет-торговле схема выбытия маркированного товара выглядит несколько иначе. Касса ККМ и склад отгрузки товара могут находиться территориально раздельно, поэтому в момент пробития Чека ККМ может не быть возможности указать в нем коды маркировки товара. 

В этом случае для списания кодов необходимо оформлять специальный документ в системе ИС МПТ -  Уведомление о выводе из оборота с указанием причины Вывод из оборота при интернет торговле.

Продажа маркированной обуви в интернет-магазине

В документе указываются реализованные при интерне-торговле коды маркировки, которые будут списаны после подтверждения уведомления на стороне ИС МПТ.

Модуль сервиса 1С: Маркировка позволяет оформлять Уведомление о выводе из оборота напрямую из 1С.

Подробнее о сервисе 1С: Маркировка

Сервис доступен для конфигураций:

  • 1С:ERP Управление предприятием для Казахстана, редакция 2.4;
  • 1С: Управление торговлей для Казахстана, редакция 3.4;
  • 1С: Комплексная автоматизация для Казахстана, редакция 2.4;
  • 1С: Розница для Казахстана, редакция 2.3;
  • 1С: Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0.

Для всех перечисленных конфигураций алгоритм действий при вводе документа будет одинаков. Кроме того, данная схема мультитоварна, т.е. подходит для списания при интернет торговле не только обувной продукции, но и других товарных групп.

В конфигурации 1С со встроенным модулем сервиса предусмотрено специальное рабочее место Маркировка и прослеживаемость товаров (ИС МПТ), в котором размещены ссылки на документы ИС МПТ и СУЗ. Уведомление о выводе из оборота находится на вкладке Маркировка товаров - раздел Инвентаризация

Продажа маркированной обуви в интернет-магазине

В документе на вкладке Общий раздел должна быть указана причина – Вывод из оборота при интернет торговле

Продажа маркированной обуви в интернет-магазине

Коды маркировки для списания указываются в дереве кодов на вкладке Товары. Заполнять данные можно несколькими способами:

  1. с помощью 2D-сканера штрихкодов;
  2. с помощью команды ручного ввода (код маркировки нужно вводить в виде строки);
  3. с помощью команд загрузки из файла, ТСД или мобильного приложения в группе команд Экспорт/Импорт.
Продажа маркированной обуви в интернет-магазине
После заполнения документа рекомендуется воспользоваться командой Проверить, что позволит исключить ряд ошибок заполнения и выполнить контроль документа перед отправкой.

При отправке документа потребуется выполнить подпись с помощью ЭЦП, для чего должен быть запущен NCALayer.

Продажа маркированной обуви в интернет-магазине

Таким образом, после подтверждения Уведомления на стороне ИС МПТ будут выведены из оборота коды маркировки товаров, реализованных в интернет-магазинах. 

  • (1898)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев