Тарификация по видам транспортных услуг в конфигурации 1С-Рейтинг: Бухгалтерия автотранспортного предприятия

Дата создания: 14.07.2023
Дата изменения: 25.07.2023
  • 708
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом году:

Одним из видов деятельности автотранспортных предприятий является оказание транспортных услуг. При чем это могут быть как перевозки пассажиров и грузов, городские и междугородние перевозки.

Перечень оказываемых предприятием видов транспортных услуг хранится в справочнике Виды транспортных услуг (раздел Планирование и выполнение работ - группа Настройки и справочники). Ведение этого справочника позволяет детализировать учет выполняемых работ и расчет стоимости.

Виты транспортных услуг
 
В справочнике указывается только наименование предоставляемой услуги.

Для каждого вида услуг настраивается вариант расчета стоимости выполненных работ и тарифы по видам транспортных услуг. 

Расчет стоимости выполненных работ для заказчика может выполняться двумя вариантами – по оказанным видам услуг или по выработке транспортного средства. 

Вариант расчета задается в регистре сведений Настройки расчета стоимости выполненных работ (раздел Планирование и выполнение работ - группа Тарификация работ).

Настройки расчета стоимости выполненных работ
 
При чем в качестве объекта для настройки варианта расчета может выступать как Вид транспортных услуг, так и отдельное транспортное средство (элемент справочника Машины).

Основной вариант расчета стоимости, который будет использоваться по умолчанию, определяется настройкой Расчет стоимости выполненных работ по умолчанию, расположенной в разделе НСИ и администрирование подсистемы «Автотранспортное предприятие» - группа Настройки разделов - Настройки раздела «Тарификация».

Настройка раздела Тарификация
 


Установка тарифов для транспортных услуг производится в периодическом регистре сведений Тарифы по видам транспортных услуг (раздел Планирование и выполнение работ - группа Тарификация работ).

Тарифы транспортных услуг
 
Данные настройки в дальнейшем применяются в путевых листах для расчета суммы выполненных работ.

Важно!

В случае, если необходимо вести индивидуальный учет тарифов по заказчикам или подразделениям заказчиков, то в Настройке раздела «Тарификация» устанавливаются соответствующие флаги.

Разрезы настройки тарифов


После этого соответствующие поля станут доступны в форме записи регистра.

Тарифы по видам транспортных услуг
 
Для удобства установки тарифов для видов транспортных услуг используется обработка Тарифы по виду услуг (раздел Планирование и выполнение работ - группа Сервис). 

Тарифы по виду услуг   
Данная обработка позволяет для выбранного вида услуг по кнопкам Создать задать вариант расчета стоимости выполненных работ, а так же установить тариф на выполнение данных работ в разрезе заказчиков и их подразделений. 

Таким образом, использование функционала тарификации позволяет удобно вести учет видов транспортных услуг и тарифов.

БАТП_Тарификация по видам транспортных услуг в БАТП


  • (708)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев