Как организовать учет машин в конфигурации 1С-Рейтинг: Бухгалтерия автотранспортного предприятия?

Дата создания: 30.06.2023
Дата изменения: 30.06.2023
  • 1014
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом году:

Для организации учета машин в конфигурации 1С-Рейтинг: Бухгалтерия автотранспортного предприятия создана отдельная подсистема Управление парком транспорта. Ее основное назначение – это ведение учета транспортных средств (далее ТС), закрепление водителей за ТС, а также учет и контроль окончания сроков действия документов на машины.

Список ТС хранится в справочнике Машины (раздел Управление парком транспорта – справочник Машины). Карточка автомобиля содержит всю подробную информацию о технических характеристиках ТС. 

На закладке Основное хранится информация о государственном и гаражном номере ТС, марке, виде машины, основном водителе и т.д.

Машины


На закладке Технические данные ведется учет следующих данных: год выпуска, цвет, VIN, номер двигателя, шасси, кузова и т.д., т.е. все сведения, указанные в «Свидетельстве о регистрации транспортного средства Республики Казахстан».

Технические данные


Склад учета ГСМ, на который перемещается ГСМ при выдаче для данного ТС, указывается на закладке Учет ГСМ.

Учет ГСМ

Учет документов, выданных на ТС, например, страховой полис, талон технического осмотра или паспорт аптечки, ведется на закладке Документы. Программа автоматически контролирует окончание сроков действия этих документов и в случае просрочки выделяет такой документ в списке красным цветом.

Документы на машину
 
На закладке Нормы ТО можно просмотреть информацию по нормам прохождения технического осмотра машиной, которые установлены в справочнике Марки транспортных средств или определенны документом Установка норм технического обслуживания.

Нормы ТО
 
В конфигурации доступен учет машин в разрезе автопарков и автомобильных колонн. Это позволяет объединять машины в группы по территориальному или какому-либо другому принципу.

Важно!

Для того чтобы реквизиты парка и колонны машин стали доступны для заполнения в документах, необходимо выполнить настройку раздела Управление парком транспорта (раздел НСИ и администрирование подсистемы Автотранспортное предприятие - Настройки раздела Управление парком транспорта). В форме настройки необходимо установить флаги Вести учет по паркам машин и Вести учет по автомобильным колоннам.

Управление парком транспорта


Принадлежность машины определенному парку и колонне закрепляется с помощью документа Перемещение машин с видами операций Ввод в эксплуатацию и Перемещение.

Перемещение машин
 
Просмотреть информацию к какому парку и колонне относится в данный момент автомобиль можно также в самой карточке машины.

Парк машин
 
Кроме этого, вся общая информация о каждой машине доступна и в списке машин. Из списка можно быстро получить информацию о государственном и гаражном номере автомобиля, к какому парку и колонне относится автомобиль, имеются ли просроченные документы на автомобиль и т.д.

Транспортные средства
 
Пример

С помощью команды Настроить список… можно устанавливать различные отборы данных, например, получить список машин из автоколонны «Легковая. Усть-Каменогорск», по которым имеются просроченные документы.

Машины


Таким образом, справочник Машины хранит полную информацию по каждому ТС, что позволяет организовать детально оперативный учет и получать  различную аналитическую информацию по каждому автомобилю. 


БАТП_Как организовать учет машин в конфигурации БАТП


  • (1014)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев