Учет шин и аккумуляторов в 1С-Рейтинг: Бухгалтерия автотранспортного предприятия

Дата создания: 29.08.2023
Дата изменения: 29.08.2023
  • 1588
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

В ходе эксплуатации транспортных средств происходит физический износ его комплектующих. Значительно быстрее остальных комплектующих автомобиля изнашиваются шины и аккумуляторы, которые вырабатывают свой ресурс и возникает необходимость в их замене.

В конфигурации 1С-Рейтинг: Бухгалтерия автотранспортного предприятия для Казахстана реализована возможность учета шин и аккумуляторов, учет которых ведется по серийным номерам. Сведения вносятся в справочник Серийные номера комплектующих.


Серийные номера комплектующих
 


В карточке серийного номера комплектующего заполняется вид комплектующего (шины или аккумуляторы), его марка и так же номенклатура комплектующего и т.д. 

Для ведения учета износа комплектующего необходимо указать параметр выработки и ресурс комплектующего, т.е. количество выбранного параметра выработки в единицах измерения.

Далее для вывода прочих сведений о комплектующем в отчетности заполняются реквизиты Гаражный номер, Изготовитель и для шин заполняется реквизит Размер шины.

Далее проводится, например, установка шин на транспортное средство. При этом операция монтажа (и демонтажа) комплектующих отражается в учете документом Ремонтный лист транспортного средства.

Ремонтный лист транспортного средства
 
На закладке Основное указывается информация о машине, на которую монтируется/демонтируется оборудование, о проводимом ремонте и т.д.

На закладке Комплектующие расположен список устанавливаемого/демонтируемого оборудования. Для комплектующих указываются серийные номера, сведения о месте установки и техническом состоянии комплектующих на момент установки, а также ресурс оборудования и выработка (износ) на момент монтажа/демонтажа в случае, если оборудование ранее уже было в употреблении.

Ремонтный лист транспортного средства
 
Для регистрации износа шин и аккумуляторов используется механизм регистрации выработки транспортных средств в документе Путевой лист. То есть, выработка транспортного средства автоматически может быть отнесена к комплектующим, установленным на определенное транспортное средство.

Путевой лист
 
При необходимости вручную зарегистрировать выработку комплектующих, например, для того, чтобы частично или полностью сократить остаток ресурса комплектующих, либо зарегистрировать расход ресурса в зависимости от сроков использования (раз в месяц, раз в квартал), используется документ Прочий расход ресурса комплектующих

Прочий расход комплектующих

При заполнении документа по кнопке Заполнить табличная часть документа заполняется установленными на транспортные средства комплектующими с указанием места установки. При этом в колонке Выработка автоматически справочно будет заполнен остаток по ресурсу выработки. Это значение необходимо откорректировать и указать размер, на который необходимо уменьшить ресурс комплектующего. 
 
Для получения информации о наличии комплектующих, которые установлены на транспортные средства и степени их износа, предназначен отчет Остатки комплектующих на транспортных средствах.

Остатки комплектующих на транспортных средствах
 
Отчеты Карточка учета автопокрышки и Карточка учета аккумулятора используются для отражения истории эксплуатации комплектующего: когда и на какие транспортные средства устанавливалось комплектующее, выработка с начала эксплуатации и за период работы на транспортном средстве и другое.

Карточка учета автопокрышки
 
Таким образом, конфигурация 1С-Рейтинг: Бухгалтерия автотранспортного предприятия позволяет организовать детальный оперативный учет и получать аналитическую информацию по учету шин и аккумуляторов.


БАТП_Учет шин и аккумуляторов в 1С-Рейтинг Бухгалтерия автотранспортного предприятия


  • (1588)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев