PRO обработку «Расчет зарплаты, удержаний, налогов, взносов и отчислений»

Дата создания: 28.09.2022
Дата изменения: 29.09.2022
  • 4993
  • ID: -

    Date: 26:04:2024

  • <неавторизован>

Для быстрого расчета заработной платы в конфигурации «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» реализован специальный рабочий стол Расчет зарплаты, удержаний, налогов, взносов и отчислений (раздел Зарплата). Инструмент позволяет начислить зарплату, рассчитать удержания, налоги, взносы и отчисления, а так же отразить полученные данные в учете.

Расчет зарплаты, удержаний, налогов, взносов и отчислений

Необходимые для расчета документы отмечаются с помощью флажков, расположенных в форме настройки, которая вызывается при нажатии на кнопку Настройки на верхней панели инструментов формы обработки. 

С помощью инструмента Расчет зарплаты, удержаний, налогов, взносов и отчислений могут быть сформированы, рассчитаны и проведены следующие документы:

  • Начисление зарплаты сотрудникам организации;
  • Расчет удержаний сотрудников организации;
  • Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций;
  • Отражение зарплаты в регл. учете

Важно!

В том случае, если в Учетной политике по налоговому учету для организации на закладке Налоги, взносы, отчисления для настройки Регламентированные удержания принимать к учету как удержанные выбрано значение При выплате доходов, то документ Удержание ИПН, ОПВ и ВОСМС по налоговому учету необходимо вводить отдельно вручную.

Для расчета необходимо выбрать месяц расчета, указать организацию и подразделение, заработная плата сотрудников которого будет рассчитываться.

Приступая к расчету заработной платы за месяц необходимо проверить, что за данный месяц введены все необходимые документы, регистрирующие невыходы сотрудников — отсутствие по причине больничного, отпуска, отпуска без содержания и т.д.


Ввести документ для расчета по среднему заработку можно непосредственно из формы обработки по кнопке Добавить расчет по среднему и далее выбрать вид расчета Расчет отпуска, Расчет больничного листа или Расчет компенсации при увольнении. При этом необходимо предварительно выбрать сотрудника, для которого будет формироваться документ. Для этого необходимо дважды кликнуть мышью по строке с фамилией сотрудника, при этом необходимая строка выделится жирным шрифтом.

Расчет по среднему заработку

Далее необходимо зарегистрировать отработанное время сотрудников, а так же время сверхнормативных работ. Создать документ Табель учета рабочего времени можно непосредственно из формы обработки по гиперссылке <ввести табель>.

Табель учета рабочего времени организации

Создание, заполнение, расчет и проведение всех документов ведется по кнопке Рассчитать всех - Перезаполнить начисления (по плановым), удержания, налоги и взносы

Данные из всех рассчитанных документов отразятся на соответствующих закладках обработки. Так на закладке Начисления выводится информация обо всех суммах, начисленных сотрудникам. 

В обработке имеется возможность при необходимости откорректировать данные.

Пример

Сотрудник Жумабаева Алия Қурмановна фактически отработала в сентябре 21 день. Откорректировать количество отработанных дней и часов можно непосредственно в обработке на закладке Начисления в соответствующих колонках Отработано дней и Отработано часов. Далее после нажатия Рассчитать всех - Пересчитать введенные пользователем начисления, удержания, налоги и взносы будут автоматически пересчитаны суммы начислений, удержаний, налогов и взносов на всех закладках обработки.

Корректировка начислений

Кроме корректировки уже существующих начислений в форме обработки имеется возможность добавлять новые и виды начислений.

Пример

Сотруднику Громовой Жанне Борисовне необходимо начислить премию за месяц. Это начисление не является плановым для сотрудника, и поэтому оно не было начислено автоматически. Для его начисления необходимо сначала установить отбор по данному сотруднику, дважды кликнув мышью по строке с фамилией, а затем на закладке Начисления нажать кнопку Добавить. В открывшейся Форме ввода начисления указывается вид расчета, размер и т.д.

Дополнительное начисление

Если необходимо пересчитать только удержания, налоги взносы, то необходимо выбрать команду Рассчитать всех - Только удержания, налоги взносы.

Включение флажка Пересчитывать налоги позволит автоматически пересчитывать суммы удержаний, налогов взносов при корректировке сумм начислений.

Кроме этого, для пересчета сумм только по одному сотруднику, можно воспользоваться командами по кнопке Пересчитать сотрудника - Начисления, удержания, налоги и взносы и Только удержания, налоги взносы.

На закладке Итоги выводится вся сводная информация по начислениям, удержаниям, налогам и взносам сотрудников.

Итоги начисления заработной платы

Таким образом, использование рабочего стола Расчет зарплаты, удержаний, налогов, взносов и отчислений позволяет быстро и удобно провести все необходимые операции по расчету заработной платы в одном окне.

  • (4993)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

2 комментариев


  • Алла Чаус
    10.04.2024
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день! Все делаю как обычно, но с 2024 года не отражаются цифры в данном документе. Сообщение "не введено ни одной строки в список". Скажите пожалуйста, что делать?
    Наталия Тараненко
    11.04.2024
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день!
    Рекомендуем проверить заполнение регламентированного производственного календаря и графиков работы. 
    Если сообщение все равно будет выходить, то, пожалуйста, направьте Ваше обращение (с подробным описанием и скринами) на линию консультаций - gos@1c-rating.kz