Расчет размеров должностных окладов сотрудников с использованием поправочных коэффициентов в конфигурации «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия»

Дата создания: 30.01.2023
Дата изменения: 30.01.2023
  • 2636
  • ID: -

    Date: 24:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние два месяца:

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» начиная с 2020 года должностные оклады (тарифные ставки) (далее ДО) отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий определяются с применением поправочного коэффициента к установленным размерам ДО.

Например, при определении ДО педагогов организаций образования, за исключением организаций высшего и (или) послевузовского образования, необходимо использовать поправочный коэффициент к установленному размеру ДО: с 1 января 2020 года - 1,25; с 1 января 2021 года - 1,5; с 1 января 2022 года - 1,75; с 1 января 2023 года - 2,0.


В конфигурации «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия» для хранения размеров поправочных коэффициентов к ДО используется специализированный регистр сведений Поправочные коэффициенты для должностных окладов.

Поправочный коэффициент к ДО применяется в момент назначения оклада сотруднику, т.е. при приеме на работу нового сотрудника либо кадровом перемещении. 

Обработка Ввод кадровых документов при изменении поправочных коэффициентов позволяет автоматически создать документ Кадровое перемещение только для тех сотрудников, для которых эти поправочные коэффициенты были назначены или изменены.

Пример

Необходимо с 01.01.2023 года установить новые размеры окладов для учителей с применением поправочного коэффициента 2.
Для этого выполним:

1. Внесем новый размер поправочного коэффициента для категорий B2-2 и B2-3. Для этого воспользуемся обработкой Групповое изменение поправочных коэффициентов для должностных окладов, в которой выберем необходимые категории в табличной части и укажем для них на дату 01.01.2023 года новый размер коэффициента - 2. Нажмем кнопку Сохранить коэффициенты


2. Создадим Кадровое перемещение, чтобы назначить нашим сотрудникам новые размеры окладов с 01.01.2023 года. Для этого воспользуемся обработкой Ввод кадровых документов при изменении поправочных коэффициентов. В шапке обработки укажем дату изменения окладов – 01.01.2023, а в табличной части перечислим категории реестра должностей, для которых необходимо рассчитать новые размеры окладов. Нажмем кнопку Сформировать.


В результате будет создан новый документ Кадровое перемещение, в котором для перечисленных категорий должностей будет установлен новый размер оклада с учетом поправочного коэффициента 2.


После проведения этого документа начиная с 01.01.2023 года для сотрудников начнут действовать новые размеры окладов.

   

Расчет размеров должностных окладов сотрудников с использованием поправочных коэффициентов в конфигурации «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия»

  • (2636)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев