PRO настройку подсистемы учета талонов в конфигурации «1С-Рейтинг: Нефтебаза» редакции 3.0

Дата создания: 27.05.2022
Дата изменения: 27.05.2022
  • 2035
  • ID: -

    Date: 24:04:2024

  • <неавторизован>

Для розничной реализации нефтепродуктов с АЗС используются товарораспорядительные документы. К таким документам относятся талоны. При предъявлении талона на АЗС, отпуск нефтепродуктов проводится согласно данным отраженным в талоне: номинал, единица измерения, наименование ГСМ, серия, срок действия талона. В конфигурации «1С-Рейтинг: Нефтебаза» разработан механизм учета талонов и фактически реализованных по талонам ГСМ. 
Настройка конфигурации, для корректного учета талонов состоит из нескольких этапов:

  • Настройки соответствия единиц измерения базовым и отражения плотности;
  • Отражение справочной информации по талонам (номиналы и бланки);
  • Настройка счетов учета.

Настройка соответствия единиц измерения базовым и отражения плотности

Реализация талонов с АЗС, как правило, проводится в литрах. Поступление и хранение ГСМ на АЗС может проводиться в единицах меры массы (килограммы и тонны), т.е. отличаться от единиц измерения реализации. Для корректного пересчета единиц измерения из меры массы в меру объема необходимо провести настройку соответствия единиц измерения базовым (раздел НефтебазаТовары (материалы, продукция, услуги)Соответствие единиц измерения базовым). 

В регистре сведений Соответствие единиц измерения базовым указываются основные базовые единицы измерения: меры массы – килограммы; меры объема – литры. Например, для пересчета в базовую единицу измерения килограмм из тонны указывается коэффициент пересчета 1000. Для каждой единицы измерения устанавливается порядок округления. Если округление не установлено, то округление будет проводиться по стандартным правилам до трех знаков после запятой.
Пересчет из мер массы в меру объема зависит от плотности ГСМ. Плотность величина непостоянная, зависит от различных критериев и влияет на литровые остатки ГСМ. При розничной реализации бензина и дизельного топлива плотность регламентирована законодательством Республики Казахстан. АЗС используют современные системы измерения и контроля резервуаров хранения ГСМ, что позволяет владеть более точной информацией о показателях плотности на момент фактической реализации ГСМ с АЗС. В конфигурации «1С-Рейтинг: Нефтебаза» применяется гибкая система отражения плотности, хранение значений плотности ГСМ проводится в следующих регистрах сведений:
  • Регламентированная плотность – хранит показатели плотности нефтепродуктов, установленные законодательством Республики Казахстан (раздел Нефтебаза –Товары (материалы, продукция, услуги));

  • Средняя плотность нефтепродуктов – хранит средние показатели плотности каждой номенклатурной позиции нефтепродуктов (раздел НефтебазаТовары (материалы, продукция, услуги));

Важно!

Показатели плотности в регистрах Регламентированная плотность, Средняя плотность нефтепродуктов необходимо заполнять вручную при проведении первоначальной настройки конфигурации.

  • Плотность ГСМ – хранит фактические показатели плотности на момент отражения хозяйственной операции в информационной базе, заполняется при проведении первичных документов.

При реализации ГСМ через АЗС показатели плотности зависят от настройки учетной политики ГСМ Использовать усредненную плотность при розничной реализации нефтепродуктов (раздел НефтебазаУчетная политикаУчетная политика по ГСМ).

При установленной настройке Использовать усредненную плотность при розничной реализации нефтепродуктов реализация с АЗС будет автоматически проводиться по регламентированной плотности, установленной законодательством Республики Казахстан для конкретного вида нефтепродукта.
Если настройка Использовать усредненную плотность при розничной реализации нефтепродуктов не установлена, то реализация с АЗС будет проводиться по средней плотности, установленной для каждой номенклатурной позиции нефтепродукта.
Важно!

При необходимости отражения фактической плотности на момент проведения розничной реализации с АЗС, показатели вносятся пользователем самостоятельно и являются приоритетными для проведения перерасчетов из меры массы в меру объема.

Отражение справочной информации по талонам

Особенностью отражения операций розничной реализации ГСМ по талонам в конфигурации «1С-Рейтинг: Нефтебаза» является формирование движений по нефтепродуктам, а не бланкам талонов. Для корректного отражения реализованных ГСМ по талонам в информационной базе проводится сопоставление бланков талонов номенклатурным позициям нефтепродуктов.
Хранение данных по номиналам талонов проводится в справочнике Номиналы талонов (раздел Талоны и смарт-картыСправочники и настройки). 

Информация по номиналу отражается на бланке талона, соответствует количеству ГСМ в определенной единице измерения к реализации с АЗС и используется для настройки соответствий бланков талонов номенклатурным позициям нефтепродуктов.
Настройка соответствий бланков талонов номенклатурным позициям нефтепродуктов проводится в регистре сведений Бланки талонов (раздел Талоны и смарт-картыСправочники и настройки).

Важно!

Бланки талонов представлены как отдельные номенклатурные позиции справочника Номенклатура (раздел Номенклатура и складСправочники и настройки) не относящиеся к нефтепродуктам.

Настройка счетов учета

В конфигурации «1С-Рейтинг:Нефтебаза» принята схема признания доходов от реализации талонов в бухгалтерском учете в качестве доходов будущих периодов. При фактической реализации нефтепродуктов по талонам и оформления хозяйственной операции в информационной базе документом Реализация ТМЗ и услуг суммы, ранее отнесенные к доходам будущих периодов, признаются доходом отчетного периода.

Настройка счетов в целях бухгалтерского и налогового учета дохода от реализации ГСМ по талонам для автоматического заполнения подсистемы учета талонов проводится в регистре сведений Счета учета доходов от реализации талонов (раздел Талоны и смарт-картыСправочники и настройки).

Для формирования проводок бухгалтерского и налогового учета по списанию бланков талонов со склада при реализации талонов необходимо установить флаг Списывать бланк талонов при реализации талонов (раздел НефтебазаПредприятиеНастройка параметров учета ГСМУчет талонов).
PRO настройку подсистемы учета талонов в конфигурации «1С-Рейтинг: Нефтебаза» редакции 3.0

  • (2035)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев