Как оформить поступление товаров с серийным учетом в 1С:Аптека для Казахстана

Дата создания: 18.09.2023
Дата изменения: 18.09.2023
  • 534
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

При переходе на учет по сериям у пользователя возникает необходимость при каждом поступлении медикаментов указывать дополнительную информацию о лекарственном средстве, такую как серийный номер и срок годности.
При регистрации поступления товаров, для которых настроен учет по сериям, необходимо указать номенклатуру, характеристику (при наличии) и далее перейти к заполнению данных о серии номенклатуры.

серия, срок годности, аптека

Важно!

Для товаров, по котором ведется серийный учет в поле Количество отображается специализированный символ . До указания серии он подсвечивается красным цветом.

Для этого необходимо двойным щелчком кликнуть по полю количество для заполняемой позиции. После чего откроется форма подбора серий.

подбор серий, срок годности, аптека

В форме доступно добавление серий как с помощью сканера штрихкодов, так и вручную. При сканировании штрихкода или ручном добавлении, в случае, если серия не была добавлена ранее, в табличной части Серии номенклатуры создается новая строка табличной части, где для реквизита Серия автоматически устанавливается значения Новая. Далее, необходимо указать номер серии, срок годности, данные о сертификате, поставщике, стране происхождения и количество товара.

серия, срок годности, аптека

Если серия была заведена ранее, то при сканировании она будет подставлена автоматически, как зарегистрированная. При ручном добавлении в данном случае, необходимо для реквизита Серия выбрать зарегистрированное значение из справочника вручную.

серии товаров, срок годности, аптека

При этом, вся информация о серии будет заполнена автоматически. Пользователю останется только указать количество товара.

На командной панели также доступна команда для редактирования выделенной серии в случае обнаружения ошибок при регистрации.

серия, срок годности, аптека

По завершении регистрации серий необходимо воспользоваться командой Сохранить.

серии товаров, срок годности, аптека

После чего, введенные данные будет перенесены в документ поступления.

серии товаров, срок годности, аптека

Важно!

После корректного указания серии(-й) для поступающих медикаментов значок  подсвечен зеленым цветом.

Таким образом, конфигурация 1С:Аптека для Казахстана позволяет автоматизировать серийный учет медикаментов с отражением информации по серийным номерам и срокам годности.


Аптека_Как оформить поступление товаров с серийным учетом

  • (534)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев