Особенности реализации комплектующих в программном продукте «1С:Аптека для Казахстана»

Дата создания: 31.05.2022
Дата изменения: 31.05.2022
  • 1391
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом году:

В ежедневной практике покупатели зачастую приобретают медикаменты в количестве, отличном от предложенной комплектации производителя.

Причины могут быть разными, одна из основных - назначение врачом меньшего объема, чем в комплектации производителя, в соответствие с рецептом на лекарственные средства.

Пример

Покупателю необходимо приобрести 10 таблеток препарата «Супрастин», а он поставляется упаковкой в составе которой: 2 блистера, по 10 таблеток в каждом.

В программном продукте «1С:Аптека для Казахстана» для решения данной ситуации предусмотрена возможность использования комплектующих номенклатуры. 

Настройка комплектующих для номенклатуры производится в одноименном регистре сведений, который можно найти в меню Склад, либо непосредственно из карточки номенклатуры по команде Перейти.


При настройке необходимо указать номенклатуру для комплекта и комплектующей, характеристику (при использовании), количество единиц комплектующей в комплекте, долю стоимости и метод округления.

Для номенклатуры можно указать как одну комплектующую, так и несколько.

При этом, для комплектующей может быть задана как отдельная номенклатурная единица, так и соответствующая комплекту (только при использовании характеристик).


При реализации медикаментов, имеющих комплекты, в режиме РМК пользователь может выбрать необходимую форму отпуска. При этом, если на складе числятся только комплекты, а требуется продать комплектующую, конфигурация позволяет произвести экспресс разукомплектацию непосредственно в режиме РМК.


В процессе работы может возникнуть ситуация, когда комплекты медикамента распроданы, но остались комплектующие, которые необходимо отпустить.

Пример

На складе закончились упаковки препарата «Супрастин», но остался 1 блистер, который необходимо продать.

В данном случае, при считывании штрихкода упаковки программа уведомит пользователя об отсутствии товара на остатках.


Для того, чтобы корректно отгрузить данный блистер можно использовать один из следующих вариантов:

1. В режиме РМК воспользоваться командой Цены и самостоятельно подобрать номенклатуру из остатков.


2. По команде Поиск вручную найти номенклатуру и выбрать из списка необходимую фасовку (блистер).


3. Предварительно настроить разные штрихкоды для комплекта (упаковки) и комплектующей (блистера).
Штрихкоды номенклатуры можно настроить в одноименном регистре сведений по команде Перейти в карточке номенклатуры, а также в меню НСИ.


4. Перейти к использованию неуникальных штрихкодов и установить для комплекта и комплектующей одинаковые штрихкоды (Администрирование — Настройки номенклатуры — Штрихкодирование).


В этом случае, при сканировании штрихкода, программа предоставит окно выбора необходимой номенклатуры для отпуска. С помощью включения признака Показывать остаток в магазине можно отобразить в таблице колонку с остатками в выбранном магазине.


Таким образом, программный продукт «1С:Аптека для Казахстана» предоставляет возможность реализации медикаментов как в стандартных упаковках от производителя, так и в произвольном количестве, настроенном самостоятельно пользователем, что делает обслуживание более гибким и удобным для покупателей.

  • (1391)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев