Настройка и использование функционала Адресное хранение в прикладном решении «1С:Аптека для Казахстана» редакции 2.3

Дата создания: 25.08.2021
Дата изменения: 25.08.2021
  • 3157
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Понятие Адресного хранения

На каждом предприятии вне зависимости от объёма товарооборота отпуск и комплектацию товара должны осуществляться бесперебойно, что влияет на качество и прибыль компании. Для усовершенствования работы склада необходимо использовать адресное хранение товара, которое оптимизирует размещение товара в помещении склада, присваивая каждому месту хранения свой индивидуальный номер (адрес). Для автоматизации работы сети аптек, использующих программный продукт «1С:Аптека для Казахстана», был разработан функционал Адресное хранение.

Первоначальная настройка функционала Адресного хранения

Для использования функционала Адресное хранение необходимо включить настройку Использовать адресное хранение в разделе Администрирование – Запасы и закупки.


В карточке склада, для которого будут создаваться ячейки, необходимо включить настройку Использовать адресное хранение


Основные пункты меню для работы с функционалом Адресное хранение расположены в разделе Склад – Адресное хранение.


Заполнение справочника Складские ячейки

Для создания новой ячейки либо просмотра уже созданных записей необходимо перейти в справочник Складские ячейки через меню Склад – Адресное хранение. Форма справочника визуально разделена на две области: в левой части отображается список складов (с группировкой по магазинам), для которых настроено адресное хранение, а в правой – список ячеек. При выборе склада в левой части формы, в правой будут отображены ячейки, созданные для данного склада.


Для создания новой записи в справочнике нужно нажать кнопку Создать в правой части формы.

Перед заполнением справочника необходимо создать набор дополнительных реквизитов, при выборе значений которых будет формироваться наименование ячейки. Количество и наименование реквизитов пользователь определяет сам. Данный механизм обеспечивает гибкость при заполнении справочника Складские ячейки и позволяет создать индивидуальную настройку реквизитов справочника для конкретной Аптеки.

Чтобы добавить необходимые реквизиты, необходимо в карточке Складской ячейки выбрать команду Еще – Изменить состав дополнительных реквизитов. В открывшемся окне выбрать элемент Доп. свойства справочника «Складские ячейки» и нажать кнопку Добавить.


Откроется форма создания дополнительного реквизита. Обязательным для заполнения является поле Наименование. После записи реквизита можно сразу заполнить список значений для данного реквизита на вкладке Значения (значения можно заполнить и позже, непосредственно при заполнении справочника Складские ячейки, либо ввести основные значения сразу, а остальные дополнять при необходимости).


Таким же образом добавляются все необходимые реквизиты.


После того, как необходимые для описания ячейки реквизиты были созданы, необходимо вернуться в форму создания элемента справочника. Указываем склад, для которого создается ячейка, выбираем необходимые значения реквизитов (при необходимости добавляем новые значения).

По выбранным значениям автоматически формируется строка для заполнения поля Описание.


Выбираем один из вариантов, нажимаем кнопку Записать.

Варианты создания и заполнения документа Размещение товаров по ячейкам

В конфигурации «1С:Аптека для Казахстана» предусмотрено несколько вариантов создания документа Размещение товаров по ячейкам.

Первый вариант. Необходимо перейти в список документов Размещение товаров по ячейкам (раздел Склад – Адресное хранение) и нажать на кнопку Создать – Задание на размещение.

На вкладке Основное заполняются следующие поля: Магазин, Склад, Организация. При необходимости можно добавить сведения об исполнителе и заполнить поле Комментарий.

Первоначально документ имеет статус В работе. Когда документ будет полностью сформирован, то исполнитель меняет статус на Подготовлено.

Также в документе, по умолчанию, для вида операции подставляется значение Размещение, в качестве ответственного заполняется текущий пользователь.


На вкладке Товары номенклатуру в табличную часть можно добавить по кнопке Добавить, через сканирование штрихкода товара, через сервис Товары - Подобрать товары, а также заполнить по остаткам на складе. При выборе действия Товары - Заполнить по остаткам табличная часть будет заполнена списком товаров, по которым есть остатки на выбранном складе, еще не разнесенные по ячейкам.

В табличной части для каждой строки указываем ячейку, где будет храниться товар, номенклатуру, характеристику и серию (если товар хранится в разрезе характеристик и серий), единицу измерения и количество, которое будет помещено в ячейку.

Если все данные заполнены и товары размещены в ячейку, то исполнитель присваивает документу статус Подготовлено и проводит документ.

Важно

Документ Размещение товаров по ячейкам выполняет движения по регистру Товары в ячейках только в том случае, если документу присвоен статус Подготовлено.

Второй вариант. Документ Размещение товаров по ячейкам может быть создан на основании документа Поступление товаров.

При этом в нижней части документа Размещение товаров по ячейкам появится информация о документе-основании.


Данные из документа-основания будут перенесены в документ Размещение товаров по ячейкам.

Третий вариант. Документ Размещение товаров по ячейкам может быть создан в режиме РМК.

После включения функционала Адресное хранение в режиме РМК на верхней панели кнопок появляется кнопка Ячейки.


При нажатии данной кнопки открывается форма списка документов Размещение товаров по ячейкам.


В списке отображаются только документы со статусом В работе (которые были созданы как в режиме администрирования, так и непосредственно в РМК). При выборе документа из списка появляется вкладка Список товаров, в которой отображается табличная часть выбранного документа.

Для сохранения изменений предназначена кнопка Записать, чтобы провести документ необходимо нажать кнопку Завершить. По кнопке Завершить значение статуса документа будет автоматически изменено с В работе на Подготовлено и он перестанет отображаться в списке документов в режиме РМК.

Продажа товаров, распределенных по ячейкам в режиме РМК

При выборе товара, всё количество которого было разнесено в одну ячейку, автоматически считается, что при продаже данный товар будет списан с данной ячейки. Описание ячейки отображается в левой части формы над списком товаров. Просмотреть информацию по распределению товара в ячейке можно нажав соответствующую пиктограмму. Если она окрашена в зеленый цвет, это значит, что для товара указана ячейка, с которой будет производиться списание, и количество товара, списываемого с ячейки, соответствует количеству, указанному в табличной части в колонке Количество.


Если данные по ячейки не заполнены либо есть расхождения, то пиктограмма примет другой вид - белый кружок с восклицательным знаком.

По нажатию данной пиктограммы можно перейти на форму с отображением данных по размещению товара в ячейке.


Если товар расположен в нескольких ячейках, то на данной форме можно указать, с какой ячейки и какое количество товара будет списано.

Экспресс-разукомплектация в режиме РМК

При разукомплектации в режиме РМК товара, разнесенного в ячейку, происходит списание одной единицы комплекта с ячейки, где он был размещен, и оприходование в эту ячейку комплектующих. При этом автоматически создается документ Размещение товаров по ячейкам с видом операции Перемещение. В поле Комментарий будет указано, что документ был создан при проведении разукомплектации.


В табличной части документа отобразятся сведения, как по комплекту, так и по комплектующим.


При проведении документ Размещение товаров по ячейкам делает соответствующие движения в регистре Товары в ячейках.


Отчеты по ячейкам можно посмотреть в разделе Склад - Отчеты по складу - Адресное хранение - Основной.


Таким образом, в конфигурации «1С:Аптека для Казахстана» можно отражать товары в ячейках с подробной аналитикой по расположению. Также осуществлять продажу и экспресс-разукомплектацию непосредственно из РМК. С помощью отчета Наличие по ячейкам отслеживать остаток товара в разрезе ячеек и складов.

  • (3157)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев