Как загрузить классификатор лекарственных средств с сайта КМИС Damumed в 1С-Рейтинг: Бухгалтерия организация здравоохранения

Дата создания: 06.09.2023
Дата изменения: 12.09.2023
  • 926
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Для использования сведений о медикаментах с сайта КМИС Damumed в релизе 3.0.22.2 программного продукта 1С-Рейтинг: Бухгалтерия организация здравоохранения реализована интеграция с сайтом.
Важно!

Для каждой области предусмотрен отдельный веб-сайт. Например, для Восточно-Казахстанской области https://vko.dmed.kz/, для Павлодарской - https://pvd.dmed.kz/ и т.д.

Загрузка классификатора лекарственных средств

Перед выполнением загрузки классификатора лекарственных средств (далее ЛС) необходимо авторизоваться в настройках интеграции (Интеграция с КМИС – Настройки интеграции с КМИС). Для этого нужно в группе Загрузка классификатора ЛС:

  1. Указать Регион, в зависимости от которого определяется URL для авторизации в КМИС Damumed.

  2. Заполнить реквизиты Пользователя и Пароль.

  3. Выполнить авторизацию по кнопке Авторизоваться. При успешном подключении к сайту КМИС Damumed выйдет соответствующая запись «Авторизация пройдена успешно».

При необходимости имеется возможность использовать автоматическое обновление классификатора ЛС, которое выполняется раз в сутки. Для этого необходимо установить признак Использовать регламентное задание для обновления классификатора.

Настройки интеграции с КМИС

Загрузка выполняется в справочнике Классификатор лекарственных средств (КМИС) по кнопке Обновить классификатор.

Классификатор лекарственных средств (КМИС)

После загрузки Классификатора лекарственных средств (КМИС) автоматически заполняются справочники:

  • Производители лекарственных средств;

  • Анатомо-терапевтическо-химическая классификация;

  • Единицы измерения (КМИС);

  • Упаковки лекарственных средств.

Справочники КМИС

Обработка Настройка соответствий классификатора КМИС

При интеграционных механизмах, для отражения списания ЛС и корректного формирования остатков на стороне КМИС Damumed реализовано сопоставление сведений медикаментов на сайте Damumed с номенклатурой из программного продукта 1С-Рейтинг: Бухгалтерия организация здравоохранения с помощью обработки Настройка соответствий классификатору КМИС. Эта обработка предназначена для группового заполнения реквизита Позиция классификатора КМИС. Обработка запускается после загрузки классификатора из КМИС.

При открытии таблица соответствий заполняется элементами справочника Лекарственные средства или Номенклатура, в зависимости от установленного переключателя.

Настройка соответствий классификатору КМИС

Важно!

В табличную часть не попадают элементы с заполненным реквизитом Позиция классификатора КМИС и помеченные на удаление.

 Номенклатура для попадания в таблицу так же должна быть указана в реквизите Номенклатура учета одного из элементов справочника Лекарственные средства.

Лекарственное средство

По кнопке Поиск соответствий выполняется поиск по наименованию в классификаторе ЛС, найденные наиболее подходящие элементы устанавливаются в соответствия.

Поиск соответствий

По кнопке Записать соответствия в элементы справочника Лекарственные средства или Номенклатура записывается установленное соответствие.

Запись соответствий

При способе заполнения по лекарственным средствам соответствие так же записывается в номенклатуру, указанную в реквизите Номенклатура учета справочника Лекарственные средства.

Справочники Лекарственное средство и Номенклатура

Таким образом, в программном продукте предусмотрена загрузка классификатора ЛС с сайта КМИС Damumed с возможностью автоматического обновления классификатора регламентным заданием. Для упрощения работы пользователей КМИС Damumed рассмотрена специализированная обработка по сопоставлению позиций классификатора КМИС и номенклатуры.


БОЗ_Как загрузить классификатор лекарственных средств с сайта Дамумед в БОЗ

 

 

  • (926)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев