Как настроить учет лекарственных средств в 1С-Рейтинг: Бухгалтерия организации здравоохранения

Дата создания: 05.10.2023
Дата изменения: 16.11.2023
  • 776
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние три месяца:

Для использования программного продукта 1С-Рейтинг: Бухгалтерия организации здравоохранения важно корректно заполнить настройки под особенности работы предприятия.

Настройки расположены в разделе Государственное предприятие - Настройка параметров учета (государственное предприятие) вкладка Лекарственные средства. Здесь имеется возможность установки 3-х признаков:

  • Вести партионный учет – настройка, позволяющая вести партионный учет лекарственных средств. В пределах одной серии учитываются различные партии с разной стоимостью поступивших лекарственных средств. Документ Оприходование лекарственных средств фиксирует партию в партионном учете.

Если признак в настройках параметров учета снят, то учет лекарственных средств ведется по средней.

Настройка параметров учета (государственное предприятие)

Если признак установлен, то дополнительно в Учетной политике по лекарственным средствам настраивается способ оценки запасов по ФИФО или ЛИФО. 

Учетная политика по лекарственным средствам

Важно!

В том случае, если учет лекарственных средств ранее уже велся без партионного учета, но появилась необходимость в этом, то помимо установки признака в настройках параметров учета и заполнения учетной политики, необходимо также перепровести складские документы в опер. учете по лекарственным средствам.

  • Вести персонифицированный учет затрат – настройка, позволяющая вести учет затрат по пациентам. Лекарственные средства списываются на каждого пациента по средней стоимости, рассчитанной на основании документов партий.

По настройке персонифицированного учета затрат можно подробнее ознакомиться в статье Персонифицированный учет лекарственных средств в конфигурации «1С-Рейтинг: Бухгалтерия организации здравоохранения».

  • Автозаполнение серий с учетом срока годности - В случае, если признак установлен, то в документе Списание лекарственных средств при открытии окна Подбора лекарственных средств на форме скрывается табличная часть Серии. В этом случае серии подставляются в порядке истечения сроков годности. Если признак снят, то табличная часть Серии доступна к выбору.

Подбор лекарственных средств 

Реквизит Основная статья затрат заполняется для отражения по умолчанию статьи затрат в документах оперативного учета по лекарственным средствам, например, Списание лекарственных средств и т.д.

Списание лекарственных средств

На вкладке Интеграция с DAMUMED подключается интеграция с Комплексной медицинской информационной системой (КМИС). Заполнение настроек при подключении интеграции описаны в статье Как подключить модуль интеграции КМИС Дамумед в 1С-Рейтинг: Бухгалтерия организации здравоохранения.

Интеграция с DAMUMED

Таким образом, в зависимости от особенностей учетной политике на предприятии заполняются настройки параметров учета, влияющие на учет в программе.


БОЗ_Как настроить учет лекарственных средств в 1С-Рейтинг Бухгалтерия организации здравоохранения

  • (776)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев