Как определить последний рабочий день при расторжении трудового договора?

Дата создания: 06.12.2018
Дата изменения: 13.12.2018
  • 11587
  • ID: -

    Date: 22:07:2024

  • <неавторизован>

Вопрос:

Из Трудового Кодекса исключен пункт 3 статьи 62, который давал определение последнему рабочему дню. Как правильно определить дату наступления события, а именно увольнения? 

  • Вопрос 1: Дата увольнения, указанная работодателем в приказе, является последним рабочим днем для работника? 
  • Вопрос 2: Дата расторжения трудового договора – это последний день работы сотрудника или это день или трудовой договора расторгается следующим днем за последним рабочим?

Ответ:

Абылкасымова М.Е. 20.11.2018, 05:26

Трудовой кодекс РК (далее - Кодекс) устанавливает порядок исчисления сроков при возникновении и прекращении трудового правоотношения. В частности, согласно п.5 ст.13 Кодекса, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено Кодексом. 

Таким образом, предыдущий рабочий день даты прекращения (расторжения) трудового договора с работником является последним рабочим днем работника.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

Определение последнего рабочего дня при увольнении, расторжении трудового договора

  • 11587
Нравится
1

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев