Ответы линии консультаций


    • 06.08.2020

      Как определяется верхний предел дохода при расчете ОПВ по договорам ГПХ по ставке 5%?

      Вопрос Просьба пояснить порядок применения верхнего предела при расчете ОПВ, в случае, если физическое лицо является работником и дополнительно оказывает услуги по договорам ГПХ.  Полезно Что такое договор ГПХ? Чем договор ГПХ отличается от трудового договора?; PRO поступление услуг, расчет налогов и взносов по договорам ГПХ в «Бухгалтерия 8 для Казахстана». Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста» внесены изменения в порядок взаиморасчетов с физическими лицами, с которыми заключены договора гражданско-правового характера (ГПХ).  Данным законом вносятся изменения в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 21 июня 2013 года. На период с 1 июня 2020 года по 1 января 2021 года приостанавливается действие пункта 4-1 статьи 25. На этот период статья излагается в новой редакции - на полгода устанавливается новая ставка при расчете ОПВ по договорам ГПХ = 5%.  Полезно
    • 28.07.2020

      Как проверить свой социальный статус после оплаты ЕСП?

      В режиме чрезвычайного положения граждане, потерявшие доход, имеют право на получение социальной выплаты в размере 42 500 тенге.  Данная выплата полагается также лицам, которые работают неофициально, находятся в декретном отпуске и т.д. То есть тем лицам, по которым отсутствуют социальные платежи за последние 12 месяцев. Для ее получения необходима предварительная оплата Единого совокупного платежа (ЕСП). Полезно Сайт PRO1C не занимается передачей данных на получение социальной выплаты! Для этого Вам необходимо обратиться в уполномоченные органы одним из возможных способов (Первое - портал  «Электронное правительство», Второе -  сайт  https://42500.enbek.kz/, Третье -  Telegram-бот) Сейчас на всех вариантах подачи заявки на выплату в размере 42 500 наблюдаются перебои в работе из-за большого количества желающих. Если у Вас не получилось с первого раза - попробуйте подать заявку позднее.  Рекомендуем ознакомиться с материалами: Все о социальной выплате 42 500 в период ЧП; Все о получении социальных выплат в размере 1 МЗП, выплат на случай потери работы и подъемных по Дорожной карте занятости в период ЧП;
    • 23.07.2020

      Необходимо ли применять коэффициент индексации при включении годовой премии в средний заработок?

      Вопрос Просьба пояснить порядок расчета средней заработной платы в случае индексирования заработка и наличия годовой премии за период. Необходим ли применять коэффициент индексации при включении годовой премии в средний заработок?  Годовая премия в размере 300 000 выплачена в октябре 2019 за 2019 год. Коэффициент индексации при расчете среднего заработка к общему заработку применяется в июне 19 = 1, 067, июле 19 = 1, 406, августе 19 = 1,406.  Вопрос заключается в том, как коэффициент индексации должен примениться к годовой премии? 300000/12=25 000 (месячный размер премии).  В данной ситуации премия попадает в период июнь 19 по октябрь 19 (5 месяцев). При этом при учете премии коэффициент индексации должен быть применен: июнь 19= 25000*1,067 = 26675, июль = 25000*1,406= 35150, август 19 = 25000*1,406=35150, сентябрь 19 и октябрь 19 = 25000*2=50000.  Итого премия с учетом коэффициента индексации должна быть учтена в размере 146975?  Или же премия должна быть учтена как 5*25000=125000, т.е. без индексации по месяцам, так как сама премия зарегистрирована в октябре 19 и коэффициент индексации не должен применяться? Полезно При расчете среднего заработка, должен ли месяц выплаты годовой премии учитывать часть такой премии?;
    • 25.06.2020

      Какие документы должен предоставить иностранец – гражданин ЕАЭС для заключения трудового договора в РК?

      Вопрос: Добрый день, разъясните, пожалуйста, майские изменения трудового законодательства. В статье 32 «Документы, необходимые для заключения трудового договора», трудового кодекса РК, в старой версии, пункт 1 Для заключения трудового договора необходимы следующие документы: 1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста). В новой версии данный пункт был изменен: Статья 32. Документы, необходимые для заключения трудового договора 1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы: В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.05.20 г. № 321-VI (см. стар. ред.) 1) удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт гражданина Республики Казахстан (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста). Согласно ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе Закон Республики Казахстан от 14 октября 2014 года № 240-V ЗРК.
      • Документ Кадровое перемещение организации
      • Документ Прием на работу в организацию
      • Справочник Сотрудники
      • Справочник Физические лица
    • 15.06.2020

      Можно ли производить уплату ОПВ с применением поправочного коэффициента «0» по другим налогам с ФОТ?

      Вопрос Постановлением Правительства РК от 20 апреля 2020 года №224 предусмотрено освобождение некоторых видов деятельности от уплаты следующих налогов (применение поправочного коэффициента «0» к действующим ставкам):  ИПН у источника выплаты; ИПН, уплачиваемый лицом, занимающимся частной практикой; СН, ОПВ, ОППВ, СО, ООСМС и ВОСМС.  Полезно PRO расчет налогов с заработной платы с применением поправочного коэффициента «0» в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0; Какие виды деятельности освобождены от налогов и социальных платежей по заработной плате с 1 апреля 2020 года; Освобождение бизнеса от налогов с ЗП, перенос сроков по ФНО и другие поправки в режиме ЧП.
    • 02.06.2020

      В связи с применением поправочного коэффициента «0» логам с ФОТ, не приведет ли отсутствие взносов и отчислений на ОСМС более 3-х месяцев к возникновению задолженности и отказу в получении медицинских услуг?

      Вопрос Постановлением Правительства РК от 20 апреля 2020 года №224 предусмотрено освобождение некоторых видов деятельности от уплаты следующих налогов (применение поправочного коэффициента «0» к действующим ставкам):  ИПН у источника выплаты; ИПН, уплачиваемый лицом, занимающимся частной практикой; СН, ОПВ, ОППВ, СО, ООСМС и ВОСМС.  Полезно PRO расчет налогов с заработной платы с применением поправочного коэффициента «0» в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0;
    • 27.05.2020

      Как производится уплата отчислений на ОСМС: пропорционально величине выплаченного дохода, либо полностью от исчисленной суммы дохода работника?

      Вопрос Просьба пояснить порядок перечисления отчислений на обязательное социальное медицинское страхование. В соответствии с пунктом 6 статьи 30 Закона юридические лица уплачивают отчисления на ОСМС в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.  Обычно в случаях, когда платеж выполняет налоговый агент за счет средств физического лица, то величина перечисления зависит от доли выплаченного дохода.  Например, пенсионные взносы сначала исчисляются (например, 10% от начисленного дохода), потом по мере выплаты дохода – удерживаются из дохода физлица (пропорционально выплаченному доходу) и затем перечисляются. То есть перечисление, зависит от доли выплаченной заработной платы. 
    • 20.05.2020

      Как определяется максимальный предел по ВОСМС в случае применения поправочного коэффициента «0»?

      Вопрос Добрый день! Просьба пояснить порядок применения максимального предела при расчете взносов в системе ОСМС в случае применения поправочного 0 коэффициента по доходам от работодателя.  Полезно PRO расчет налогов с заработной платы с применением поправочного коэффициента «0» в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0; Какие виды деятельности освобождены от налогов и социальных платежей по заработной плате с 1 апреля 2020 года; Освобождение бизнеса от налогов с ЗП, перенос сроков по ФНО и другие поправки в режиме ЧП.
    • 18.05.2020

      Должна ли оплата простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, учитываться при расчете средней заработной платы?

      Вопрос: Добрый день! В Единых правилах нет четкого указания, как при расчете заработной платы учитывать дни простоя. Прошу дать разъяснения по оплате вынужденного простоя в условиях пандемии: Компания обязуется оплатить время вынужденного простоя в определенном проценте от заработной платы.  Будет ли в дальнейшем входить это начисление в расчет средней заработной платы?  Важно! Как учесть рабочее время в условиях карантина и отразить начисления работникам за время вынужденного простоя по причине ЧП?
      • Начисления организации
      • План видов расчета Начисления организаций
      • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации
      • Справочник Средний заработок
    • 12.05.2020

      Какие доходы физического лица необходимо учитывать при определении максимального предела ВОСМС в размере 10 МРП?

      Вопрос В соответствии со статьей 29 Закона ОСМС, при исчислении взносов на ОСМС предусмотрено «верхнее» ограничение дохода, принимаемого для исчисления в размере 10 МЗП:  «Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 10-кратный МЗП…».  Просьба уточнить, что относится к понятию «сумма всех видов доходов физического лица»? Относятся ли к этому понятию только те доходы, которые подлежат исчислению ВОСМС, либо под данным понятием подразумеваются в целом доходы физического лица, установленные статьей 321 НК РК (как доходы подлежащие, так и доходы не подлежащие исчислению ВОСМС).  Пример У физического лица есть доход от работодателя, доход по договору ГПХ, а также доход в виде дивидендов.  С дохода от работодателя и дохода по договору ГПХ ВОСМС исчисляются.
    Ответы 1 - 10 из 105