Ответы линии консультаций


    • 25.05.2018

      Необходимо ли пересдавать за 1 кв 2018 года форму 300.00 по версии 24, ревизии 137, если форма была представлена до ее опубликования

      Вопрос На сайте КГД 11 мая 2018 года были опубликованы - обновлены формы налоговых отчетностей. В том числе был обновлен шаблон для представления ФНО 300.00 за 1 квартал 2018 года. 24 апреля 2018 года (до обновления шаблона), была отправлена форма 300.00 по шаблону, действовавшему на тот момент времени и который отличается от опубликованного позднее. В связи с этим возникает вопрос: необходимо ли пересдать ФНО 300.
    • 25.05.2018

      Можно ли применить стандартные вычеты к доходу работника-иностранца при исчислении ИПН?

      Вопрос: Просим вас разъяснить порядок применения вычетов с 2018 года у физических лиц иностранцев, постоянно проживающих и имеющих вид на жительство в РК. Применяются ли у данной категории работников стандартные вычеты при исчислении индивидуального подоходного налога с заработной платы. Ответ: Тенгебаев А.М. 04.05.2018, 03:52 В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 217 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) резидентом Республики Казахстан в целях Налогового кодекса признается физическое лицо:  постоянно пребывающее в Республики Казахстан;  непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан.
      • Регламентированный отчет форма 200.00
      • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН
      • Отчет Расчет по исчислению и удержанию ИПН и исчислению СН
    • 23.05.2018

      Можно ли отправлять Декларацию по НДС с ошибкой «отсутствует реквизит» в графе G в приложении 300.07 и 300.08?

      Вопрос: В приложениях 300.07 и 300.08 сейчас всегда происходит проверка на заполнение графы «G», хотя в соответствии с правилами графа заполняется НП, применяющим СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов. В правилах по заполнению ФНО 300.00 указано, что в в графе G указывается признак вида деятельности по налогоплательщику, который осуществляет деятельность в рамках специального налогового режима в соответствии со статьями 698, 699, 700 и 701 Налогового кодекса. При этом в данной графе отмечается: «1» – если счет-фактура выписан исключительно в целях осуществления деятельности, налогообложение которой осуществляется в общеустановленном порядке; «2» – если счет-фактура выписан исключительно в целях осуществления деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках специального налогового режима в соответствии со статьями 698, 699, 700 и 701 Налогового кодекса». Сейчас налогплательщики не могут отправить форму 300.00 без какой-либо отметки в этой графе.  Это будет исправлено или в этом квартале всем нужно будет отмечать графу?  Что должны указывать в графе G иные налогоплательщики? Ответ:
      • Регламентированный отчет форма 300.00
    • 16.05.2018

      С какого периода не надо применять минимальный размер заработной платы для исчисления отчислений и взносов на ОСМС?

      Вопрос: Здравствуйте, вопрос по изменениям 2018 года касательно объекта исчисления отчислений и (или) взносов за календарный месяц менее минимального размера заработной платы. Означает ли временный разрыв более 3 месяцев между внесением изменений в Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании», действующий с 1 января 2018 года и "Правила и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам", действующие с 14 апреля 2018 года, что исчисления и перечисления отчислений за январь, февраль, март 2018 года производятся с применением нормы Правил до внесения изменений, устанавливающей минимальный предел, а начиная с апреля 2018 по фактически выплаченному доходу (без минимального предела МЗП по новым Правилам)? Важно Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС)
      • Документ Расчет налогов, взносов и отчислений сотрудников организаций
    • 15.05.2018

      Есть ли возможность увеличить количество строк в ЭСФ по товарам, работам, услугам (ограничение 200 строк)?

      Вопрос: Добрый день! Подскажите, возможно ли в информационной системе ЭСФ увеличить ограничение на количество строк в ЭСФ в разделе "Раздел G.
      • Документ Электронный счет-фактура
    • 14.05.2018

      Социальные отчисления за ИП на упрощенной декларации в 2018 году: когда и сколько платить?

      Вопрос: Прошу Вас деть разъяснения касательно изменений в налоговом кодексе.  Прошу ответить на вопросы:  Индивидуальный предприниматель работает по упрощенной форме (сдает полугодовую отчетность по 910 форме):  Необходимо ли ежемесячно оплачивать пенсионные отчисления и обязательные социальные отчисления за себя, если Индивидуальный предприниматель работает один и не имеет работников? При пенсионном отчислении в размере 3 000 (три тысячи) тенге в какой сумме необходимо оплачивать обязательное социальное отчисление? Ответ: Тенгебаев А.М. 17.04.2018, 04:50 По первому вопросу Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №120 – VI ЗРК года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) предусмотрено, что с 1 января 2018 года предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, исчисление, уплату сумм индивидуального подоходного налога удерживаемого у источника выплаты, и перечисление
      • Регламентированный отчет форма 910.00
    • 11.05.2018

      Можно ли взять НДС в зачет по бумажному счету-фактуре, если мы не зарегистрированы в ИС ЭСФ и не получаем электронные счета-фактуры?

      Вопрос: Добрый день. При покупке товара (30.03.2018) поставщик выписал накладную и счет-фактуру на бумажном носителе. Нами был оприходован товар в соответствии с полученными документами, а так же признан в зачет НДС по дате приобретении (дата совершения оборота и выписки счета-фактуры едины 30.03.2018). Сдали отчет за 1 квартал, в котором взяли в зачет НДС по данной операции и указали счет-фактуру в приложении 300.08. После этого узнали, что поставщик 14 апреля в ИС ЭСФ выставил еще и электронный счет-фактуру на эту же операцию. Мы не зарегистрированы в ИС ЭСФ. У нас есть оригинальный (бумажный) счет-фактура выписанный поставщиком, заверенный печатью и подписью поставщика. И мы считаем, что имеем полное право взять в зачет НДС по данному документу в зачет в марте, так как и дата совершения оборота, и дата выписки счета-фактуры 30.03.2018. Товар, приобретенный нами, не входит в Перечень изъятий, и у поставщика не было обязательств по выписки электронного документа. Как быть с электронным счетом-фактурой, который выписан в апреле? Имеет ли право поставщик выписывать счет-фактуру дважды: на бумажном носителе и в электронном виде? Какой счет-фактура является действительным? В каком периоде взять в зачет НДС, если бумажный счет-фактура выписан в марте, а электронный в апреле? Какой документ надо отразить в реестре 300.
      • Документ Электронный счет-фактура
      • Регламентированный отчет форма 300.00
    • 11.05.2018

      Надо ли было указывать электронные счета-фактуры в реестре 300.07 и 300.08, если Декларацию по НДС за 1 квартал 2018 года сдали по старой форме (до 27 апреля 2018)?

      Вопрос: Добрый день. Если налогоплательщик представил Декларацию по НДС до публикации шаблона ФНО 300.00 версия 23 ревизия 135, поясните, пожалуйста, порядок заполнения реестров 300.07 и 300.08. Полезно Декларацию по НДС за 1 кв 2018 года можно сдать по старой форме или ждать новый шаблон ФНО 300.00?  Какие счета-фактуры указывать в реестрах 300.07 и 300.08 в Декларации по НДС в 2018 году? Отправляя Декларацию по НДС в форме предыдущего шаблона, в котором не было строк 12
      • Регламентированный отчет форма 300.00
      • Документ Электронный счет-фактура
    • 11.05.2018

      Нужно ли вводить остатки на Виртуальный склад по автомобилям, используемым в качестве основных средств компании

      Вопрос У компании есть автотранспортные средства, код ТН ВЭД которых входит в список 235 кодов ТН ВЭД, подлежащих учету на Виртуальном складе. Нужно ли вносить остатки по этим объектам на виртуальный склад, если это объекты основных средств компании, а не товары? То есть компания не планирует их продавать или списывать.
    • 10.05.2018

      В каком отчетном периоде отразить в Декларации по НДС (ФНО 300.00 и 300.08) приобретение, если совершение оборота и выписка счета-фактуры были в разных налоговых периодах?

      Вопрос: Добрый день! Такой проблемный вопрос: Согласно п. 1 ст. 401 НК налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата получения товаров, работ, услуг; дата выписки счета-фактуры или иного документа, являющегося основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 400 настоящего Кодекса. Для целей настоящего пункта учитываются счета-фактуры, не являющиеся исправленными. Правила составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00) В разделе «Сумма НДС, относимого в зачет»: в строке 300.00.013 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным с налогом на добавленную стоимость в Республике Казахстан; в строке 300.00.013 В указывается общая сумма налога на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, приобретенным с налогом на добавленную стоимость в Республике Казахстан. Форма 300.08 предназначена для отражения сведений о счетах – фактурах (документов на выпуск товаров из государственного материального резерва) по товарам, работам, услугам, приобретенным на территории Республики Казахстан.При осуществлении за отчетный налоговый период приобретений товаров, работ, услуг, данное приложение подлежит обязательному представлению и заполнению.  Вопрос: На практике бывает, когда дата оборота приходится на один квартал (например 25.12.2017г.), а дата выписки счета-фактуры на другой квартал (например, 05.01.2018г.), так как выписывается в течение 15 дней, и НДС в зачет относим по дате выписки счета-фактуры в 1 квартале 2018 года.  Возникает проблема по отражению приобретения и счета-фактуры в 300.00 форме, а именно:  Надо ли отражать оборот по приобретению по дате 25.12.2017г. в 300.00 форме за 4 квартале по строке 300.00.013 А или 300.00.015 без НДС, и счет-фактуру в реестре 300.08 без зачетного НДС, а в 300.00 форме за 1 квартал отразить только сумму НДС в зачет.  Либо весь оборот по приобретению и сумму НДС в зачет, а также счет-фактуру следует отразить полностью в 1 квартале 2018 г.
      • Регламентированный отчет форма 300.00
    Ответы 1 - 10 из 119