Можно ли вернуть переплату по налогам ТОО на личный счет учредителя/руководителя?

Дата создания: 11.08.2021
Дата изменения: 23.08.2021
  • 2154
  • ID: -

    Date: 24:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

В ТОО в связи с пандемией нет доходов, в связи с чем временно был закрыт банковский счет, но имеется переплата по налогам (КПН). Само ТОО не закрыто. 

Могу ли я подать заявление на возврат налога через кабинет налогоплательщика? Могу ли я указать в заявлении личный счет учредителя или директора компании и получить на этот счет возврат налога?

Ответ

Алтынбаев А.С. 11.08.2021, 12:10

В соответствии с пунктом 4 статьи 101 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» возврат излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет, пени производится налоговым органом на банковский счет налогоплательщика на основании его налогового заявления при отсутствии налоговой задолженности в бюджет. 

Согласно вашего запроса плательщиком налога являлось юридическое лицо, в связи с чем, право требования возврата возникает у ТОО как юридического лица.

Из этого следует, что возврат может быть произведен только на банковский счет, принадлежащий непосредственно ТОО. Также руководитель либо учредитель ТОО являясь физическими лицами, не имеют право требования возврата на личные банковские счета излишне уплаченной суммы налога, уплаченной юридическим лицом.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Можно ли вернуть переплату по налогам ТОО на личный счет учредителя/руководителя?


  • 2154
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев