Отражение отпуска, поступления сырья и алкогольной продукции при перемещениях между складами по разным адресам в пределах одной организации

22.12.2025 14:00:00
  • 250
  • ID: -

    Date: 29:12:2025

  • <неавторизован>

В каких графах соответствующих деклараций следует отражать отпуск и поступление сырья и алкогольной продукции при их перемещении между складами, расположенными по разным адресам одной организации?

Отражение операций по отпуску, поступлению сырья и алкогольной продукции при внутренних перемещениях между складами от 14.10.2025 г.

В соответствии с НПА « Об утверждении Правил представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции», главы 2 « Порядок представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и (или) виноматериала, главы 3 « Порядок представления деклараций по производству и обороту алкогольной продукции» и главы 4 « Порядок представления деклараций по обороту алкогольной продукции» не указано, в каких графах следует отражать перемещение между складами, расположенными по различным адресам в пределах одной организации. Перемещение предполагает отражение отпуска сырья (при производстве), либо товара при (оптово-розничной торговле) с одного склада и их поступления на другой склад.

Уточните, в каких графах по движению алкогольной продукции, спирта и виноматериала следует отражать отпуск и поступление сырья и товаров при перемещении между складами на разных адресах в рамках одной организации в декларациях: 

  • Декларация по производству и обороту этилового спирта и (или) виноматериала;
  • Декларация по производству и обороту алкогольной продукции
  • Декларация по обороту алкогольной продукции.

Ответ РГУ ДГД по ВКО КГД МФ РК от 03.11.2025 г.

РГУ «Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан», рассмотрев вышеуказанное обращение, сообщает следующее. 

Порядок представления «Деклараций по производству и обороту этилового спирта и (или) виноматериала», «Деклараций по производству и обороту алкогольной продукции», «Деклараций по обороту алкогольной продукции» регламентирован Правилами представления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, утвержденных Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 88 (далее – Правила).

При заполнении «Деклараций по производству и обороту этилового спирта и (или) виноматериала», «Деклараций по производству и обороту алкогольной продукции» предусматривается приходная и расходная часть по этиловому спирту, виноматериалу и алкогольной продукции по адресу осуществления деятельности лицензиата, не предусматривающая перемещение готовой продукции и сырья по складам.

Относительно порядка заполнения «Деклараций по обороту алкогольной продукции» при перемещении алкогольной продукции между складами считаем, что согласно п. 110 Правил необходимо отражать в гр. 13, в которой указывается объем алкогольной продукции, отгруженной юридическим лицом структурным подразделениям либо юридическому лицу его структурными подразделениями.

Согласно пп. 4) п. 2 ст. 43 Налогового кодекса орган государственных доходов обязан в пределах своей компетенции осуществлять разъяснение и давать комментарии налогоплательщику (налоговому агенту) по возникновению, исполнению и прекращению его налогового обязательства в пределах представленных им сведений и документов, однако данный комментарий необязателен для исполнения, носит разъяснительный характер и не имеет силу нормативно-правового акта.

Источник: обращение на eOtinish

е-отиниш, алкомониторинг, декларант, внутреннее перемещение


е-отиниш, алкомониторинг, декларант, внутреннее перемещение
  • 250
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL Войти через портал 1С:ИТС

Нет комментариев