Применение поправочного коэффициента «0» если налогоплательщик осуществляет несколько видов деятельности

12.05.2020
  • 701

Вопрос

ППРК от 20 апреля 2020 года № 224 установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам налогов, взносов и отчислений по заработной плате для работников организаций, которые осуществляют вид деятельности указанный в Приложении к постановлению. 

Возникает вопрос по расчету налогов с ФОТ если у налогоплательщика несколько видов деятельности.

Например, если налогоплательщика кроме основной деятельности (ОКЭД в Перечне на льготу «0»), есть неосновной вид деятельности – вторичный ОКЭД, который не подлежит освобождению от налогов по зарплате, может ли он по всем своим работникам применять поправочный коэффициент «0»? 

Или требуются какие-то более сложные расчеты и надо как-то разделить начисления? Если надо, то подскажите, пожалуйста, как следует вести учет заработной платы, если в целом сотрудник участвует во всех видах деятельности?

Ответ

Султангазиев М.Е. 12.05.2020, 01:20

В соответствии с пунктом 1 статьи 194 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) раздельный налоговый учет является налоговым учетом объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, для целей исчисления налоговых обязательств по определенным видам налогов отдельно по следующим выделяемым категориям, для которых настоящим Кодексом предусмотрены условия налогообложения иные, чем общеустановленные: 

  • вид или совокупность видов деятельности; 
  • контракт на недропользование; 
  • месторождение (группа месторождений, часть месторождения), отнесенное (отнесенная) к категории низкорентабельных, высоковязких, обводненных, малодебитных, выработанных; 
  • договор доверительного управления или иной случай возникновения доверительного управления; 
  • договор о совместной деятельности; 
  • оборот по реализации товаров, работ, услуг; 
  • вид дохода; 
  • объект строительства. 
К иным условиям налогообложения, чем общеустановленные условия налогообложения, также относятся уменьшение суммы налога, освобождение от обложения налогом, применение специального налогового режима. 

Налогоплательщик (налоговый агент) не вправе объединять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, в целях исчисления налоговых обязательств по выделяемым категориям, для которых настоящим Кодексом установлены требования по ведению раздельного налогового учета. 

Таким образом, в случае, если налогоплательщик осуществляет деятельность в соответствии с несколькими кодами ОКЭД, в том числе, по которому предусмотрен коэффициент «0» в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2020 года №224 «О дальнейших мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № 287 «О дальнейших мерах по стабилизации экономики», такой налогоплательщик ведет раздельный учет объектов налогообложения, в том числе расходов по оплате труда, в соответствии со статьей 194 Налогового кодекса.

Источник:  Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан

Применение поправочного коэффициента «0» если налогоплательщик осуществляет несколько видов деятельности
Применение поправочного коэффициента «0» если налогоплательщик осуществляет несколько видов деятельности
  • 701
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев