ID: -
Date: 20:10:2026
<неавторизован>
Новое в программном продукте 1С:ERP Управление предприятием 2 для Казахстана (Скачать)
Новое в программном продукте 1С:Комплексная автоматизация для Казахстана (Скачать)
Добавлен вывод информации по ЭСФ в печатную форму Акт сверки взаиморасчетов.
Реализована возможность печати обычного штрихкода товара (EAN) в этикетке кода маркировки одновременно с DataMatrix'ом.
В Заказе на эмиссию кодов маркировки в ТЧ Товары реализована возможность добавления строк через сканер путем сканирования ЕАН или Кодов маркировки.
Исправленные ошибки:
Реализована возможность указания мобильного платежа как варианта оплаты при формировании чеков ККМ.
Данный вариант оплаты поддерживается для 1С:WebKassa, а также фискальных регистраторов, поддерживающих при подключении версию требования для ФР 2009. В случае если фискальный регистратор не удовлетворяет данным требованиям, мобильная оплата будет отнесена на оплату картой.
В состав конфигурации включена форма регистра налогового учета, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года №388:
Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_300_00_v29_r168 от 29.03.2024 г.
Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2024 году.
Реализована возможность выгрузки данных формы 100.00 в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v32_r158 от 23.04.2024 г.Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2023 год.
Законом от 6 апреля 2024 года № 71-VІIІ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса» внесены изменения в нормативные акты, в рамках которых сумма долей единого платежа приведена к 100% с 1 января 2024 года:
Изменена сумма долей единого платежа (решена проблема расчета ЕП на 2024 год)
В случае, если в информационной базе было подключено расширение РасчетЕдиногоПлатежаПоФормулеГоскорпорации.cfe, то его необходимо отключить!
В связи с ретроспективным изменением долей единого платежа, после обновления не рекомендуется перерасчитывать документы за 2024 год, которые были рассчитаны по сумме долей 100,1%.
Приказом Министра здравоохранения №11 от 4 апреля 2024 года «О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов» изменен порядок перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование при оплате длительных отпусков сотрудников.
В целях сохранения статуса застрахованности физических лиц, находящихся в длительных отпусках, отчисления и взносы необходимо распределять пропорционально количеству дней в разрезе месяцев.
В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты населения РК №109 от 17 апреля 2024 года утвержден перенос дня отдыха с субботы 4 мая на среду 8 мая 2024 года.
Перед расчетом заработной платы необходимо проверить регламентированный производственный календарь.
Реализована возможность загрузки трудовых договоров и дополнительных соглашений, зарегистрированных ранее на портале ЕСУТД.
Реализовано отражение данных о дистанционной работе.
Реализовано отражение данных об иностранцах.
Передача данных о воинской службе в поле Отношение к воинской службе более недоступна ввиду ограничения возможности передачи данного поля в ЕСУТД.
Добавлены классификаторы образования иностранцев, оснований для привлечения иностранцев к работе, по состоянию на 23.02.2024.
Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 17.04.2024 г.
Классификатор ОКЭД актуализирован по состоянию на 01.04.2024 года.
Классификатор КПВЭД актуализирован по состоянию на 01.04.2024 года.
Прочие изменения
Исправлены выявленные ошибки и замечания.
Нет комментариев