С 21 апреля 2024 года изменен порядок перечисления ВОСМС и ООСМС при длительном трудовом отпуске

Дата создания: 02.02.2024
Дата изменения: 23.04.2024
  • 4124
  • ID: -

    Date: 28:04:2024

  • <неавторизован>

Приказом от 4 апреля 2024 года №11 «О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов» изменен порядок перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование. 

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (дата официального опубликования 10 апреля 2024 года). 

В целях сохранения статуса застрахованности работников, находящихся в длительных отпусках, вводится требование по уплате отчисления и взносов на социальное медицинское страхование в разрезе соответствующих месяцев.

Структурный элемент

Прежняя редакция

Новая редакция (Приказ Министра здравоохранения РК от 4 апреля 2024 года №11)

Причина изменения

1.

Пункт 24

24. Перечисление отчислений и (или) взносов работников осуществляются работодателем ежемесячно.

Отсутствует

Начисленные (удержанные) отчисления и (или) взносы перечисляются через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (далее – банки), для последующего перечисления Государственной корпорацией на счет фонда.

24. Перечисление отчислений и (или) взносов работников осуществляются работодателем ежемесячно.

При начислении (исчислении) дохода, включающего период оплачиваемого трудового отпуска длительностью один или более одного календарного месяца, отчисления и взносы перечисляются с единовременно начисленной суммы дохода, охватывающей период отпуска, с разделением по месяцам, исчисленным пропорционально количеству дней отпуска.

Начисленные (удержанные) отчисления и (или) взносы перечисляются через банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (далее – банки), для последующего перечисления Государственной корпорацией на счет фонда

   Согласно пункту 1 статьи 30 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее - Закон) исчисление (удержание) и перечисление отчислений и (или) взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, осуществляются работодателем ежемесячно.

   Согласно пункту 1 статьи 90 Трудового кодекса продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

   Для сохранения статуса застрахованности работников, в случае начисления (исчисления) дохода на период более месяца отчисления и взносы распределять пропорционально по количеству дней в разрезе месяцев, отражая в приложении-реестре к платежному поручению данные одного работника дважды разными периодами при помощи добавления строк.


Таким образом, с 21 апреля 2024 года в соответствии с изменениями, внесенными в пункт 24 Правил, при начислении (исчислении) дохода, включающего период оплачиваемого трудового отпуска длительностью один или более одного календарного месяца, отчисления и взносы на ОСМС перечисляются с единовременно начисленной суммы дохода, охватывающей период отпуска, с разделением по месяцам, исчисленным пропорционально количеству дней отпуска.

Важно отметить, что изменения коснулись только порядка перечисления отчислений и взносов, порядок исчисления обязательств по ОСМС остался прежним.

Рассмотрим детальнее:

  • Что именно изменилось в правилах по перечислению отчислений и взносов на медицинское страхование?

  • Кто и в каких случаях должен производить уплату ООСМС и ВОСМС по новым правилам?

В каких случаях ОСМС и ВОСМС должны перечисляться «по-новому»?

Исходя из новой редакции пункта 24 Правил ОСМС следует, что применять распределение платежа по ОСМС пропорционально количеству дней в каждом месяце необходимо в случае выполнения трех важных условий:

  • ОСМС исчислены с дохода работника по оплате трудового отпуска (не требуется применять по оплате ОСМС с других видов доходов).

  • Доход по оплате отпуска начислен единовременно (без распределения по месяцам).

  • Длительность оплачиваемого трудового отпуска составляет один или более одного календарного месяца.

В 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана существует возможность отражать начисления и налоги, взносы, отчисления с них по периоду действия начисления, вне зависимости от даты регистрации события. 


При применении этого механизма начисление дохода работника при его направлении в отпуск будет выполняться в тех месяцах, на которые приходится трудовой отпуск. Соответственно, в этом случае исключается единовременное начисление дохода по отпуску длительностью один и более месяцев (поскольку длительный отпуск будет автоматически разбит на периоды, соответствующие каждому календарному месяцу), а значит, не требуется применение специального распределения при перечислении ОСМС, предусмотренного пунктом 24 Правил ОСМС.

В случае, если в учетной системе применяется система отражения доходов по периоду регистрации расчетных документов, то автоматическое распределение начислений по месяцам периода не выполняется. И в этом случае может возникнуть необходимость распределения суммы ОСМС, рассчитанной с единовременного дохода по длительному отпуску, при ее оплате.

Рассмотрим детальнее на примерах, когда требуется применение распределения платежа по ОСМС на периоды отпуска, в соответствии с новой редакцией пункта 24 Правил ОСМС.
Пример 1

Сотрудник направляется в отпуск с 15 мая по 25 мая

10 мая в соответствии с требованиями статьи 92 ТК РК бухгалтер выполнил расчет и выплату отпускных. 

Поскольку длительность отпуска составляет менее 1 месяца никаких дополнительных действий при расчете ОСМС и их оплате выполнять не требуется, то есть пункт 24 Правил ОСМС не применяется.


Пример 2

Сотрудник направляется в отпуск с 15 мая по 20 июня

10 мая в соответствии с требованиями статьи 92 ТК РК бухгалтер выполнил расчет и выплату отпускных. 

В учетной политике предприятия снят признак отражения начисления по периоду регистрации доходов (применяется отражение доходов по периоду их действия). В этом случае начисление отпускных в учетной системе будет произведено раздельно за каждый месяц отпуска: часть дохода будет отражена в доходах за май, часть за июнь.

Расчет ОСМС  так же будет выполнен раздельно для каждого месяца с соответствующей суммы дохода конкретного месяца.

Поскольку в каждом, отдельно взятом, периоде единовременного начисления дохода длительность отпуска составляет менее 1 календарного месяца (длительность в мае - 17 календарных дней, в июне – 20 календарных дней) никаких дополнительных действий при расчете ОСМС и их оплате выполнять не требуется (оплата будет произведена раздельно для каждого месяца).


Пример 3

Сотрудник направляется в отпуск с 15 мая по 30 июня

10 мая в соответствии с требованиями статьи 92 ТК РК бухгалтер выполнил расчет и выплату отпускных. В учетной политике предприятия установлен признак отражения начислений по периоду регистрации доходов.

В этом случае начисление отпускных в учетной системе будет произведено единовременно в периоде выполнения расчета (10 мая). Расчетная сумма ОСМС в учетной системе также будет отражена в мае (в периоде начисления). 

В таком случае необходимо применить положения пункта 24 Правил, поскольку имеет место единовременное начисление дохода по отпуску длительностью более одного календарного месяца.

Следовательно, при оплате ОСМС по этой операции необходимо распределить исчисленную сумму ОСМС на периоды отпуска (на май и июнь) пропорционально дням отпуска.

Как перечислять «по-новому» ООСМС и ВОСМС при длительных отпусках? 

При перечислении взносов и отчислений по ОСМС по длительным отпускам, теперь необходимо разделять суммы ОСМС по каждому месяцу такого отпуска. В частности, пункт 24 Правил ОСМС содержит следующее требование: «… отчисления и взносы перечисляются с единовременно начисленной суммы дохода, охватывающей период отпуска, с разделением по месяцам, исчисленным пропорционально количеству дней отпуска».

Следовательно, при оплате суммы ВОСМС и ОСМС в платежном документе необходимо указать сведения о взносах и отчислениях за каждый месяц, приходящийся на период длительного отпуска. А, значит, распределить (разделить) общую сумму исчисленных обязательств с дохода за весь период отпуска на отдельные месячные суммы. При этом распределение должно выполняться пропорционально количеству дней отпуска, приходящихся на каждый из месяцев периода.

Период, за который уплачиваются отчисления и взносы, в соответствии с пунктом 31 Правил указывается:

  • в платежных поручениях, составляемых на бумажных носителях, в графе «Назначение платежа», в том числе в реестре к такому платежному поручению;

  • в электронных платежных поручениях формата МТ-102 (в swift-файле) – в отдельном поле /PERIOD/, в формате месяц и год («ММГГГГ»).

Например, при единовременном начислении в мае отпуска за июнь и июль 2024 года, вне зависимости от периода регистрации дохода, в платежном документе по уплате взносов и отчислений по ОСМС с такого дохода потребуется раздельно указать сумму ОСМС за июнь и за июль.

Вопросы

Новая норма, вызывает ряд вопросов, в том числе:
  • какие периоды входят в понятие «длительностью один и более календарных месяцев» - периоды с первого по последнее число календарного месяца (например, «с 1 по 30 мая», «с 1 по 30 июня» и т.д.) или периоды, продолжительность которых составляет 1 и более месяцев (например, «с 15 мая по 15 июня» и т.д.);
  • влияет ли разделение платежа по периодам на декларирование данных в формах налоговой отчетности;
  • как будут обрабатываться платежи, в случае если из-за разделения периодов при оплате, будет превышен предельный размер платежа за период и другие вопросы.
При получении разъяснений государственных органов по ним материал будет обновляться и дополняться. Добавьте в Избранное, чтобы иметь возможность вернуться к нему и увидеть актуальное состояние по вопросу.   

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев