Выпуск релиза 3.0.45.2 типовой конфигурации Бухгалтерия для Казахстана

Дата создания: 05.12.2022
Дата изменения: 06.12.2022
  • 1746
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Новое в версии 3.0.45.2

Конфигурация адаптирована для работы на платформе 1С:Предприятия версии 8.3.18/8.3.19 с режимом совместимости с версией платформы 8.3.17.
Минимальная версия платформы - 8.3.18.1208.
Рекомендуемая версия платформы - 8.3.19.1467.

Акт сверки взаиморасчетов

В документ «Акт сверки взаиморасчетов» добавлена дополнительная настройка Разбить по договорам, которая позволяет разбивать данные документа в разрезе договоров.

При включении настройки Разбить по договорам в документ добавляется дополнительная колонка Договор в табличных частях По данным организации, По данным контрагента. В печатной форме также осуществляется группировка документов по договорам.

Счет на оплату покупателю

В печатную форму документа добавлен вывод итоговой суммы, если в документе, в форме Цена и валюта, снят признак Сумма включает НДС.
В документ добавлена возможность поиска и добавления номенклатурных позиций в табличную часть документа по штрих-коду.

Обратите внимание!

В релизе 3.0.45.2 изменены печатные формы документов Счет на оплату и Акт сверки. Если ранее макеты документов были изменены при помощи механизма редактирования печатных форм, то при работе с документом могут возникать ошибки. 

Для устранения ошибок, необходимо Использовать стандартный макет формы. При необходимости, можно будет добавить ранее внесенные изменения. 

Можно использовать следующий путь: Администрирование - Печатные формы, отчеты и обработки - Макеты печатных форм




Хранение присоединенных файлов

Добавлена возможность прикреплять файлы к следующим объектам:

  • документ Счет на оплату покупателю;
  • документ Поступление ТМЗ и услуг;
  • документ Реализация ТМЗ и услуг.

Регламентированная отчетность

Справки по заработной плате

  1. Отменена Справка о суммах дохода и осуществленных пенсионных взносов:
    • Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 223 (Приложение 4), исключен с 15.10.2022 года Приказом от 29.09.2022 № 396;
    • Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 68 (Приложение 2), утратил силу в апреле 2021 года Приказом от 25.03.2021 № 84.
  2. Отменена Справка с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска:
    • Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 12 января 2016 года № 11 приложение 7 к Приказу № 236, утратил силу с 01.01.2020 года Приказом от 08.06.2020 года № 217;
    • Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 68 (Приложение 4) исключен из Приказа № 279 в ноябре 2016 года Приказом от 30.06.2016 № 579, утратил силу в апреле 2021 года Приказом от 25.03.2021 № 84.

Классификаторы

  • Классификатор Коды бюджетной классификации" (КБК) актуализирован по состоянию на 28.10.2022 года.
  • Классификатор банков актуализирован по состоянию на 24.11.2022 года.
  • Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.11.2022 года.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Электронные счета-фактуры

Исправленные ошибки:

  • Если в документе ЭСФ, в поле Дата выписки раздела А, установлено время отличное от 00:00:00 и очищены реквизиты Рег.номер и Идентификатор в разделе Прочее, то при выполнении процедуры «Обновить по номеру и дате» необходимые данные не обновляются;
  • При отправке ЭСФ поставщиком с категорией Экспедитор, который не является плательщиком НДС, при этом указывает ставку 0% или 12% (статья 264 НК РК), документ поступает на портал ИС ЭСФ со ставкой Без НДС.

Электронные СНТ

Исправленные ошибки:

  • При отправке СНТ на возврат товаров от имени организации, в карточке которой установлен признак Указывать реквизиты головной организации в счет-фактуре, выходила ошибка о том, что не задан профиль ИС ЭСФ для организации поставщика;
  • При формировании СНТ на возврат по экспортированным товарам с категорией поставщика Физическое лицо и Розничная реализация, на основании документа Возврат ТМЗ от покупателя, данные в разделах А и В заполняются из первичной СНТ на экспорт. Ранее заполнялись из карточки контрагента;
  • При проведении СНТ с видом операции Перемещение между филиалами, сформированного на основании учетного документа Перемещение ТМЗ, не формируются источники происхождения получателя;
  • Для роли Чтение СНТ добавлен просмотр команды Создать ЭСФ и СФ.

Обработка «Проверка записей регистра бухгалтерии»

В состав поставки конфигурации включена дополнительная обработка Проверка записей регистра бухгалтерии (файл ПроверкаЗаписейРегистраБухгалтерии.epf в каталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации).

Обработка предназначена для поиска и исправления записей внутренних таблиц регистров бухгалтерии, содержащих некорректные значения аналитики. Подобные ошибки могут препятствовать переносу информационной базы в облачный сервис.

Функционал обработки реализован с помощью команд Проверить и Исправить.

Вначале рекомендуется выполнить команду Проверить - будет сформирован список документов, для которых в регистрах бухгалтерии содержатся записи с некорректными субконто.

Эти документы можно перепровести вручную, или же воспользоваться командой обработки Исправить.

При выполнении команды Исправить документы не перепроводятся, корректируются только записи в регистрах бухгалтерии.

После исправления для контроля рекомендуется еще раз выполнить команду Проверить.

Для использования обработка должна быть подключена в разделе Администрирование - Печатные формы, отчеты и обработки - Дополнительные отчеты и обработки.

Прочие изменения

  • В документ Передача НМА добавлена табличная часть Члены комиссии для автоматического заполнения печатной формы ДА-1. Акт приема-передачи долгосрочных активов.
  • Реализовано заполнение счета расчетов в проводках документа Отчет о розничных продажах по расчетам с банком-эквайрером с учетом настройки регистра сведений Счета учета расчетов с контрагентами.

Исправленные ошибки

  • Скорректировано заполнение документа Отражение зарплаты в регл. учете в случае, когда одно физическое лицо было уволено из одного подразделения и через некоторое время принято в другое.
  • Возвращен доступ пользователю с ограниченными правами к гиперссылке Контактные лица из карточки контрагента.
  • Исправлена ошибка по включению режима поиска по введенному тексту в форме Подбор номенклатуры и в форме списка справочника Номенклатура.
  • В документе Списание ОС убрана проверка заполнения для табличной части Товары.
  • В обработке Экспресс-проверка ведения учета при выполнении операций Проверка корректности выписки выданных/полученных счетов-фактур в результате проверки не заполняется ЭСФ. При расшифровке ЭСФ выводится значение «Null». Данное поведение скорректировано.
  • Возвращен доступ пользователю с ограниченными правами к группе команд ЭСФ в журнале Счета-фактуры выданные и в документе Счет-фактура выданный.
  • В отчете Материальная ведомость, в настройках по-умолчанию, теперь не устанавливаются настройки группы Детализация по кор.счетам.
  • Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.

Исправленные ошибки

Нравится
2

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

4 комментариев


  • Зайнидинов Раюпжан
    08.12.2022
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! После обновления конфигурации до версии 3.0.45.2, при формировании документов ГТД по импорту замечена ошибка: в разделах во вкладке "Разделы ГТД" не отображаются итоговые суммы по графам по разделу (итого по разделу), в каждом разделе отображается общие итоговые суммы по всему документу ГТД по импорту (то есть в каждом разделе Итого по каждому разделу одинаковое= Итого по ГТД). Просьба проконсультировать, как исправить данную ошибку. 


    Виктория Гусева
    15.12.2022
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, Раюпжан. Замечания лучше сразу передавать на линию тех. поддержки типового решения  (не забудьте указывать в обращении название конфигурации, ее версию и ваш  регистрационный номер).
    Такая проблема действительно есть, будет исправлена в следующем обновлении.
  • КСЕНИЯ Плохова
    08.12.2022
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! После обновления конфигурации до версии 3.0.45.2 Нет возможности распечатать счет на оплату выдает ошибку


    Асхат Муханов
    13.12.2022
    [1]
    |
    [0]
    Ксения, в статье написано, что "Если ранее макеты документов были изменены при помощи механизма редактирования печатных форм, то при работе с документом могут возникать ошибки." По всей видимости, Вы использовали измененный макет. 

    Проверьте какой макет печатной формы для документа "Счет на оплату" используется Вами в настройках (Администрирование - Печатные формы, отчеты и обработки - Макеты печатных форм)