Информация о выдаче чека ККМ на государственном языке

Дата создания: 08.09.2022
Дата изменения: 08.09.2022
  • 1869
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Вниманию субъектов предпринимательства!

В соответствии с обращением Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан в органы государственных доходов относительно расширения сферы применения государственного языка доводим до сведения субъектов предпринимательства следующее.

Все чаще в  Министерство поступают устные жалобы от граждан на язык операций, совершаемых посредством контрольно-кассовых машин (далее - ККМ), потому что квитанция, выдаваемая через ККМ во всех торговых точках, банках, аэропортах и общественных местах (столовая, кафе, ресторан, аптека, театр, кинотеатр и т.д.), распечатывается только на русском языке.

В соответствии со статьей 4 Закона РК «О языках в Республике Казахстан» (далее - Закон) государственный язык-язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, применяемый во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.

Также,  в соответствии со статьей 6 Закона, каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на использование родного языка, свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, то есть любой гражданин имеет право требовать предоставления услуг на государственном языке.

В соответствии со статьей 170 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) уполномоченный орган ведет государственный реестр путем включения (исключения) моделей контрольно-кассовых машин в государственный реестр (реестр).

Порядок включения (исключения) моделей контрольно-кассовых машин в государственный реестр (реестр) определяется уполномоченным органом.

Контрольно-кассовые машины, включенные в государственный реестр, проходят тестирование на соответствие техническим требованиям, определенным приказом министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин». Кроме того, замена государственного языка предусмотрена техническими требованиями.

Так, информация, выводимая на печать и индикацию ККМ в соответствии с техническими требованиями ККМ, обозначения на клавиатуре и регистрация информации должны быть на государственном или русском языках. Все модели ККМ, включенные в государственный реестр, соответствуют техническим требованиям и выполняют функцию перевода на государственный язык.

Исходя из вышеизложенного, в целях предупреждения и недопущения нарушений, просим предпринимателей осуществлять деятельность в соответствии с вышеизложенными нормами законодательства Республики Казахстан и по требованию граждан предоставлять услугу по выдаче чека ККМ  на государственном языке.

Источник: ДГД по СКО.


Нравится
1

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев