Надо ли выдавать чек покупателю, если оплата проведена посредством электронного кошелька или через терминал QIWI, Wooppay, Касса 24, Актив, Билайн?

03.02.2022
  • 1465

Вопрос:

Добрый день. Возникают ли обязательство пробивать фискальные чеки ККМ с ФПД:

  1. при проведении платежей посредством электронных кошельков QIWI? 
  2. при проведении платежей посредством терминалов оплаты услуг (Qiwi, Wooppay, Касса 24) ? 
  3. при проведении платежей посредством списания баланса с Актив, Билайн ? 

Ответ:

Алтынбаев А.С. 08.12.2021, 11:34

В соответствии с  пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных модели которых включены в государственный реестр. 

Согласно подпункту 2) пункта 5) статьи 166 Налогового кодекса, при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 166 Налогового кодекса торговые автоматы и терминалы оплаты услуг, осуществляющие денежные расчеты при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, подлежат оснащению контрольно-кассовыми машинами с функцией фиксации и (или) передачи данных. 

Также сообщаем, что для целей фискализации мобильных платежей в оплату за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, будет расширено понятие «денежные расчеты», при использовании которых необходимо применять ККМ с 1 января 2022 года. 

Дополнительно сообщаем, что за отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства) предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 195 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

  • 1465
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев