С 2022 года необходимо выдавать чек по мобильным платежам. Что такое «мобильный платеж»?

18.01.2022
  • 3732

Вопрос

Законом от 20 декабря 2021 года № 85-VIІ внесены поправки в некоторые положения Налогового кодекса РК. В частности, внесена норма по мобильным платежам. 

Например, в статье 165 НК РК указано, что продавец обязан выдавать чек ККМ даже при совершении покупателем мобильного платежа (являются денежными расчетами).

В Законе «О платежах и платежных системах» от 26 июля 2016 года № 11-VI нет определения что такое «мобильный платеж». 

В каком НПА урегулировано это понятие? Как предприниматель должен (не имея закрепленного определения) определить – при каких расчетах требуется выдавать чеки, а при каких нет?

Ответ

Алтынбаев А.С. 17.01.2022, 11:48

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее – Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр.

Денежными расчетами понимаются расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек ( подпункт 1) статьи 165 Налогового кодекса). В свою очередь, в соответствии с подпунктом 2) пункта 5 статьи 166 Налогового кодекса при применении ККМ осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу. 

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 6 статьи 166 Налогового кодекса установлен перечень информации, который должен содержать в чеке ККМ. 

Дополнительно сообщаем, что в случае осуществления оплаты безналичным способом, путем перечисления на банковский счет, обязательство по применению ККМ отсутствует. 

В рамках поправок в Налоговом кодексе расширено понятие «денежные расчеты». Для субъектов предпринимательства, имеющих обязательства по применению онлайн-ККМ, при расчетах за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, осуществляемых посредством мобильных платежей необходимо будет применять онлайн-ККМ и выдавать покупателям чеки, соответственно декларировать доходы. 

Вместе с тем, в Законопроект Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» внесены поправки о мобильных платежах. Данные поправки находятся на расмотрении в Сенате Паралмента Республики Казахстан.

Прим. редактора по последующим изменениям

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные  акты  Республики  Казахстан  по  вопросам государственного управления, совершенствования залоговой  политики  банков  второго уровня, регулирования оценочной деятельности и исполнительного производства» от 31 декабря 2021 года № 100-VII, с 01.03.2022 года утверждено следующее определение мобильным платежам:

  • мобильные платежи – безналичные платежи, инициированные в электронной форме в пользу физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой, юридического лица в оплату за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, получаемые посредством мобильного приложения или иного оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием штрихового кода.    
Закон № 100-VII принят 31.12.2021 года, официльно опубликован 06.01.2022 года.

Источник: Блог-платформа государственных органов РК

С 2022 года необходимо выдавать чек по мобильным платежам. Что такое «мобильный платеж»?


  • 3732
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев