Надо ли разбивать оплату ОСМС по месяцам отпуска, длительность которого более 30 дней, но отсутствует период с 1ого по последнее число календарного месяца

Дата создания: 17.06.2024
Дата изменения: 01.07.2024
  • 144
  • ID: -

    Date: 13:07:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации

Вопрос:

Приказом Министра здравоохранения от 4 апреля 2024 года № 11 внесены изменения в Правила и сроки исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование. В соответствии новой редакцией пункта 24 Правил ОСМС отчисления и взносы с единовременно начисленной суммы дохода, включающего оплату отпуска длительностью один или более одного календарного месяца, перечисляются с разделением по месяцам, исчисленным пропорционально количеству дней отпуска.

Учитывая, что формулировка «календарный месяц» подразумевает период с 1 по последнее число каждого месяца, возникает ли обязательство по разделению ООСМС и ВОСМС при перечислении, если суммы исчислены с «переходящего» по месяцам отпуску? Вопрос касается таких отпусков, период которых начинается в одном месяце и заканчивается в следующем, и, несмотря, на общую длительность 30 дней и более такой отпуск не включает в себя период «одного календарного месяца», например, отпуск с 15 мая по 15 июня.

Обязан ли налоговый агент при перечислении отчислений и взносов, исчисленных с дохода за отпуск, период которого начинается в одном месяце и заканчивается в следующем, но при этом в его длительности отсутствует период «один календарный месяц», то есть период с 1 по последнее число календарного месяца?

Ответ:

Министерство здравоохранения Республики Казахстан рассмотрев Ваше обращение, в пределах компетенции сообщает следующее. Согласно пункту 1 статьи 30 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон об ОСМС) исчисление (удержание) и перечисление отчислений и (или) взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, осуществляются работодателем ежемесячно. 

Доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных пунктом 4 настоящей статьи. Отчисления на ОСМС за работника в Фонд перечисляются в размере 3% от начисленного дохода работника, взносы с дохода работника в размере 2%. При этом, ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. 

Таким образом, работодатель оплачивает ежемесячно отчисления и взносы на ОСМС за работников. Данная норма Закона об ОСМС является обязательной для приобретения и сохранения права на получение медицинской помощи в системе ОСМС. Для сохранения статуса застрахованности в системе ОСМС необходимо при начислении (исчислении) дохода на период оплачиваемого трудового отпуска отчисления и взносы перечислять одним платежом с разделением по периодам, исчисленным пропорционально количеству дней отпуска. 

Для дальнейшего сохранения статуса застрахованности в системе ОСМС по лицам, выходящим в длительные отпуска, Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 апреля 2024 года № 11 внесены изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов» (далее – Правила). 

В этой связи, при начислении (исчислении) дохода, включающего период оплачиваемого трудового отпуска длительностью один или более одного календарного месяца, отчисления и взносы перечисляются с единовременно начисленной суммы дохода, охватывающей период отпуска, с разделением по месяцам, исчисленным пропорционально количеству дней отпуска. 

При этом, период с 1 по последнее число каждого месяца относится к формулировке календарный месяц. 

Кроме того, необходимо отметить, что перечисление платежей на ОСМС, наряду с другими платежами, находится в компетенции бухгалтеров предприятий и организаций.

Источник: обращение на eOtinish

ЖТ-2024-04170166

ЖТ-2024-04170166

ЖТ-2024-04170166

  • 144
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев