Как определить длительность отпуска с учетом формулировки в Правилах ООСМС «один или более календарных месяцев»

Дата создания: 23.05.2024
Дата изменения: 24.05.2024
  • 534
  • ID: -

    Date: 19:06:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Начисление зарплаты сотрудникам организации

Вопрос:

Приказом Министра здравоохранения от 4 апреля 2024 года №11 внесены изменения в Правила и сроки исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование.

Просьба разъяснить, что означает термин «календарный месяц» в новой редакции пункта 24 Правил исчисления и перечисления ОСМС, в формулировке «длительностью один или более календарных месяцев»:

  • период с 1 по последнее число каждого месяца (например «с 1 января по 31 января», «с 1 марта по 31 марта»?
  • или период, начиная с любого числа календарного месяца, по аналогичный день следующего календарного месяца (например «с 15 мая по 15 июня» и т.д.).

В частности не ясно, следует ли применять требования пункта 24 Правил исчисления и перечисления ОСМС в части разделения платежа по месяцам отпуска в случаях, если сотрудник направлен в отпуск с 15 мая по 15 июня?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 30 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон об ОСМС) исчисление (удержание) и перечисление отчислений и (или) взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, осуществляются работодателем ежемесячно.

Доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных пунктом 4 статьи 29.

Отчисления на ОСМС за работника в Фонд перечисляются в размере 3% от начисленного дохода работника, взносы с дохода работника в размере 2%.

При этом, ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Таким образом, работодатель оплачивает ежемесячно  отчисления и взносы на ОСМС за работников. Данная норма Закона об ОСМС является обязательной для приобретения и сохранения права на получение медицинской помощи в системе ОСМС. 

Для сохранения статуса застрахованности в системе ОСМС необходимо при начислении (исчислении) дохода на период оплачиваемого трудового отпуска отчисления и взносы перечислять одним платежом с разделением по периодам, исчисленным пропорционально количеству дней отпуска.

Для дальнейшего сохранения статуса застрахованности в системе ОСМС по лицам, выходящим в длительные отпуска, Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 апреля 2024 года № 11 внесены изменения в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 478 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов» (далее – Правила).

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 90 Трудового кодекса продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

При этом, период с 1 по последнее число каждого месяца относится к формулировке календарный месяц.

Кроме того, необходимо отметить, что перечисление платежей на ОСМС, наряду с другими платежами, находится в компетенции бухгалтеров предприятий и организаций.

В случае несогласия с ответом Вы вправе обжаловать его в соответствии с пунктом 6 статьи 91 Кодекса Республики Казахстан от 29 июня 2020 года «Административно процедурно-процессуальный Кодекс», в судебном порядке.

Источник: обращение на eOtinish

ЖТ-2024-03915637

ЖТ-2024-03915637

  • 534
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев