Как по СНТ определить дату совершения оборота?

24.09.2021
  • 881

Комитет государственных доходов опубликовал полное разъяснение по вопросу определения даты совершения оборота при различных случаях выписки СНТ.

Ранее был опубликован ответ Председателя КГД МФ РК


В соответствии с пунктом 1 статьи 379Налогового кодекса Республики Казахстан датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 - 12 и 14 данной статьи, является:
1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара - одна из следующих дат:
  • день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу;
  • день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);

2) если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара:

  • когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, - дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа;
  • в остальных случаях - определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.

Таким образом, в зависимости от условий поставки товаров, дата совершения оборота может определяться по дате подтверждения сопроводительных накладных на товары (СНТ), по дате отгрузки товаров, отраженной в СНТ либо по другой дате первичного бухгалтерского документа.


Источник: КГД МФ РК

СНТ оборот

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Ирина Лобкова
    27.09.2021
    [0]
    |
    [0]

    Здравствуйте! Значит при реализации юридическим лицам, выписав СНТ, не нужно ждать ее подтверждения, а можно сразу ЭСФ выставлять?

    64x64
    Ольга Мурзинцева
    28.09.2021
    [0]
    |
    [0]

    Добрый день. ЭСФ оформляется после даты совершения оборота. Дата совершения оборота определяется исходя из условия сделки по статье 379 НК РК.