Можно ли вносить на ВС остатки товаров из Перечня изъятий «частями», либо они полностью должны быть внесены до начала пилота?

23.09.2021
  • 1149

Вопрос 

С 1 октября 2021 года в пилот по СНТ «входят» товары из Перечня изъятий. 

Необходимо ли налогоплательщикам внести до этого срока все свои остатки товаров на ВС? Либо вносить остатки можно по мере необходимости (например, перед продажей товара)?

Ответ

Алтынбаев А.С. 21.09.2021, 12:01

В соответствии с пунктом 3 Правил и сроков реализации пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары и их документооборот, утвержденых приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года №1104 (далее – Правила), пилотный проект по товарам Перечня изъятия ВТО реализуется на территории Республики Казахстан с 1 октября 2021 года по 1 августа 2022 года. 

Так, при реализации товаров из Перечня изъятия ВТО с 1 октября 2021 года необходимо оформить СНТ.

Выписка ЭСФ по таким товарам осуществляется на основе оформленой СНТ. При этом, СНТ подлежит оформлению в модуле «Виртуальный склад» в пределах остатков, имеющихся на «Виртуальным складе» НП. 

Согласно п. 15 Правил СНТ подлежит оформлению: 

  • при перемещении и (или) реализации подакцизных товаров на территории Республики Казахстан; 
  • при реализации товаров из перечня изъятия ВТО на территории Республики Казахстан; 
  • при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, за исключением ввоза товаров на легковом автотранспорте; 
  • при вывозе товаров из перечня изъятия ВТО и (или) подакцизных товаров и (или) товаров, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС; 
  • при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС, за исключением вывоза товаров на легковом автотранспорте на территории Республики Казахстан;
  • при реализации имущества, обращенного в государственную собственность на территории Республики Казахстан; 
  • при реализации товаров, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада на территории Республики Казахстан. 
Также сообщаем, что после таможенной очистки товары автоматически поступают на «Виртуальный склад» на основе интеграционного взаимодействия ИС «Астана-1» и ИС «ЭСФ». Вместе с тем, при дальнейшем перемещении, реализации таких товаров оформляется СНТ, либо, в случая отсутствия необходимости по оформлению СНТ производится списание товаров с виртуального склада. 

Дополнительно сообщаем, что внесение сведений по товарам из перечня изъятия ВТО в рамках пилота осуществляется до начала срока введения обязательного оформления СНТ.

Источник:  Блог-платформа государственных доходов РК

Можно ли вносить на ВС остатки товаров из Перечня изъятий «частями», либо они должны быть внесены до начала пилота?

Можно ли вносить на ВС остатки товаров из Перечня изъятий «частями», либо они должны быть внесены до начала пилота?


  • 1149
?>
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев