Будет ли в СНТ в разделе G5 добавлена возможность заполнения данных об импорте алкогольной продукции в единицах измерения, указанных поставщиком в отгрузочных документах?

Дата создания: 01.08.2023
Дата изменения: 02.08.2023
  • 501
  • ID: -

    Date: 19:05:2024

  • <неавторизован>

  • Документ Сопроводительная накладная на товары

Вопрос

Добрый день. В настоящее время в ИС ЭСФ в электронном шаблоне формы СНТ в разделе G5 поле 8, предназначенное для указания количества единиц измерения, называется «Количество (бутылок)», что не позволяет пользователю заполнить данные в единицах измерения отличных от «Бутылка».

При этом в Правилах оформления СНТ (Приказ 1424 от 26.12.2019) данная графа называется «8. Количество (емкостей, бутылок, банок, кег)». Отсутствие возможности у импортера указать в СНТ на ввоз товаров фактические единицы измерения, в которых его поставщиком были оформлены документы отгрузки, приводит к проблеме сопоставления данных СНТ на ввоз и ФНО 328.00, а точнее с разными единицами измерения сопоставление не допустимо. Причиной является то что, для сопоставления СНТ на импорт и ФНО 328.00 требуется идентичность основных сведений о товаре, это условие установлено и для единиц измерения.

Учитывая тот факт, что Заявление на ввоз импорта (ФНО 328.00) должно заполняться в единицах измерения, указанных иностранным поставщиком в документах отгрузки, то и в СНТ на ввоз необходима возможность указания таких же единиц измерения.

  • Подскажите, будет рассмотрена данная проблема и когда будут внесены изменения в шаблон формы, то есть добавлена возможность в разделе G5 заполнять сведения в единицах измерения отличных от «Бутылка»? 

  • Как быть импортерам алкогольной продукции в данной ситуации, есть ли иной порядок для заполнения данных в разделе G5 СНТ на ввоз или сопоставления СНТ на импорт с ФНО 328.00?

Ответ

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет), рассмотрев заявление, поступившее на единую платформу приема и обработки всех обращений граждан «e-оtinish.gov.kz»
20 июля 2023 года б/н, сообщает, что вопросы, указанные в обращении, приняты для рассмотрения рабочей группой Комитета.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник:  обращение на eOtinish


Нужно ли заполнять сведения о доходе по ОППВ и СН в приложении 200.01 (строка 200.01.010 и 200.01.016), если для работника применен единый платеж?

  • 501
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев