Как по СНТ определить дату оборота, если покупатель сам забирает товар?

15.09.2021
  • 660

Вопрос

Просьба разъяснить определение даты совершения оборота по электронным документам в случае отсутствия обязанности поставщика по доставке товара. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 379 Налогового кодекса РК дата совершения оборота по реализации товаров определяется по нескольким датам: 

«1. Датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 – 12 и 14 настоящей статьи, является: 

  1. если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат: 
    • день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; 
    • день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца); 
  2. если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара: когда в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа; 
  3. в остальных случаях – определенный в соответствии с гражданским законодательством РК день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.» 

В утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 форме 3-2 «Накладная на отпуск запасов на сторону» отсутствует графа (поле) «Дата подписания». В связи с этим нет явной привязки к какому-либо условию подпункта 2) пункта 1 статьи 379 НК РК. При выписке накладной в бумажном варианте на практике дата оборота определяется как дата выписки такой накладной (накладная выписана в момент передачи (отправки) товара покупателю). Но для электронных документов такой вариант определения даты совершения оборота невозможен. 

В соответствии с пунктом 30 Правил для целей налогового учета составление (оформление) формы З-2 «Накладная на отпуск запасов на сторону», утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», не требуется в случае оформления СНТ. С момента запуска Пилотного проекта по СНТ, выписка накладных в бумажном виде нами не производится, выписываются только СНТ.

Если отсутствует накладная в бумажном виде каким образом определить дату совершения оборота по реализации товара? Ведь получатель подтверждает СНТ в течении 20 дней либо когда по факту получает товар и при этом дата выписки и дата подтверждения СНТ различны. Как определить дату оборота по электронным документам (СНТ)? Каким образом регистрировать факт передачи товара покупателю по выписанным электронным документам? 

Ответ

Алтынбаев А.С. 12.08.2021, 10:43

В соответствии с пунктом 1 статьи 379 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 - 12 и 14 данной статьи, является: 

  • если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара - одна из следующих дат: 
    • день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу; 
    • день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца); 
  • если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара: когда в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, - дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа; 
  • в остальных случаях - определенный в соответствии с гражданским законодательством РК день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара. 

При этом, если отсутствует обязанность по доставке товара в случаях когда СНТ заменяет форму З-2, получателю необходимо подтвердить СНТ в момент фактического получения товара, и датой оборота в таком случае будет считаться день подтверждения СНТ получателем товара, так как будет подписан поставщиком (продавцом) и получателем товара. 


Источник: Блог-платформа государственных доходов РК

Как определить дату совершения оборота по услуге подписки на платные сервисы (сроком на день, месяц)?

Как определить дату совершения оборота по услуге подписки на платные сервисы (сроком на день, месяц)?

  • 660
?>
Нравится
1

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев