Новые СНР в Налоговом Кодексе 2026 года

23.07.2025
  • 72352
  • ID: -

    Date: 19:10:2025

  • <неавторизован>

С 2026 года количество специальных налоговых режимов (СНР) сократится до трех: для самозанятых, для к/х и фермерских хозяйств и упрощенная декларация. 

Исключенные СНР

В Налоговом кодексе 2026 года исключены следующие специальные налоговые режимы (СНР):

Новые СНР

С 2026 года предлагается к применению три специальных налоговых режима:

  • для самозанятых;
  • на основе упрощенной декларации;
  • для крестьянских или фермерских хозяйств (КФХ)

В статье 715. Общие положения представлена сводная таблица с общими требованиями по всем режимам.


Виды СНР

Субъекты

Размер предельного дохода 

Ставка, % от дохода

Виды деятельности/наличие земельного участка

1

СНР для самозанятых

физические лица – граждане Республики Казахстан, кандасы.

300 МРП за месяц

ИПН – 0

Социальные платежи – 4*.

Список видов деятельности, по которым разрешено применение СНР.

2

СНР на основе упрощенной декларации

ИП и юридические лица-резиденты РК.

600 000 МРП за год

ИПН/КПН:

1) 4% (+/- 50% местными представительными органами) + Социальные платежи в установленных размерах*

Список видов деятельности, по которым запрещено применение СНР.

3

СНР для крестьянских или фермерских хозяйств

к/х или фермерские хозяйства.

-

ИПН - 0,5 %

При наличии на территории РК земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования) в установленных предельных площадях.

* Размеры социальных платежей установлены в Социальном кодексе и законе Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Рассмотрим требования и условия по новым режимам более подробно.

СНР для самозанятых

СНР для самозанятых можно применять, при соблюдении следующих условий:

  • необходим статус физического лица, гражданина РК или кандаса;
  • запрещено применять индивидуальным предпринимателям;
  • нельзя использовать труд работников;
  • доход за календарный месяц не должен превышать 300 МРП (МРП в 2026 году (4 325 тенге) 1 297 500 тенге);
  • деятельность, должна быть выбрана из разрешительного списка

«Статья 718. Общие положения

1. Специальный налоговый режим для самозанятых вправе применять самозанятые при соблюдении порядка и условий применения специального налогового режима.

2. Для целей настоящего Кодекса самозанятыми признаются физические лица (не являющиеся индивидуальными предпринимателями) – граждане Республики Казахстан, кандасы, соответствующие следующим условиям:

1) осуществляющие один или несколько видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых.

Перечень видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима для самозанятых, утверждается Правительством Республики Казахстан;

2) не использующие труд работников;

3) доход которых за календарный месяц не превышает 300-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.».

Порядок применения

Помимо вышеперечисленных условий, у нового режима регламентирован следующий порядок применения:

  • объектом обложения, является доход от вида деятельности, полученный за календарный месяц;
  • датой признания дохода является дата осуществления расчетов или выплаты денег т.е. по кассовому методу;
  • учет дохода, расчет ИПН и социальных платежей осуществляется в специальном мобильном приложении;
  • в местах отсутствия интернета, учет доходов ведется в простой форме, разработанной налогоплательщиками самостоятельно;
  • налоговым периодом для применения СНР является календарный месяц;
  • для применения СНР обязательно использование специального мобильного приложения или  самостоятельное исчисление и уплата ИПН и соц. платежей при осуществлении деятельности в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

«Статья 719. Порядок и условия применения специального налогового режима

1. Специальный налоговый режим для самозанятых устанавливает упрощенный порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога, за исключением налога, удерживаемого у источника выплаты (далее в целях настоящей главы – индивидуальный подоходный налог), социальных платежей.

2. Объектом обложения в специальном налоговом режиме для самозанятых является доход, полученный за налоговый период в связи с осуществлением деятельности, включенной в список видов деятельности, по которым разрешено применение специального налогового режима.

При этом датой признания дохода является дата осуществления расчетов за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в том числе дата получения или выплаты денег или их эквивалента.

Учет доходов физических лиц, применяющих специальный налоговый режим для самозанятых (за исключением физических лиц, осуществляющих деятельность в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования), ведется в реестре доходов, формируемом в специальном мобильном приложении на основании чеков специального мобильного приложения и других сведений о доходах, полученных из иных источников.

Учет доходов физических лиц, осуществляющих деятельность в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, в специальном налоговом режиме для самозанятых ведется в простой форме, разработанной ими самостоятельно, с указанием: даты, наименования операций, суммы, полученной от данных операций, итоговой суммы за каждый день, за месяц.

3. Налоговым периодом для применения специального налогового режима для самозанятых является календарный месяц.

4. Самозанятые применяют специальный налоговый режим с обязательным использованием специального мобильного приложения или путем самостоятельного исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога и социальных платежей при осуществлении деятельности в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

5. При осуществлении деятельности с использованием интернет- платформы применение специального налогового режима производится с учетом положений статьи 721 настоящего Кодекса».

ИПН и социальные платежи

Физические лица, применяющие СНР для самозанятых освобождены от уплаты индивидуального подоходного налога (ИПН) по доходам, полученным в рамках требований к данному режиму. Социальные платежи исчисляются и уплачиваются в соответствии с Социальным кодексом РК и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании»

«Статья 720. Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога и социальных платежей в специальном налоговом режиме

1. Исчисление суммы индивидуального подоходного налога производится путем применения ставки в размере 0 процентов к объекту обложения с учетом уменьшения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Исчисление и уплата социальных платежей производится в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» с учетом уменьшения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи...».

Особенности применения СНР с использованием интернет-платформ

Оператор интернет-платформы действует как налоговый агент, удерживает налог по ставке 0%, а социальные платежи в сроки, предусмотренные законом. Информация о доходах и удержаниях передается в налоговый орган и отражается в мобильном приложении самозанятого.

«Статья 720. Порядок исчисления и уплаты индивидуального подоходного налога и социальных платежей в специальном налоговом режиме

...

2. Исчисление суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей в специальном налоговом режиме производится самозанятым посредством использования специального мобильного приложения, за исключением случаев осуществления деятельности в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

При этом в специальном мобильном приложении отражается сумма всех доходов, полученных самозанятым за налоговый период, и суммы исчисленных индивидуального подоходного налога и социальных платежей.

В случаях удержания и перечисления налоговым агентом индивидуального подоходного налога и социальных платежей при осуществлении деятельности с использованием интернет-платформы объект обложения самозанятого уменьшается на сумму доходов, по которым обязательство по исчислению, удержанию и уплате суммы индивидуального подоходного налога и социальных платежей подлежит исполнению таким налоговым агентом».

«Статья 721. Особенности применения специального налогового режима самозанятым, осуществляющим деятельность с использованием интернет-платформы

1. Положения настоящей статьи применяются при осуществлении самозанятым деятельности по списку разрешенных видов деятельности с использованием интернет-платформы.

2. Основные понятия, используемые в настоящей главе:

1) интернет-платформа – электронная - интернет площадка, обеспечивающая взаимодействие оператора интернет-платформы, заказчика услуг и лица, зарегистрированного на интернет-платформе и оказывающего услуги с использованием интернет-платформы заказчикам услуг;

2) оператор интернет-платформы – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, предоставляющие технические, организационные, информационные и иные возможности с применением информационных технологий и систем для установления контактов по оказанию услуг (в том числе услуг с привлечением третьих лиц для оказания услуг) между лицом, зарегистрированным на интернет-платформе и оказывающем услуги с использованием интернет-платформы заказчикам услуг;

3) партнер-интегратор – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, являющийся владельцем информационного продукта, обеспечивающего интеграцию интернет-платформ с государственными информационными системами, в соответствии с требованиями, установленными к такой интеграции действующим законодательством Республики Казахстан;  

4) заказчик  – физическое или юридическое лицо, зарегистрированное на интернет-платформе и размещающее на ней заказ на оказание услуг или выполнение работ. 

3. Оператор интернет-платформы является налоговым агентом в соответствии с подпунктом 13) статьи 3 настоящего Кодекса, который производит удержание и перечисление индивидуального подоходного налога и социальных платежей, предусмотренных Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании», за физических лиц, применяющих специальный налоговый режим для самозанятых и осуществляющих деятельность с использованием интернет-платформы, а также являющихся исполнителями в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.

4. Налоговый агент производит удержание сумм социальных платежей в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании». 

Перечисление сумм удержанного индивидуального подоходного налога в бюджет производится налоговым агентом не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным

Уплата удержанных сумм социальных платежей производится налоговым агентом в сроки, предусмотренные Социальным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании».  

Дата начала применения СНР

Для самозанятых датой начала применения СНР является:

  • дата первого чека, сформированного в специальном мобильном приложении, в месяце, в котором сформирован указанный чек;
  • период, указанный в платежных документах, - в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Редакция НК РК 2025 года Редакция Нового НК РК 2026 года
Статья 679. Порядок выбора и прекращения применения специального налогового режима

1. Выбор специального налогового режима при соответствии условиям его применения, установленным для каждого такого режима настоящим разделом, осуществляется:

...

8. Датой начала применения выбранного специального налогового режима является:

...

Отсутствует






Статья 716. Порядок  выбора,  условия перехода и прекращения применения специального налогового режима

1. Выбор специального налогового режима при соответствии условиям его применения, установленным для каждого такого режима настоящим разделом, осуществляется:

...

9.  Датой начала применения выбранного специального налогового режима является:

...

3) для физических лиц, выбравших специальный налоговый режим для самозанятых:

дата первого чека, сформированного в специальном мобильном приложении, в месяце, в котором сформирован указанный чек;

период, указанный в платежных документах, - в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;

СНР на основе упрощенной декларации

У этого режима есть ряд условий и особенностей:

  • нельзя применять налогоплательщикам, работающим по видам деятельности из запретительного списка, определяемого Правительством РК;
  • не вправе применять СНР на основе упрощенной декларации:
    • юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;
    • юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего СНР;
    • юридические лица, у которых учредитель или участник применяет специальный налоговый режим;
    • налогоплательщики (физические лица, индивидуальные предприниматели), являющиеся учредителями или участниками юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;
    • участники специальных экономических и индустриальных зон, «Астана Хаб»;
    • по деятельности, осуществляемой по договорам о совместной деятельности;
  • ставка ИПН/КПН:
    • 4% (с правом снижения/повышения ставки до 50% местными представительными органами);
  • налоговый период - полугодие;
  • налогоплательщики, применяющие данный налоговый режим:
    • не являются плательщиками социального налога по деятельности;
    • не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость на импортируемые товары и налога на добавленную стоимость за нерезидента);
  • могут применять только ИП и юридические лица-резиденты РК;
  • ограничения по численности работников отсутствуют;
  • доход за год не должен превышать 600 000 МРП (МРП в 2026 году (4 325 тенге) 2 595 000 000 тенге);
  • объект налогообложения – доход (без учета расходов), полученный по методу начисления;
  • доход уменьшается на сумму расходов по ЗП, если доход нарастающим итогом с начала года превысил 24 000 МРП (МРП в 2026 году (4 325 тенге) 103 800 000 тенге), начиная с месяца, в котором произошло превышение;
  • упрощенный порядок исчисления и уплаты КПН/ИПН;
  • Налоги, взносы и отчисления, удерживаемые у источника выплаты в общеустановленном порядке, включая отчетность.

«Статья 722. Общие положения

1. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации устанавливает для налогоплательщиков, применяющих данный режим, упрощенный порядок исчисления и уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и платежам в бюджет, не указанным в части первой настоящего пункта, производятся в общеустановленном порядке.

...

3. Налоговым и отчетным периодом для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации является полугодие.

4. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации:

1) не являются плательщиками социального налога по деятельности;

2) не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость на импортируемые товары и налога на добавленную стоимость за нерезидента).

Статья 723. Условия применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации

1. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации вправе применять индивидуальные предприниматели и юридические лица-резиденты Республики Казахстан (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи), соответствующие следующим условиям: 

1) предельный доход которых за календарный год не превышает 600 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года;

2) осуществляют виды деятельности, не включенные в перечень запретительных видов деятельности, определенный Правительством Республики Казахстан.

...

2. Не вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации:

1) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

2) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

3) юридические лица, у которых учредитель или участник применяет специальный налоговый режим;

4) налогоплательщики (физические лица, индивидуальные предприниматели), являющиеся учредителями или участниками юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

5) некоммерческие организации;

6) участники специальных экономических и индустриальных зонАстана Хаб;

7) налогоплательщики по деятельности, осуществляемой по договорам о совместной деятельности.

Статья 726. Исчисление налогов по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации

Исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 4 процента.

Местные представительные органы имеют право понижать или повышать размер ставки, установленной частью первой настоящей статьи, не более чем на 50 процентов в зависимости от вида деятельности и места нахождения объекта».

Дата начала и прекращения применения СНР на основе упрощенной декларации. Порядок перехода на иные режимы или ОУР

Датой начала применения СНР является:

  • для физических лиц, указавших выбранный СНР в уведомлении о начале деятельности в качестве ИП, – дата постановки на регистрационный учет в качестве ИП в налоговых органах;
  • для вновь образованных юр. лиц, представивших уведомление о применяемом режиме налогообложения – дата государственной регистрации в регистрирующем органе;
  • в остальных случаях – дата подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения.
 Редакция НК РК 2025 года Редакция Нового НК РК 2026 года

Статья 679. Порядок выбора и прекращения применения специального налогового режима

...

8. Датой начала применения выбранного специального налогового режима является:

1) для вновь образованных индивидуальных предпринимателей, указавших выбранный специальный налоговый режим в уведомлении о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, – дата постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах;

2) для вновь образованных юридических лиц, представивших уведомление о применяемом режиме налогообложения в установленный настоящей статьей срок, – дата государственной регистрации в регистрирующем органе;

...

3) в остальных случаях – 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Статья 716. Порядок выбора, условия перехода и прекращения применения специального налогового режима

...

9.  Датой начала применения выбранного специального налогового режима является:

1)  для физических лиц, указавших выбранный специальный налоговый режим в уведомлении о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, – дата постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах;

2)  для вновь образованных юридических лиц, представивших уведомление о применяемом режиме налогообложения – дата государственной регистрации в регистрирующем органе;

3) для физических лиц, выбравших специальный налоговый режим для самозанятых:

дата первого чека, сформированного в специальном мобильном приложении, в месяце, в котором сформирован указанный чек;

период, указанный в платежных документах, - в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;

4) в остальных случаях – дата подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения.

Датой прекращения применения СНР является:

  • при переходе на иной режим или ОУР - дата, предшествующая дате подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения;
  • в случае возникновения условий, не позволяющих применять СНР - дата, предшествующая дате, в которой возникли такие условия;
  • при выявлении налоговым органом несоответствия по применению СНР - дата, предшествующая дате, в которой возникло несоответствие по применению режима.
  Редакция НК РК 2025 годаРедакция Нового НК РК 2026 года 

Статья 679. Порядок выбора и прекращения применения специального налогового режима

...

9. Применение специального налогового режима или общеустановленного порядка налогообложения при переходе на специальный налоговый режим в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи прекращается с последнего числа месяца, в котором представлено соответствующее уведомление о применяемом режиме налогообложения.

     

10. При переходе (переводе) налогоплательщика со специального налогового режима на общеустановленный порядок налогообложения при возникновении условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является 1 число месяца, в котором возникли такие условия.

7. Налоговый орган переводит налогоплательщиков на общеустановленный порядок при установлении факта несоответствия налогоплательщиков условиям, установленным настоящим разделом для применения соответствующего специального налогового режима.

В случае установления таких фактов в ходе камерального контроля налоговые органы до перевода на общеустановленный порядок направляют налогоплательщику уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, или извещение о нарушениях, выявленных по результатам камерального контроля в соответствии с главой 10 настоящего Кодекса, в сроки и порядке, которые установлены статьями 114 и 115 настоящего Кодекса.

Статья 716. Порядок выбора, условия перехода и прекращения применения специального налогового режима

...

10. Датой прекращения применения специального налогового режима или общеустановленного порядка налогообложения, с которого осуществляется переход на иной специальный налоговый режим или общеустановленный порядок налогообложения, является дата, предшествующая дате, в которой представлено соответствующее уведомление о применяемом режиме налогообложения.

11. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить в течение пяти рабочих дней со дня возникновения таких условий при:

применении специального налогового режима для самозанятых – уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств – уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Датой начала применения другого специального налогового режима или общеустановленного порядка налогообложения будет являться дата, в которой возникли такие условия.

В случае совершения сделки, от которой доход превысит предельный доход для специального налогового режима, налогоплательщик подает соответствующее уведомление до получения дохода по такой сделке.

12. При установлении налоговым органом в ходе камерального контроля факта несоответствия налогоплательщика условиям, установленным для применения соответствующего специального налогового режима, налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о расхождениях, выявленных по результатам камерального контроля, в сроки и порядке, которые установлены статьями 82 и 137 настоящего Кодекса.

В случае непредставления налогоплательщиком налоговый орган уведомления о переходе на иной специальный налоговый режим налоговый орган переводит такого налогоплательщика на общеустановленный порядок налогообложения или прекращает применение специального налогового режима для самозанятых, при непредставлении самозанятым уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в случае и порядке, которые предусмотрены пунктом 11 настоящей статьи.

При этом для:

специального налогового режима на основе упрощенной декларации или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств – датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является дата, в которой возникло такое несоответствие по применению специального налогового режима.

Датой прекращения специального налогового режима на основе упрощенной декларации или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств является дата, предшествующая дате, в которой возникло несоответствие по применению специального налогового режима.

 

В связи с изменением перечня СНР изменился порядок перехода на режимы:

  • юр. лица могут перейти:
    •  с ОУР на СНР на основе упрощенной декларации;
  • ИП могут перейти:
    • с ОУР на СНР на основе упрощенной декларации, а также на СНР для КФХ;
    • с СНР на основе упрощенной декларации на СНР для КФХ;
    • с СНР для КФХ на СНР на основе упрощенной декларации.
 Редакция НК РК 2025 года Редакция Нового НК РК 2026 года

Статья 679. Порядок выбора и прекращения применения специального налогового режима

...

2. Налогоплательщик, за исключением вновь образованного, вправе при соответствии условиям применения перейти на специальный налоговый режим:

1) на основе патента – с общеустановленного порядка налогообложения или специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;

1-1) с использованием специального мобильного приложения – с общеустановленного порядка налогообложения, специальных налоговых режимов на основе патента, для крестьянских или фермерских хозяйств;

2) на основе упрощенной декларации – с общеустановленного порядка налогообложения, специальных налоговых режимов на основе патента или с использованием специального мобильного приложения, для крестьянских или фермерских хозяйств;

3) с использованием фиксированного вычета – с общеустановленного порядка налогообложения, других специальных налоговых режимов для субъектов малого бизнеса, а также со специальных налоговых режимов для производителей сельскохозяйственной продукции;

4) для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов – с общеустановленного порядка налогообложения или иного специального налогового режима;

5) для крестьянских или фермерских хозяйств – с общеустановленного порядка налогообложения или иного специального налогового режима.

6) розничного налога – с общеустановленного порядка налогообложения или иного специального налогового режима.

Крестьянские или фермерские хозяйства в случае, установленном пунктом 4 статьи 703 настоящего Кодекса, в уведомлении о применяемом режиме налогообложения указывают все применяемые налоговые режимы;

3. Выбранный специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции изменению в течение календарного года не подлежит, за исключением возникновения случаев несоответствия условиям применения специального налогового режима, установленным настоящим разделом для такого режима налогообложения.

4. При переходе (переводе) со специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на общеустановленный порядок налогообложения последующий переход на специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка.

Статья 716. Порядок выбора, условия перехода и прекращения применения специального налогового режима

...

4. На соответствующий специальный налоговый режим при соответствии условиям его применения вправе перейти:

1) юридические лица, применяющие общеустановленный порядок налогообложения, – на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

2) индивидуальные     предприниматели, применяющие общеустановленный порядок налогообложения, – на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и (или) специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

3) индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, – на специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств;

4) индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, – на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

...

7. После перехода (перевода) со специального налогового режима на основе упрощенной декларации на общеустановленный порядок налогообложения (в том числе по решению налогового органа) последующий переход на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации осуществляется единожды при одновременном соответствии следующим условиям:

не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка;

совокупный годовой доход при применении общеустановленного порядка налогообложения за последний календарный год не превышает размер предельного дохода, установленный для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации.

Порядок определения дохода 

СНР на основе упрощенной декларации регламентирует упрощенный порядок исчисления и уплаты КПН/ИПН:

  • объектом налогообложения является полученный доход по методу начисления;
  • доход уменьшается на сумму расходов по доходам работников, начиная с месяца, в котором доход, определенный нарастающим итогом с начала календарного года, превысил 24 000 МРП (МРП в 2026 году (4 325 тенге) 103 800 000 тенге);
  • доход, определяемый с целью налогообложения в рамках данного режима, включает в себя:
    • доход от реализации товаров, работ, услуг, роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества;
    • доход от списания обязательства;
    • доход от уступки права требования;
    • присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций;
    • суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;
    • излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;
    • доход в виде безвозмездно полученного имущества;
    • возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;
    • расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды;
  • доходы от совместной деятельности облагаются в общеустановленном порядке;
  • в доход по договорам комиссии и (или) поручения, включается стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом вознаграждения такого лица по договору (соглашению).

«Статья 724. Порядок определения доходов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации

1. Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, является доход (без учета расходов), подлежащий получению (полученный) за налоговый период по методу начисления.

При исчислении корпоративного или индивидуального подоходного налога (за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты) объект налогообложения, указанный в абзаце первом настоящего пункта, уменьшается на сумму расходов такого налогоплательщика-работодателя по доходам его работников, начиная с месяца, в котором такой объект налогообложения, определенный нарастающим итогом с начала календарного года, превысил 24 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Доход, определяемый для целей пункта 1 настоящей статьи, состоит из следующих видов доходов, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами (с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи):

1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества;

2) доход от списания обязательств;

3) доход от уступки права требования;

4) присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций (кроме возвращенных из бюджета необоснованно наложенных штрафов, если эти суммы были уплачены в период применения специального налогового режима, не предусматривающих отнесение их на вычеты, а также если эти штрафы не были ранее отнесены на вычеты в период, когда налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке);

5) суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;

6) излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;

7) доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной и гуманитарной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях;

8) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;

9) расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.

Если доходы, предусмотренные настоящим пунктом, получены (подлежат получению) от осуществления деятельности по договорам о совместной деятельности, то такие доходы не включаются в доход, определяемый для целей пункта 1 настоящей статьи, и облагаются в общеустановленном порядке.

3.  В целях применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации в доход лица, осуществляющего деятельность по договорам комиссии и (или) поручения, включается стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом вознаграждения такого лица по договору (соглашению).

4. Размер доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, при применении специального налогового режима на основе упрощенной определяется:

1) юридическим лицом - в общеустановленном порядке в соответствии с разделом 5 настоящего Кодекса и пунктами 5, 6, 7 и 8 настоящей статьи;

2) индивидуальным предпринимателем, не осуществляющим ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», - в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, пунктами 5, 6, 7 и 8 настоящей статьи и статьей 725 настоящего Кодекса;

3) индивидуальным предпринимателем, осуществляющим ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, - в общеустановленном порядке, который аналогичен порядку определения размера доходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога в соответствии с разделом 5 настоящего Кодекса и пунктами 5, 6, 7 и 8 настоящей статьи.

   5. При получении доходов, не указанных в пункте 2 настоящей статьи, налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, производят исчисление, уплату соответствующих налогов и представление налоговой отчетности по ним в общеустановленном порядке в соответствии с настоящим Кодексом.

6. В целях налогообложения в качестве дохода налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, не рассматриваются:

1) стоимость безвозмездно переданного имущества - для налогоплательщика, передающего такое имущество;

2) стоимость безвозмездно полученного индивидуальным предпринимателем товара, переданного ему в рекламных целях (в том числе в виде дарения), в случае если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи;

3) следующие расходы, понесенные физическим лицом-арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры), - в случае, если указанные расходы не включаются в арендную плату на:

содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;

оплату коммунальных услуг, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях»;

ремонт жилища, жилого помещения (квартиры);

4) сумма пени и штрафов, списанных в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

7. Для целей настоящей главы корректировкой признается увеличение размера дохода отчетного налогового периода или уменьшение размера дохода отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного дохода.

Доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, подлежат корректировке в случаях:

1) полного или частичного возврата товаров;

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

4) скидки с цены, скидки с продаж;

5) изменения суммы, подлежащей оплате в национальной валюте за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, исходя из условий договора;

6) списания требования с юридического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, по требованиям, относящимся к деятельности такого постоянного учреждения, а также с филиала, представительства юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, которая не привела к образованию постоянного учреждения.

Корректировка дохода, предусмотренная настоящим подпунктом, осуществляется в сторону уменьшения в случаях:

невостребования налогоплательщиком-кредитором требования при ликвидации налогоплательщика-дебитора на день утверждения его ликвидационного баланса;

списания налогоплательщиком требования по вступившему в законную силу решению суда.

Корректировка, предусмотренная настоящим подпунктом, производится в пределах суммы списанного требования и ранее признанного дохода по такому требованию при наличии первичных документов, подтверждающих возникновение требования.

Корректировка, предусмотренная подпунктами 1) - 5) части второй настоящего пункта, производится при наличии первичных документов, подтверждающих наступление случаев для осуществления такой корректировки.

Корректировка доходов производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в настоящей статье.

В случае отсутствия дохода или недостаточности его размера для осуществления корректировки в сторону уменьшения в том периоде, в котором наступили случаи, указанные в настоящей статье, корректировка производится в том налоговом периоде, в котором ранее был признан подлежащий корректировке доход.

8. В случае, если одни и те же доходы могут быть отражены в нескольких статьях доходов, указанные доходы включаются в доход один раз.

Дата признания дохода для целей налогообложения определяется в соответствии с положениями настоящей главы.

9. Если иное не установлено пунктом 6 настоящей статьи, индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, определяет размер:

1) имущественного дохода с параграфом 3 раздела 6 настоящего Кодекса;

2) иных доходов физического лица, не указанных в пункте 2 настоящей статьи, - в соответствии с разделом 6 настоящего Кодекса.

При этом исчисление и уплата соответствующих налогов, представление налоговой отчетности по ним производятся в соответствии с разделом 6 настоящего Кодекса».

Что изменилось в СНР на основе упрощенной декларации

Налогоплательщики, применяющие СНР на основе упрощенной декларации, не являются плательщиками:

  • социального налога;
  • налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость на импортируемые товары и налога на добавленную стоимость за нерезидента).
Редакция НК РК 2025 года Редакция Нового НК 2026 года 
Статья 680. Общие положения

1. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты:

...

2) социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, – при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации;

...

Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и платежам в бюджет, не указанным в части первой настоящего пункта, производятся в общеустановленном порядке.



Статья 722. Общие положения

1. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации устанавливает для налогоплательщиков, применяющих данный режим, упрощенный порядок исчисления и уплаты корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и платежам в бюджет, не указанным в части первой настоящего пункта, производятся в общеустановленном порядке.

...

4.  Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации:

1) не являются плательщиками социального налога по деятельности;

2) не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость на импортируемые товары и налога на добавленную стоимость за нерезидента).

Изменился предельный доход для СНР на основе упрощенной декларации и порядок определения предельного дохода:

  • предельный доход не должен превышать 600 000 МРП (МРП в 2026 году (4 325 тенге) 2 595 000 000 тенге) за календарный год;
  • в предельный доход включаются только доходы при применении СНР на основе упрощенной декларации (ст. 724 НК РК) и не учитываются доходы от СНР для КФХ.
 Редакция НК РК 2025 года Редакция Нового НК 2026 года

Статья 683. Условия применения специального налогового режима

...

2. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

...

2) доход за налоговый период не превышает для специального налогового режима:

...

на основе упрощенной декларации – 24 038-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;

...

5. Для целей настоящей статьи предельный доход индивидуального предпринимателя состоит из:

1) объекта налогообложения, определяемого в соответствии со статьей 681 настоящего Кодекса;

2) доходов в виде прироста стоимости, указанных в статье 330 настоящего Кодекса, возникающих в связи с реализацией и передачей в уставный капитал имущества, являющегося основными средствами индивидуального предпринимателя;

3) дохода, определяемого в соответствии со статьей 366 настоящего Кодекса.

6. Для целей настоящей статьи предельный доход юридического лица состоит из:

1) объекта налогообложения, определяемого в соответствии со статьей 681 настоящего Кодекса;

2) совокупного годового дохода с учетом корректировок, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса, определяемого соответствии с разделом 7 настоящего Кодекса.

Статья 723. Условия применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации

1. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации вправе применять индивидуальные предприниматели и юридические лица – резиденты Республики Казахстан (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи), соответствующие следующим условиям:



1) предельный доход которых за календарный год не превышает 600 000-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года;


...

Для целей определения размера предельного дохода:

учитывается размер объекта налогообложения, определяемого в соответствии со статьей 724 настоящего Кодекса;

не учитываются доходы от осуществления деятельности с применением специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств.








Изменились условия применения СНР в части запрета на применение:

  • исключены:
    • юр. лица, имеющие структурные подразделения;
    • структурные подразделения юр. лиц;
    • налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах;
    • плательщики налога на игорный бизнес;
  • добавлены:
    • юр. лица, у которых учредитель или участник применяет СНР;
    • налогоплательщики (физические лица, ИП), являющиеся учредителями или участниками юр. лица, применяющего СНР;
    • участники специальных экономических и индустриальных зон, «Астана Хаб»;
    • налогоплательщики по деятельности, осуществляемой по договорам о совместной деятельности.
Примечание редактора!

В проекте Налогового Кодекса РК планировалось запретить применение СНР на основе упрощенной декларации лицам, являющимся взаимосвязанной стороной в соответствии с подпунктами 1) – 8) пункта 1 статьи 14 НК РК, для лиц, осуществляющих в общеустановленном порядке исчисление и уплату корпоративного или индивидуального подоходного налога.

Однако в итоговой редакции Налогового Кодекса РК 2026 года эта норма отсутствует.

Исключение норм не означает снятия ограничения, т.к. ограничение может быть внесено на уровне Постановления Правительства РК, содержащего запретительный список видов деятельности.

 Редакция НК РК 2025 года Редакция Нового НК 2026 года

Статья 683. Условия применения специального налогового режима

...

4. Не вправе применять специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса:

1) юридические лица, имеющие структурные подразделения;

2) структурные подразделения юридических лиц;

3) налогоплательщики, имеющие иные обособленные структурные подразделения и (или) объекты налогообложения в разных населенных пунктах.

В целях налогообложения лиц, применяющих специальные налоговые режимы, иным обособленным структурным подразделением налогоплательщика признается территориально обособленное подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, выполняющее часть его функций. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок более одного месяца.

Положение настоящего подпункта не распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих исключительно деятельность по сдаче в имущественный наем (аренду) имущества;

4) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения;



Отсутствует


Отсутствует



6) некоммерческие организации;

Отсутствует


Отсутствует



7) плательщики налога на игорный бизнес.

Статья 723. Условия применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации

...

2. Не вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации:

Отсутствует

Отсутствует

Отсутствует










1) юридические лица, в которых доля участия других юридических лиц составляет более 25 процентов;

2) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

3) юридические лица, у которых учредитель или участник применяет специальный налоговый режим;

4) налогоплательщики (физические лица, индивидуальные предприниматели), являющиеся учредителями или участниками юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;

5) некоммерческие организации;

6) участники специальных экономических и индустриальных зон, «Астана Хаб»;

7) налогоплательщики по деятельности, осуществляемой по договорам о совместной деятельности.

Отсутствует


Изменился перечень доходов, включаемых в объект налогообложения СНР:

  • исключены:
    • доход от осуществления совместной деятельности;
    • доход лица, осуществляющего деятельность по цифровому майнингу.
  • добавлен:
    • доход лица, осуществляющего деятельность по договорам комиссии и (или) поручения.

 

 Редакция НК РК 2025 года Редакция Нового НК 2026 года

Статья 681. Порядок определения доходов при применении специальных налоговых режимов на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения

...

2. Доход, определяемый для целей пункта 1 настоящей статьи, состоит из следующих видов доходов, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами (с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи), если иное не установлено пунктом 2-1 настоящей статьи:

1) доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества;

2) доход от списания обязательств;

3) доход от уступки права требования;

4) доход от осуществления совместной деятельности;

5) присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций (кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты в период, когда налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке);    

6) суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;

7) излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;

8) доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях;

9) возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;

10) расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.

Отсутствует




2-1. Доход лица, осуществляющего деятельность по цифровому майнингу, определяется в порядке, предусмотренном статьей 227-1 настоящего Кодекса.

Отсутствует





Статья 724. Порядок определения доходов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации

...

2.  Доход, определяемый для целей пункта 1 настоящей статьи, состоит из следующих видов доходов, полученных (подлежащих получению) в Республике Казахстан и за ее пределами (с учетом корректировок, производимых в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи):



1)  доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества;

2)  доход от списания обязательств;

3)  доход от уступки права требования;

Отсутствует

4)  присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций (кроме возвращенных из бюджета необоснованно наложенных штрафов, если эти суммы были уплачены в период применения специального налогового режима, не предусматривающих отнесение их на вычеты, а также если эти штрафы не были ранее отнесены на вычеты в период, когда налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке);

5)  суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;

6)  излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;

7)  доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной и гуманитарной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях;

8)  возмещение арендатором расходов индивидуального предпринимателя-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;

9)  расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у индивидуального предпринимателя имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.

Если доходы, предусмотренные настоящим пунктом, получены (подлежат получению) от осуществления деятельности по договорам о совместной деятельности, то такие доходы не включаются в доход, определяемый для целей пункта 1 настоящей статьи, и облагаются в общеустановленном порядке.


Отсутствует


3.  В целях применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации в доход лица, осуществляющего деятельность по договорам комиссии и (или) поручения, включается стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом вознаграждения такого лица по договору (соглашению).

Изменен список доходов, не рассматриваемых в качестве доходов при применении СНР:

  • исключены:
    • реализация активов, выкупаемых для государственных нужд в соответствии с законами Республики Казахстан;
    • сумма полученных субъектами малого бизнеса денег на возмещение имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения, по решению комиссии, созданной местным исполнительным органом, при включении налогоплательщика в реестр, формируемый указанным местным исполнительным органом.
 Редакция НК РК 2025 годаРедакция Нового НК 2026 года 
Статья 681. Порядок определения доходов при применении специальных налоговых режимов на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения

...

5. В целях налогообложения в качестве дохода налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, не рассматриваются:

1) стоимость безвозмездно переданного имущества – для налогоплательщика, передающего такое имущество;

2) реализация активов, выкупаемых для государственных нужд в соответствии с законами Республики Казахстан;

3) стоимость безвозмездно полученного индивидуальным предпринимателем товара, переданного ему в рекламных целях (в том числе в виде дарения), в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи;


4) следующие расходы, понесенные физическим лицом-арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища, жилого помещения (квартиры), – в случае, если указанные расходы не включаются в арендную плату на:

содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;

оплату коммунальных услуг, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях»;

ремонт жилища, жилого помещения (квартиры);


5) сумма пени и штрафов, списанных в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

6) сумма полученных субъектами малого бизнеса денег на возмещение имущественного вреда, причиненного в период действия чрезвычайного положения, по решению комиссии, созданной местным исполнительным органом, при включении налогоплательщика в реестр, формируемый указанным местным исполнительным органом.

Статья 724. Порядок определения доходов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации

...

6.  В целях налогообложения в качестве дохода налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, не рассматриваются:

1)  стоимость безвозмездно переданного имущества – для налогоплательщика, передающего такое имущество;

Отсутствует

2)  стоимость безвозмездно полученного индивидуальным предпринимателем товара, переданного ему в рекламных целях (в том числе в виде  дарения),  в  случае,  если  стоимость  единицы  такого  товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, действующего на дату такой передачи;


3)  следующие расходы, понесенные физическим лицом – арендатором, не являющимся индивидуальным предпринимателем, при имущественном найме (аренде) жилища – в случае, если указанные расходы не включаются в арендную плату на:

содержание общего имущества объекта кондоминиума в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан;

оплату коммунальных услуг, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях»;

ремонт жилища;

4)  сумма пеней и штрафов, списанных в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Отсутствует



Изменилась ставка исчисления налогов по СНР:

  • 4 % (+/- 50 % по решению местных представительных органов);
  • в случае применения различных ставок налогоплательщик на СНР должен вести раздельный учет по доходам, облагаемым по таким ставкам.
 Редакция НК РК 2025 года Редакция Нового НК 2026 года 
Статья 687. Исчисление налогов по упрощенной декларации

1. Исчисление налогов по упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

Статья 726. Исчисление налогов по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации

Исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 4 процента.

Местные представительные органы имеют право понижать или повышать размер ставки, установленной частью первой настоящей статьи, не более чем на 50 процентов в зависимости от вида деятельности и места нахождения объекта.

При этом запрещается понижение или повышение ставки индивидуально для отдельных налогоплательщиков.

Такое решение о понижении или повышении размера ставки принимается местным представительным органом не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия, и подлежит официальному опубликованию.

Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в случае применения различных ставок должен вести раздельный учет по доходам, облагаемым по таким ставкам.

Добавлено положение о том, что уполномоченный орган размещает на интернет-ресурсе сведения о дате начала и (или) дате прекращения применения налогоплательщиком СНР на основе упрощенной декларации.

Редакция НК РК 2025 года  Редакция Нового НК 2026 года

Статья 679. Порядок выбора и прекращения применения специального налогового режима

...

Отсутствует






Статья 716. Порядок выбора, условия перехода и прекращения применения специального налогового режима


...

14. Сведения о дате начала и (или) дате прекращения применения налогоплательщиком специального налогового режима на основе упрощенной декларации размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее трех рабочих дней до соответствующих даты начала и (или) даты прекращения применения такого специального налогового режима.

СНР для крестьянских или фермерских хозяйств

Кардинальных изменений в СНР для КФХ не планируется, однако некоторые изменения имеют место: 

  • вместо единого земельного налога будет уплачиваться индивидуальный подоходный налог (ИПН);
  • необходимость перехода на ОУР при возникновении обязательства по постановке на учет по НДС по деятельности, на которую не распространяется действие СНР; 
  • не являются плательщиками НДС по деятельности (за исключением НДС на импорт и НДС за нерезидента);
  • дата начала применения СНР определена ст. 716 НК РК и рассмотрена в разделе по СНР на основе упрощенной декларации;
  • выбранный СНР для КФХ не подлежит изменению в течение календарного года, за исключением случаев возникновения несоответствия условиям применения СНР;
  • в декларации отражается сумма исчисленного ИПН (кроме удерживаемого у источника выплаты) и платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов;
  • налоги, взносы и отчисления, удерживаемые у источника выплаты декларируются в общеустановленном порядке.
 Редакция НК РК 2025 года Редакция Нового НК 2026 года   
Статья 702. Общие положения
...

3. Специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств предусматривает особый порядок расчетов с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога и распространяется на деятельность крестьянских или фермерских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции и ее реализации, переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства, реализации продуктов такой переработки, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров.


...

Отсутствует




Статья 728. Общие положения
...

3. Специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств предусматривает особый порядок исчисления индивидуального подоходного налога (за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты)  с  доходов  от  деятельности  крестьянского  или  фермерского хозяйства и распространяется на деятельность крестьянских или фермерских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции и ее реализации, переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства, реализации продуктов такой переработки, за исключением деятельности по производству, переработке и реализации подакцизных товаров. 

...

7. В случае возникновения обязательства по постановке на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость по деятельности, на которую не распространяется действие специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств, у налогоплательщика возникает обязательство по переходу на общеустановленный порядок налогообложения.
Статья 704. Порядок исчисления единого земельного налога 

Исчисление единого земельного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 0,5 процента.
Статья 730. Порядок исчисления налога

Исчисление индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 0,5 процента.
Статья 707. Сроки представления налоговой декларации для плательщиков единого земельного налога     

1. В декларации для плательщиков единого земельного налога отражаются исчисленные суммы единого земельного налога, индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников, социальных платежей и (или) единого платежа.

2. Декларация для плательщиков единого земельного налога представляется не позднее 31 марта налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

Статья 733. Сроки представления декларации для налогоплательщиков,           применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств

1. Декларация для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, предназначена для отражения сумм исчисленных индивидуального подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты) и платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов.
2. Декларация для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, представляется не позднее 31 марта налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом, в соответствующие налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

Статья 679. Порядок выбора и прекращения применения специального налогового режима

...

Крестьянские или фермерские хозяйства в случае, установленном пунктом 4 статьи 703 настоящего Кодекса, в уведомлении о применяемом режиме налогообложения указывают все применяемые налоговые режимы;

3. Выбранный специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции изменению в течение календарного года не подлежит, за исключением возникновения случаев несоответствия условиям применения специального налогового режима, установленным настоящим разделом для такого режима налогообложения.

Статья 716. Порядок выбора, условия перехода и прекращения применения специального налогового режима 

...

3. Налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, для применения второго специального налогового режима – специального налогового режима на основе упрощенной декларации в уведомлении о применяемом режиме налогообложения указывает два данных специальных налоговых режима.

...

5. Крестьянские или фермерские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, при получении доходов от видов деятельности, на которые не распространяется действие данного специального налогового режима, производят исчисление, уплату соответствующих налогов и представление налоговой отчетности по ним:

1)  в специальном налоговом режиме на основе упрощенной декларации при соответствии условиям его применения.

При этом в размер доходов для целей применения ограничения по размеру предельного дохода при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации не включаются доходы от осуществления видов деятельности, на которые распространяется действие специального налогового режима для крестьянских или фермерских хозяйств;

2) в общеустановленном порядке

6. Выбранный специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств не подлежит изменению в течение календарного года, за исключением возникновения случаев несоответствия условиям применения специального налогового режима, установленным настоящим разделом для такого режима налогообложения.

   


Нравится
6

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL

3 комментариев


  • Ольга Жукова
    12.08.2024
    [0]
    |
    [0]
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как понимать ст.709 п.2):
    "признают обороты по реализации товаров, работ, услуг, по которым применяется СНР, в качестве необлагаемого оборота"? Что значит "необлагаемый оборот", если он облагается по ставке 2%?


    Марина Девяткина
    12.08.2024
    [0]
    |
    [0]
    Данное определение - цитата из Проект нового налогового кодекса, полагаем что в данном пункте речь идет о необлагаемом обороте по НДС, то есть обороты по реализации в рамках СНР не являются облагаемыми в целях НДС. Обращаем ваше внимание на тот факт, что в данной статье изложены нормы Проект, который в настоящее время находится на обсуждении. 
    Ольга Жукова
    20.08.2024
    [0]
    |
    [0]
    Спасибо за ответ.