Пересчет ИПН в связи с ретроспективным вводом вычетов по ОПВ и ВОСМС, не повлияет на оценку СУР

Дата создания: 02.02.2021
Дата изменения: 02.02.2021
  • 2532
  • ID: -

    Date: 25:04:2024

  • <неавторизован>

На сайте Комитета государственных доходов МФ РК опубликован пресс-релиз касательно изменений в порядке расчета ИПН.

Вступившие в силу нормы по применению вычетов по ОПВ и взносам на ОСМС для физических лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера (далее - договоры ГПХ), и работников (ретроспективно с 2018 года и 2020 года) не являются ошибкой.

Данные нормы были предусмотрены на стадии законопроектной работы и размещены в открытом доступе на официальных сайтах Министерства национальной экономики РК и Парламента РК, на портале Электронного Правительства. Также, предлагаемые на тот момент изменения прошли согласование с бизнес-сообществом, отмечают в КГД.

Там также напомнили, что с июля 2018 года уплата ОПВ была обязательством физического лица, работающего на основании договора ГПХ, и только с 2019 года такая уплата является обязательством налогового агента.

Соответственно, если во втором полугодии 2018 года ОПВ не уплачивались самостоятельно физическим лицом, пересчет облагаемого ИПН дохода не требуется и нет необходимости вносить изменения в налоговую отчетность по ИПН за 2018 год. 

В связи с чем, у налоговых агентов есть время для пересчета и изменения налоговой отчетности. Вместе с тем, отмечается, что распространяемая информация о необходимости пересчета и сдачи ФНО до марта 2021 года не соответствует действительности.

Вместе с тем, самостоятельно уплативших ОПВ за 2018 год составляет менее 0,1% от плательщиков ОПВ, по которым возможен пересчет суммы ИПН.

В тоже время налоговый агент вправе представить дополнительную налоговую отчетность. При этом вопрос возврата суммы уплаченного ИПН рассматривается при представлении заявления налоговому агенту на возврат излишне уплаченной суммы налога. Так, в целях оптимизации государственной услуги начиная с 2021 года, срок проведения зачетов и возвратов излишне уплаченной суммы налога сокращен с десяти до пяти рабочих дней. Также можно такую излишне уплаченную сумму оставить в счет предстоящих платежей.

В комитете государственных доходов отмечают, что представление деклараций по ИПН не повлияет на оценку СУР, так как в критериях применения СУР отсутствует критерий «многократное внесение изменений по ИПН».

Относительно представления деклараций, влияющих на оценку СУР, отмечаем, что критерий «Многократное внесение изменений и дополнений в ранее представленную налоговую отчетность» не является конфиденциальной информацией, что подтверждает открытость и доступность описаний данного критерия для бизнес-сообщества.

Такой критерий определяется исключительно в случае, если налогоплательщиком представлено более 5-ти дополнительных деклараций к уменьшению по КПН и (или) НДС на общую сумму более чем 10 (десять) миллионов тенге.

Также представление дополнительных ФНО по ИПН не влечет какой-либо ответственности бухгалтеров.


Источник: КГД МФ РК



Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев