СНР розничного налога продлили с января 2023 года. Меняется ставка и условия применения

Дата создания: 02.03.2023
Дата изменения: 02.03.2023
  • 846
  • ID: -

    Date: 26:04:2024

  • <неавторизован>

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором депутаты приняли и одобрили ряд Законов.

В ходе заседания сенаторы во втором чтении рассмотрели проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Концептуально поддержав новеллы законопроекта, сенаторы предложили внести в его отдельные положения ряд дополнений. Таким образом, документ был принят сенаторами в новой редакции.

В своем выступлении Спикер Палаты подчеркнул, что принятый Закон разработан для совершенствования налогового законодательства. В частности, изменения касаются поддержки предпринимательства, регулирования в сфере восстановления платежеспособности и банкротства граждан, вопросов налогообложения при использовании объектов животного и растительного мира, а также миграции населения.

«Сенат внёс в этот Закон ряд поправок, одна из которых связана со специальным режимом розничного налога. По инициативе Главы государства данная мера была введена во время пандемии для поддержки предпринимателей. Данные нововведения показали свою эффективность. Поэтому мы внесли поправки, чтобы сделать действие этой меры постоянным. В целом считаем, что данный Закон окажет положительное влияние на улучшение отношений, связанных с исполнением налоговых обязательств и обеспечением прозрачности налогообложения», – отметил Маулен Ашимбаев.

Полезно по вопросу

Таким образом, действие СНР продлено с 1 января 2023 года бессрочно. При этом по режиму изменились условия его применения и ставка.

Подробнее об изменениях по СНР розничного налога в 2023 году мы расскажем в следующих материалах портала PRO1C.

Может быть полезно по СНР в 2023 году:

Источник:  Сенат Парламента  Республики Казахстан

Применение СНР розничного налога продлили с января 2023 года. Меняется ставка и условия применения

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев