Можно ли применять ставку 8% во 2 квартале 2023 года по СНР Розничного налога?

Дата создания: 20.06.2023
Дата изменения: 26.06.2023
  • 4248
  • ID: -

    Date: 27:05:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Просьба пояснить применяемые ставки по СНР розничного налога во втором квартале 2023 года. 

В соответствии с изменениями, внесенными в НК РК, для СНР розничного налога установлены ставки 4 и 8%. При этом применение ставки 8% вводится с 21 мая 2023 года (в «середине» второго квартала). 

На основании изложенного, просьба пояснить: 

  • Правильно ли мы понимаем, что все доходы 2 квартала до 22 мая облагаются по ставке 4%? 
  • После 22 мая к доходам применяется одна из установленных ставок (4 или 8%) в зависимости от условий из применения?

Ответ

Согласно пункту 4 статьи 696-3 Налогового кодекса исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима (далее – СНР) розничного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере:

  • 4 % по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период в Республике Казахстан и за ее пределами;
  • 8 % по доходам, полученным от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг налогоплательщикам, которые применяют нормы пункта 3-2 статьи 242 Налогового кодекса по отнесению сумм расходов на вычеты для исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога.
Таким образом, в случае, если налогоплательщик, применяющий СНР розничного налога, выписывает электронный счет-фактуру покупателю для целей подтверждения им отнесения расходов на вычеты, такой доход подлежит обложению с применением ставки КПН/ИПН в размере 8%.

В остальных случаях выписка электронного счета-фактуры (не для целей подтверждения расходов на вычеты), подлежит обложению с применением ставки КПН/ИПН в размере 4%.

Вместе с тем, обращаем внимание, что подпунктом 7) пункта 1 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)»статья 242 Налогового кодекса дополнена пунктом 3-2 следующего содержания:

«3-2. Вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, применяющих СНР розничного налога, производятся при соблюдении положений пункта 3 статьи 3-2 Налогового кодекса и наличии счета-фактуры в электронной форме или чека контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных либо чека специального мобильного приложения, содержащего идентификационный номер покупателя товаров, работ, услуг.».

Данная норма вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, то есть с 21 мая 2023 года.

Таким образом, доходы налогоплательщиков, применяющих СНР розничного налога, подлежат обложению с применением ставки КПН/ИПН:

  • до 20 мая т.г.  в размере 4%;
  • с 21 мая т.г. в размере  4% или 8%.
Дополнительно сообщаем, что в настоящее время налоговая отчётность по СНР розничного налога формы 913.00 (далее – Декларация) на 2023 год находится на согласовании в уполномоченном органе, по результатам которого соответствующий приказ будет направлен на государственную регистрацию.

Вместе с тем, учитывая, что декларация на 2023 год не утверждена, налогоплательщики вправе представить декларацию по действующей форме.

В данной декларации (ФНО на 2022год) в строках 913.00.010 и 913.00.011 исключен авторасчёт, в связи с чем, заполнение декларации осуществляется в ручном формате с применением ставок 4% и 8%.

Источник:  обращение на eOtinish

Можно ли применять ставку 8% во 2 квартале 2023 года по СНР Розничного налога?
  • 4248
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев