ID: -
Date: 11:09:2026
<неавторизован>
В соответствии со
статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками ЕСП признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:
При этом пунктом 2 статьи 774 Налогового кодекса установлено, что размер дохода плательщика ЕСП за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Согласно
пункту 3 статьи 774 Налогового кодекса не признаются в качестве плательщиков ЕСП:
Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии со статьей 3 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II «Об автомобильном транспорте» действие данного Закона распространяется на всех физических и юридических лиц, осуществляющих в соответствии с законодательством Республики Казахстан деятельность в сфере автомобильного транспорта.
Подпунктом 25-1) статьи 1 данного Закона установлено, что перевозчик такси – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и багажа такси.
При этом сообщаем, что согласно статье 26 Закона индивидуальные предприниматели или юридические лица перед началом осуществления деятельности в качестве перевозчика такси обязаны направить в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».
Учитывая вышеизложенное, перевозчик такси не вправе признаваться плательщиком единого совокупного платежа.
Необходимо отметить, что установленного перечня видов деятельности, при осуществлении которых разрешается быть плательщиком ЕСП, нет. В данном вопросе необходимо руководствоваться требованиями Налогового кодекса и отраслевого законодательства.
Источник: ДГД по Западно-Казахстанской области

Нет комментариев