Могут ли применять ЕСП водители такси (частный извоз)?

01.04.2019
  • 13783

Вопрос:

В соответствии с введенными в действие с 1 января 2019 г поправками в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» налогоплательщики могут рассчитываться с бюджетом одним из двух способов, путем регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, где ставка налога составляет 1 процент от дохода или без регистрации в налоговом органе с ежемесячной уплатой 1 МРП (2525 тенге) единого совокупного платежа (ЕСП), при соблюдении условий, предусмотренных законодательством. 

  1. Попадают ли в данный перечень плательщиков ЕСП водители такси занимающиеся частным извозом посредством интернет агрегаторов (Яндекс такси, UBER, Gett)? 
  2. Необходимо ли физическим лицам оплачивающим ЕСП регистрироваться в качестве ИП? Поскольку в соот. со ст 26 Закона РК «Об автомобильном транспорте» индивидуальные предприниматели или юридические лица перед началом осуществления деятельности в качестве перевозчика такси обязаны направить в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности в порядке , установленном Законом РК «О разрешениях и уведомлениях» (Уведомление о начале или прекращении деятельности в качестве перевозчика такси).

Ответ:

Султангазиев М.Е. 15.02.2019, 04:14

В соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками ЕСП признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям: 

  • уплатили единый совокупный платеж; 
  • не используют труд наемных работников; 
  • оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимися налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимися налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции. 

При этом пунктом 2 статьи 774 Налогового кодекса установлено, что размер дохода плательщика ЕСП за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. 

Согласно пункту 3 статьи 774 Налогового кодекса, не признаются в качестве плательщиков ЕСП: 

  1. лица, осуществляющие указанные виды деятельности на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления; 
  2. лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища; 
  3. лица, занимающиеся частной практикой; 
  4. иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов; 
  5. лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. 

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии со статьей 3 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II « Об автомобильном транспорте» действие данного Закона распространяется на всех физических и юридических лиц, осуществляющих в соответствии с законодательством Республики Казахстан деятельность в сфере автомобильного транспорта. 

Подпунктом 25-1) статьи 1 данного Закона установлено, что перевозчик такси – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и багажа такси. При этом сообщаем, что согласно статье 26 Закона индивидуальные предприниматели или юридические лица перед началом осуществления деятельности в качестве перевозчика такси обязаны направить в местный исполнительный орган уведомление о начале деятельности в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях". 

Учитывая вышеизложенное, перевозчик такси не вправе признаваться плательщиком единого совокупного платежа.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.

когда платить ЕСП

  • 13783
Нравится
2

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

1 комментариев


  • 64x64
    Роман Тасоев
    05.12.2021
    [0]
    |
    [0]
    В корне неправильно. Использование ЕСП в частном извозе никак не нарушает Налоговый кодекс. Если в данной ситуации возникают противоречия с ЗРК « Об автомобильном транспорте», то это проблема транспортников, а никак налоговых органов. Тем более, Налоговый кодекс стоит выше ЗРК « Об автомобильном транспорте» по иерархии законодательных актов.  Противоречащие положения ЗРК « Об автомобильном транспорте» должны  быть приведены в соответствие с Налоговым кодексом, а именно, изменить формулировку "перевозчик такси – индивидуальный предприниматель или юридическое лицо" и добавить туда физическое лицо.