Единый совокупный платеж (ЕСП)

15.02.2019
  • 33555

С какого периода можно применять налоговый режим - Единый совокупный платеж (ЕСП)?

С 2019 года в Казахстане введен новый вид налогового режима для самозанятых граждан - Единый совокупный платеж (ЕСП). Для этого в Налоговый Кодекс добавлен новый раздел, в соответствии с которым определяются плательщики данного режима, а так же порядок исчисления и уплаты ЕСП.

Полезно!

Раздел 24 «Единый совокупный платеж», содержит следующие статьи: 

  • Статья 774. Плательщики единого совокупного платежа; 
  • Статья 775. Порядок исчисления и уплаты единого совокупного платежа; 
  • Статья 776. Компетенция Государственной корпорации «Правительство для граждан» в рамках единого совокупного платежа.

Единый совокупный платеж предназначен для таких категорий как: работники личного подсобного хозяйства, неоплачиваемые работники семейных предприятий, предприниматели, не имеющие работников, с оборотом менее 1 175 МРП в год.

Уплата, распределения и перечисления единого совокупного платежа в виде индивидуального подоходного налога и социальных платежей, а также их возврата осуществляются в соответствии с Правилами, утвержденными ПП РК от 18 января 2019 года № 4.

В данной статье подробно рассматривается, кто может работать по данному режиму и что необходимо сделать для его применения.

Кто и при каких условиях может применять ЕСП?

Вправе признать себя плательщиками Единого совокупного платежа физические лица, которые, осуществляя предпринимательскую деятельность, не используют труд наемных работников. 

ЕСП применяется при осуществлении следующих видов деятельности:

  • оказание услуг (исключительно физическим лицам!);
  • реализация (исключительно физическим лицам!) сельскохозяйственной продукции личного подсобного хозяйства собственного производства (за исключением подакцизной продукции).

Таким образом, применить ЕСП вы можете только в случае если оказываете услуги другим физическим лицам или реализуете свой собственный сельскохозяйственный товар при этом также исключительно физическим лицам.

Если вы реализуете физическим лицам иные виды товаров (не относящиеся к сельскохозяйственным), то применять ЕСП вы не можете!

Где установлен перечень сельскохозяйственной продукции? 

В соответствии со статьей 697 НК РК, к сельскохозяйственной продукции относится:

  • продукции растениеводства;
  • продукции животноводства;
  • продукции птицеводства;
  • продукции пчеловодства.
Вы НЕ можете применять ЕСП, если:

  1. Осуществляете свою деятельность на территории объектов коммерческой недвижимости, на территории торговых объектов (собственных, либо арендованных);
  2. Предоставляете в имущественный наем (аренду) имущество (кроме жилья);
  3. Относитесь к одной из категорий: индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, иностранец или лицо без гражданство (кроме оралманов).

Пример

Таким образом, Вы можете применять ЕСП при следующих видах деятельности (при соблюдении прочих условий режима): 

  • оказываете услугу по шитью или пошиву на заказ (домашнее ателье); 
  • сдаете в аренду собственную квартиру;
  • выращиваете и продаете картофель (продажа не на территории торговых объектов); 
  • содержите пасеку и продаете мед (продажа не на территории торговых объектов); 
  • продаете молочную продукцию личного подсобного хозяйства (продажа не на территории торговых объектов) и т.д. 
Ответ госорганов:

Для применения единого совокупного платежа сумма полученного дохода за календарный год не должна превышать 1 175 МРП. Простыми словами, если за свои услуги или продукцию вы получаете менее 1 175 МРП в год, то вы вправе применять данный налоговый режим при соблюдении всех вышеперечисленных условий.     

Пример

В 2019 году размер МРП - 2 525 тенге

Предельная годовая сумма дохода для ЕСП в 2019 году составляет 2 966 875 тенге. 

Если Ваш доход в течение года превысит указанную сумма, в таком случае применять ЕСП Вы не вправе. При этом необходимо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и выбрать иной налоговый режим.

Ознакомиться с налоговыми режимами можно в статье Специальные налоговые режимы.

Для применения режима на основе единого совокупного платежа регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется, произведенный платеж признает физическое лицо плательщиком ЕСП.

Полезно!

Чтобы стать плательщиком единого совокупного платежа:

  • не надо регистрироваться в налоговых органах;
  • надо только уплатить установленную сумму единого совокупного платежа.

Платежи по ЕСП в 2019 году

Ежемесячный размер единого совокупного платежа в 2019 году составляет:

  • 1 МРП – для физических лиц, проживающих в городах республиканского значения, столице и областного значения (2 525 тенге);
  • 0,5 МРП - для физических лиц, проживающих в других населенных пунктах (1 263 тенге). 

Пример

Размер единого совокупного платежа в 2019 году составляет:

  • в городах республиканского и областного значения и столице – 2 525 тенге (1 МРП);
  • в других населенных пунктах – 1 263 тенге (0,5 МРП = 0,5 * 2 525 = 1 262,50 – округляем до 1 263).

Как и куда произвести оплату ЕСП?

Оплата производится через банки второго уровня одной суммой на счет Государственной корпорации Правительство для Граждан. Для осуществления платежа открытие расчетного счета в банке не требуется!

Как сумма ЕСП распределится по налогам?

Сумма единого совокупного платежа распределяется Государственной Корпорацией в следующей пропорции:

  • 10% - индивидуальный подоходный налог (ИПН);
  • 20 % - социальные отчисления (СО);
  • 30 % - обязательные пенсионный взносы (ОПВ);
  • 40 % - отчисления на обязательное медицинское страхование (ОСМС). 
То есть физическому лицу самостоятельно делить сумму по платежам не нужно. Сумма уплачивается единожды и распределяется автоматически!

Для лиц, достигших пенсионного возраста, вся сумма платежа признается ИПН, распределение на социальные платежи не производится.

Пример

Таблица распределения ЕСП на налоги и платежи

2019 год

ЕСП

ИПН (10%)

СО (20%)

ОПВ (30%)

ОСМС (40%)

1 МРП

2 525

252, 50

505, 00

757, 50

1 010, 00

0,5 МРП

1 263

126, 30

252, 60

378, 90

505, 20

Если ЕСП уплачивает самозанятое лицо, достигшее пенсионного возраста, то вся сумма платежа является индивидуальным подоходным налогом (ИПН).

Распределяемые суммы ЕСП Государственной корпорацией перечисляются без округления вне зависимости от вида социального платежа и индивидуального подоходного налога.

С какой периодичностью и в какие сроки необходимо уплачивать ЕСП?

Уплачивать единый совокупный платеж необходимо отдельно за каждый месяц, в котором был получен доход. 

В Правилах уплаты установлено, что единый совокупный платеж может уплачиваться за текущие и последующие месяцы календарного года ( глава 2), то есть произвести уплату ЕСП можно «авансом» за будущие месяцы в пределах одного календарного года.

Сумма единого совокупного платежа не зависит от размера полученного дохода и не требует дополнительных расчетов (доходы, расходы, вычеты, прибыль). Законодательно установлен ежемесячный размер платежа: в городах республиканского и областного значения и столице 1 МРП и в других населенных пунктах 0,5 МРП. 

Уплата производится через банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, без открытия расчетного счета, т.е. оплатить можно в расчетно-кассовом отделении банка (через кассу). Платеж принимается только при наличии удостоверения личности (его копии) физического лица, за которое производится уплата ЕСП.

Платеж может быть возвращен по причине:

  1. допущенной ошибки в реквизитах;
  2. при оплате более одного раза за период (месяц);
  3. физ.лицо не признано плательщиком ЕСП.

Для возврата ошибочно уплаченных сумм единого совокупного платежа физическому лицу необходимо обратиться с заявлением и копией платежного документа в Государственную Корпорацию Правительство для Граждан.

Период деятельности и отчетность по ЕСП

Плательщиками единого совокупного платежа налоговая отчетность не представляется. Регистрация (уведомление) начала деятельности и заявление о приостановлении (прекращении) деятельности не требуются.

Физическое лицо признается плательщиком ЕСП со дня, в котором произведена уплата единого совокупного платежа. Прекращение уплаты единого совокупного платежа означает, что физическое лицо больше не является плательщиком ЕСП.

На официальном сайте КГД МФ РК размещаются сведения о приостановлении уплаты единого совокупного платежа, о признании плательщиков ЕСП приостановленными.

Какие права и гарантии имеют плательщики ЕСП?

Уплата единого совокупного платежа самостоятельно занятым физическим лицам позволяет:

  • быть участником системы обязательного социального медицинского страхования;
  • производить пенсионные накопления и в зависимости от стажа участия в  пенсионной системе дает право на получение базовой пенсионной выплаты;
  • в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до 1 года получать социальные выплаты.

При необходимости физическое лицо - плательщик ЕСП может получить информацию о перечисленных суммах социальных отчислений в ГФСС, отчислений взносов в ФСМС, обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ, а также индивидуального подоходного налога, уплаченным единым совокупным платежом. 

  • (33555)
Нравится
17

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

2 комментариев


  • 64x64
    Дмитрий Сердюк
    23.01.2019
    [0]
    |
    [0]

    Если в правилах написано, что ЕСП может уплачиваться за текущие и последующие месяцы календарного года

    То откуда данные о том, что Если в течение месяца физическим лицом был получен доход, то до конца следующего месяца необходимо произвести уплату ЕСП ?

    Нигде не нашел информации в НПА касательно сроков уплаты. Можете подсказать где конкретно это написано?



    64x64
    Марина Девяткина
    28.01.2019
    [0]
    |
    [0]

    Данная норма присутствовала в Проекте Правил размещенных на сайте Открытых НПА. В Правила, утвержденные ПП РК от 18.01.2019 года № 4, не вошла данная норма (в связи с эти были внесены изменения в статью).

    В утвержденных правилах в Главе 2 "Уплата единого совокупного платежа" установлено, что ЕСП может уплачиваться за текущие и последующие месяцы календарного года, следовательно производить платеж необходимо в течение месяца, в котором получен доход, а так же можно производить оплаты "авансом"